И сможет ли, несмотря на решение суда, тот человек продать эту долю или подарить кому-нибудь пока я не выкуплюее?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда я должен выкупить долю в квартире у одного человека (1/35). В решении не указано до какого я должен это сделать. Как лпределить до какого, в том смысле, что в ближайший месяц средств на выкуп у меня не будет. Будет примерно через полгода. Или сразу нужно выкупать? И сможет ли, несмотря на решение суда, тот человек продать эту долю или подарить кому-нибудь пока я не выкуплюее?

Большое вам спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выкуп должен быть произведен в разумные сроки. Полгода срок вполне приемлемый. Поставьте продавца в известность, что в течение 6 мес. доля будет вами выкуплена. Также пошлите письмо в ФРС для того, чтобы сделки с квартирой не производились.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратится с заявлением к судье, с просьбой разъяснить Вам её решение в части времени выкупа доли квартиры. Тогда будет всё ясно.

Если в решении суда указано, что продать долю должны только Вам, её не смогут ни продать, ни подарить.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если судом присуждается выкупить ничтожную долю в квартире, приватизированной на несколько собственников, как происходит процедура вноса денежных средств: их нужно депонировать до суда или лучше перевести на отдельный счет (может быть счета), или это нужно сделать после положительного решения суда? И как должна происходить процедура выкупа ничтожной доли по решению суда?

Спасибо.

В 2006 году Суд решил: что бы компенсировала бывшему мужу сумму за долю в квартире эквивалентную 10 000 долларов США. До 2009 года я этого сделать не могла, а потом нашла деньги - но он отказался принимать сумму. Сказал, что для него теперь уже не актуально решение суда - но в суд не подает на перерасчет суммы. Вопрос 1 - как заставить его произвести сделку, выполнить решение суда, что бы выкупить у него долю? Вопрос 2 - имеет ли он права продать другому человеку долю или ПОДАРИТЬ, или же это будет нарушением решения суда? Кстати, никаких судебных решений, опровергающих данное, за эти годы вынесено не было.

При положительном решении суда по правам человека, мне у нас еще нужно будет в суд подавать на пересмотр по новым обстоятельствам и что это будет иск или жалоба и в какой именно суд, районный?

Или решение евросуда сразу приведут в исполнение?

Спасибо большое вам.

Был подан иск в суд на определение долей один человек 1/2, 2 человека по 1/4 по решению суда выяснилось что 2 человека имевших по 1/4 доли якобы отказались и присудили квартиру одному человеку у которого 1/2 доля стал собственником решение суда вступило 16.09.2016 г. Собственник квартиры и один из тех кто имел 1/4 долю решили продать квартиру и поделить на 3 все денежные средства но один из 3 не хочет уходить из этой квартиры подает иск в суд на признание 1/4 за ним, можно ли продать 3/4 квартиры не ожидая решения суда и вернут ли этому лицу его 1/4 долю? И может ли собственник продать всю квартиру и предоставить денежные средства или жилье?

Одесса. Меня выселяют из квартиры. Решение о выселении вступило в силу. Но в решении, как и в иске о выселении квартира указана под № 2.Фактически (по тех. паспорту) квартира имеет №3.Суд, своим определением в порядке разъяснения решения, оставил решение без изменения. Могут ли меня по этому решению выселить из квартиры? Спасибо.

От какого числа считается дело. Если в решении суда указанно: В верху - Решение и дата заседания - 02 июля. А в конце решения указано - Мотивированное решение от 06 июля. Так от какого числа дело? Заранее спасибо.

Такой вопрос: есть завещание на долю в квартире, но после смерти человека, который завещал долю, в течении 6 месяцев никто не обозначился как наследник, в том числе тот, кому было завещана доля. В этом случае нужно ли через суд признавать право на наследство тому человеку, которому было завещана доля или для нотариуса этого завещания будет достаточно и решения суда не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Решении суда сказано что... Решение может быть обжалованов В... городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через мирового судью... Окончательная форма-это решение суда или мотивированное решение суда?

Здравствуйте! 8 лет тому назад суд принял решение, обязыва/щее нас с сыном выкупить долю мужа в совместной квартире, так как она не может быть выделена в отдельную комнату и по факту он не может ею пользоваться. Мы узнали об этом решении с большим опозданием. И мы готовы выкупить его долю по цене, указанной в решении суда. Но как это сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение