Увольнение за отказ предоставить санитарную книжку - пример нарушения прав работника

• г. Уфа

Можно уволить если отказался принести санитарную книжку. Так как проработав 4-5 лет сторожем ее не требовали, а тут нагрянула проверка и директор решил быстренько избавиться от сторожа. При этом он сказал что его уволил, а сам требует заявление на увольнение. При отказе заявления грозиться уволить по статье.

Ответы на вопрос (1):

Сторож не является должнотсью для которой необходимо санитарная книжка, если у вас ее не требовали все время работы то и сейчас требование о ее предоставлении незаконна. Если уволят то смело можете обращаться в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске, на предприятии проводилась проверка когда я уже была в декрете, по проверке выяснились факты нарушения. Когда моему ребенку исполнилось 1,6 года я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,6 до 3 х лет, на что директор отказалась подписывать заявление тогда я решила вообще написать заявление на увольнении, на что руководитель сказала что уволит меня по статья УТРАТА ДОВЕРИЯ (хотя проверка была уже 3 мес. назад и на время проверки меня уже не было). Имеют ли право уволить по статье, если я пишу заявление уволить меня по собственному желанию, находясь в декретном отпуске?

Я работала продавцом в магазине,13 ноября написала заявление на увольнение через 3 дня уехала,26 ноября была сделана ревизия выявлена недостача, я от недостачи не отказываюсь. Директор сказала что трудовую книжку отдаст если я оплачу недостачу или уволит по статье и подаст в суд. какая статья может быть указана в трудовой книжке? Имеет ли право директор уволить по статье?

Я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, с последующим увольнением, проработав полтора года. Директор подписала его, а через неделю написала мне смс, что отклонила мое заявление, и теперь требует объяснения моих прогулов и грозится уволить по статье.

Что делать?

Мой муж написал заявление на увольнение без указания даты увольнения. Работодатель требует отработки 2 недель, и грозится уволить его по статье. Имеет ли он право уволить его по статье. Ведь согласно части 2 статьи 80 ТК РФ это невозможно. Наталья.

Написала заявления без содержания на один день, начальник не подписал, написано заявление на увольнение 03.07.2014 грозиться не уволить, а если не выйдем то уволит по статье, говорит что не отработали 2 недели заявление написано 03.07.2014 последний день 28,07,2014 с 15,07,2014 отпуск по 28,07,2014. Что делать? Грозит увольнение по статье?

Моего мужа директор уволил по статье за прогул. Законно ли это увольнение, если он отдал заявление на один день за свой счет и отдал исполняющему обязанности директора, который его подписал и отпусти соответственно, т. к. сам директор отсутствовал в командировке. По истечению выходных дней, придя на работу его уволили по статье за прогул и объяснили (директор и его испол. Обяз.) это ему тем что этого заявления не было. Есть два свидетеля, что заявление мужем было написано и отдано исполняющему обязанности. И как поступить в данной ситуации, ведь испорчена запись в трудовой книжке. В связи с чем он не может устроится новую на работу.

Меня уволили 30.03.2020. 26.03.2020 я написала заявление об отзыве заявления на увольнение. На предприятии объявлены нерабочие дни с 28.03.2020 по 05.04.2020. Мне прислали заказное письмо, где уведомили, что в заявлении от отказе увольнения мне отказано и меня уволили 30.03.2020. Не могу забрать трудовую книжку и обжаловать увольнение, так как предприятие не работает. Как себя вести в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в маленькой организации (в штате числятся директор, его гражданская супруга и бухгалтер, работающий через аутсорсинг по удаленке и не находящийся в офисе), где отсутствует кадровая служба. При попытке подать заявление на увольнение директор отказался его подписывать и регистрировать каким-либо образом. Направила заявление заказным письмом с уведомлением (без описи), но директор говорит, что не получал никакого заявления, а полученное заказное письмо якобы было пустым. При этом, за опоздание на меня составлен некий акт, с которым я не была ознакомлена, а директор намекает, что уволит меня по статье. Как доказать факт подачи заявления на увольнение? Может ли директор уволить меня за нарушение трудовой дисциплины?

Написала заявление на увольнение 13.05.2014 г. Дату которой уволить в заявлении не указала. Имею ребенка 8-ми лет. Директор не выдает трудовую книжку и не увольняет хочет чтобы я работала до 31.05.2014. Я не хочу. Сегодня 28.05.2014. Директор угрожает увальнением по статье если не буду работать. Что делать?

У меня сложилась такая проблема. Я нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель искал способы меня уволить. Сначала обманным путем он требовал заявление по собственному желанию. Я отказалась. Тогда он якобы не видел моего заявления на отпуск с 1.6 до трех лет и собирался меня увольнять по статье за прогулы. Но инспекция по труду директору все разъяснила. Что он не может меня уволить.

Я написала заявление где предложила подписать соглашение на расторжение трудового договора по соглашению сторон (это заявление я вам прикреплю). там я прописала обязательную выплату. На что меня уволили и все. а про выплату сказали забудь. Как мне бухгалтер сказала что они могут меня уволить на основании этого заявления. И при этом не соблюсти взаимное согласие

но это ведь на то и соглашении сторон?

Вопрос правомерно ли действие работодателя?.

и можно у вас уточнить, работодатель не ознакомил меня с приказом на увольнение. Трудовой книжки у меня нет на руках с отметкой об увольнении. А в суд надо предоставить либо приказ либо трудовую книжку. Работодатель меня игнорирует. Пиьсма с почты не получает. На телефон не отвечает либо бросает трубку. Скажите я в исковом заявлении могу оспорить увольнение еще и потому что меня не ознакомили приказом а только лишь уведомили письменно об увольнеии. И как они там спрашивают адрес только лишь для отправки трудовой книжки а про приказ не слово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение