Как правильно оформить приобретение дома в рамках программы Молодой специалист, если собственником является родственник?

• г. Барнаул

Наша семья получила субсидию по программе Молодой специалист, сейчас отец продает свой дом, который подходит для приобретения по программе. Но в администрации района сказали что нельзя покупать у родственником, а то это будет считаться мнимой сделкой. Отец прописан в другом доме, право собственности будет оформлено на членов моей семьи указанных в сертификате. Больше в квартире никто не прописан. Может еще оформить отчуждение собственности его на этот дом. Как правильно сделать с точки зрения законности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей! Обращайтесь помогу!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Наша семья получила субсидию по программе Молодой специалист, сейчас отец продает свой дом, который подходит для приобретения по программе. Но в администрации района сказали что нельзя покупать у родственником, а то это будет считаться мнимой сделкой. Отец прописан в другом доме, право собственности будет оформлено на членов моей семьи указанных в сертификате. Больше в квартире никто не прописан. Может еще оформить отчуждение собственности его на этот дом. Как правильно сделать с точки зрения законности? И можно ли по такой программе покупать у родственников?

Большое спасибо.

Может семья участвовать в программе молодая семья. В молодой семье 5 человек, жена и 3 детей прописаны в доме 65 кв, там же прописана мать жены. У мужа в собственности дом 30 кв, где прописан он, родители и брат. И у семьи есть своя квартира 33 кв. Семья малообеспеченная. Дополнительные накопления имеет. Может семья участвовать в этой программе.

Ситуация такая. Семья муж, жена и ребенок получили сертификат молодая семья. Эта семья отдала этот сертификат в счет оплаты долга другой семье-родственникам, которые добавив свои средства купили квартиру. Но квартира естественно оформлена на первую семью. Эта первая семья жили в другой квартире, которую по устной договоренности в процессе приватизации они должны были делить на всех членов семьи. Они развелись, и муж приватизировал квартиру на себя и дочерей. Но свидетельства о собственности в регпалате до сих пор не получил. Жена хочет обратиться в суд, с разделом имущества. Скажите, если она обратится в суд, не признают ли сделку покупки по сертификату недействительной? И не лишат ли их этого сертификата раз квартира фактически куплена для других людей?

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

1. Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом. В постановлении 123 и самой программе этот вопрос четко не прописан. 2. Возможен ли вариант до отчуждения подарить или продать землю?

Могу ли я купить квартиру, в которой мы прописаны, по субсидии (программа Молодая семья) ?

Собственником является мама. В законе (положение программы Молодая семья) ничего не сказано, что нельзя покупать квартиры у родственников.

Покупая квартиру у мамы, мы становимся собственниками этой квартиры. А мама выпишется в другую квартиру. Мы уже не будем являться нуждающимися в улучшение жилищных условий, так как уже будем прописаны трое, а не четверо и это будет наша собственность.

Я получил материнский капитал и израсходовал его на постройку дома для своей семьи (у меня 2 ое детей). Говорят, есть какой-то закон, по которому я должен оформить этот дом в собственность и на себя, и на детей. Мне это категорически не нравится, потому что на моей земле и моей семье имуществом распоряжается глава семьи т.е. отец. Если имуществом в дальнейшем будут распоряжаться 4 человека на своё усмотрение, то это уже не семья, а хаос. Можно ли всё таки оформить право собственности на мной построенный дом для моей семьи на себя с согласием моей супруги. А если нельзя, то до какого возраста мои дети будут иметь право пользоваться своей долей. Хотя в моей семье моим детям принадлежит всё что имеем мы с супругой.

Мы Молодая семья (до 35 лет) супруг я и ребёнок в 4 месяца. Хотим участвовать в программе помощь молодой семье для приобретения собственного дома но у супруга 3 года назад от былой дом и он его продал нам сказали что нужно подождать ещё два года чтобы потом программа помощь молодой семьи нам помогла. Для чего ждать три года? И действительно так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила сертификат по программе "молодая семья", г.Пермь Хочу использовать на реконсрукцию дома. Собственником дома не является ни один из членов молодой семьи. Вопрос: дом,который подлежит реконструкции должен быть в собственности у члена "молодой семьи"?

2. Реконструкция не подразумевает снос дома?

3. Возможно ли договором предусмотреть переход права собственности доли дома после выполнения работ по реконструкции?

Может ли зять купить дом у тёщи по военному накопительному сертификату (ведь нельзя покупать жильё у родственников военнослужащего). после купли продажи дома семья зятя и тёщи будут жить в этом же доме вместе. Деньги останутся в семье. Не будет ли эта купля-продажа считаться фактом мошенничества, мнимая сделка в обналичивании денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение