Норма постановки на очередь 15,0 кв.м Комиссия считает, что суммарная пл.всех жилых помещ.

• г. Санкт-Петербург

Я пытался встать на очередь на получение соц. жилья. Мне в этом отказали. Хотелось бы узнать насколько правильное решение мне было вынесено. Я проживаю с женой и сыном в коммунальной квартире комн.10,5 кв.м общая пл.18.5 кв.м. На этой площади мы зарегистрированы только с сыном, жена как была до брака со мною зарегистрирована в квартире у своей матери (общ. пл.44.62 кв.м только мать является собственником этой квартиры),-так регистрацию и не сменила. Норма постановки на очередь 15,0 кв.м Комиссия считает, что суммарная пл.всех жилых помещ. Превышает норму постановки на очередь, но ведь площадь квартиры матери жене не принадлежит.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть решение Администрации с мотивировкой. Да действительно учетная норма для коммуналок равна 15 квадратам, но кроме этого для ее определения учитывается суммарная жилая площадь для проживающих в ней членов семьи, исходя из их имущественного положения, места регистрации, оснований для вселения тобишь для вашей жены она будет рассчитываться с учетом квадратов в месте ее регистрации, в квартире матери, опять же учитывается право пользования .... для отдельных жилых помещений в виде квартир учетная норма и того меньше 9 кв., в соответствии с городским законом. Вообщем методика расчетов, исходя из выше перечисленных обстоятельств может быть и не такая простая ... Приносите документы и посмотрим...

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Я, военнослужащий зарегистрирован в 1 комнатной муниципальной квартире, общая площадь 39,9 кв.м, площадь жилого помещения 41,9. Одновременно в данной квартире зарегистрированы бывшая жена, ребенок от первого брака, грудной ребенок от второго брака. Согласие на регистрацию супруги бывшая жена не дает. Комиссия части отказала в постановке на учет из-за превышения учетной нормы на 1.9 кв.м площади жилого помещения (учитывали площадь балкона) ссылаясь на закон г.москвы 2006 г. N29. Правомерно ли это?

Являюсь собственником двухкомнатной квартиры (общая площадь 54.3 кв.м, жилая - 34.8) и однокомнатной квартиры (общая площадь 29.6 кв.м, жилая 16.4). В двухкомнатной прописаны (зарегистрированы по месту проживания) я, мои родители, мой родной брат;

в однокомнатной временно зарегистрирована жена брата (гражданка Украины). Брат более 20-ти лет стоит на общегородской очереди на жилье (на момент постановки на очередь и дальнейшей перерегистрации площадь позволяла стоять на очереди-мы все проживали совместно на 50.0 кв.м, собственником того жилья была наша мать). За 20 лет площадь увеличилась (были сделки купли-продажи, дарения). В итоге собственником обоих квартир стала я (это было волеизъявление матери, брат - пьющий челочек). На данный момент, как я полагаю, брата снимут с очереди, так как в нашем субъекте лимит постановки на учет - 8 кв.м. общей площади.

Вопрос: Может ли он оспаривать снятие с очереди, мотивируя это тем, что он не является членом моей семьи? Члены моей семьи - это родители. Есть ли какой-то выход? Фактически, так или иначе мы проживаем совместно с родителями. Мне советовали заключить с братом договор найма жилого помещения. Но что это даст? Дополнительные сведения: у брата с женой доход менее прожиточного минимума в нашем субъекте.

Собственником квартиры в которой зарегистрированы я и наш сын является жена. Хотя когда мы покупали эту квартиру, юрист оформляющий сделку на словах сказал что это все равно общая ваша (моя и жены) собственность (так мы уже тогда состояли в браке). Но жена зарегистрирована на другой площади у матери, которую в последствии и приватизировала. Т.е. она является собственником двух квартир. У меня и сына жилье единственное. Тем не менее за эту квартиру в которой мы с сыном зарегистрированы приходится платить по повышенным ставкам. Как проще выйти из этого положения? Чтобы не платить по повышенным ставкам.

Жена не хочет перерегистрироваться, т.к. поменяется поликлинника к которой она давно приписана. Во квартире в которой зарегистрирована жена, еще зарегистрированы ее родители.

Моя жена до замужества /10.1997 г./ проживала и была зарегестрирована в квартире родителей, где кроме нее зарегистрированы мать, отец, младшая совершеннолетняя сестра и дочь младшей сестры /несовершеннолетняя/. После замужества жена зарегистрировалась в моей квартире /НЕприватезированная, 23,5 жилая площадь/, но в июле 2000 г. захотела зарегистрироваться обратно к родителям с согласия всех проживающих /квартира НЕприватезированная 39 жилая площадь/, но Паспортное управление Москвы отказало ей в регистрации в связи с привышением нормы 12 метров жилой площади на человека. Суд первой инстанции /по месту нахождения квартиры/ в удовлетворении жалобы моей жены на действия Паспортного управления отказал /07.02.2001/. Вопрос: подавать апеляцию или все же они правы?

Я увольняюсь из армии по ОШМ, выслуга 25 лет, зарегистрирован с женой и сыном у родителей жены в муниципальной квартире (3-х комнатная, общая площадь 60 кв. м, одна комната проходная, кроме нас в этой квартире зарегистрированны ещё 5 человек). 1. Жил. комиссия части при распределении жилья вычетает из площади новой квартиры кв. м. законно ли это?

2. Я призывался из Москвы, а квартиру предлагают, где угодно только не в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена зарегистрирована в квартире с родителями. Родители в разводе но проживают вместе, площадь квартиры 53,2 кв.м.. Жена проживает со мной и 3-мя нашими детьми которые зарегистрированы в квартире моих родителей, также в квартире зарегистрирован мой брат площадь квартиры 46,9 кв.м., обе квартиры не приватизированы. В администрации говорят что если жена зарегистрирована в другой квартире тогда площадь этой квартиры учитывается то есть суммируется и мы не проходим по программам МОЛОДАЯ СЕМЬЯ и ЖИЛЬЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ норма 8 кв.м. у нас получается больше 10. ВОПРОС не вводит ли администрация меня в заблуждение и на что мы можем рассчитывать в данной ситуации?

У меня в собственности с 2015 года комната в Подмосковье в общежитии коридорного типа. Зарегистрирована там же, стою на жилищной очереди с 1992 года. У мужа в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры в Москве. Зарегистрирован в этой же квартире, с ним зарегистрированы трое наших детей. Остальная часть квартиры принадлежит его матери.

При получении мною жилья как я понимаю, будет учитываться общая площадь жилых помещений, принадлежащая членам семьи, то есть 20 кв.м, принадлежащие мужу плюс общая площадь моей собственности в общежитии в Подмосковье (пока нет документов на руках, точную цифру не знаю) поделенная на 5 (муж, жена и трое детей). Вопрос: могут ли меня снять с очереди на жилье, если метров окажется больше нормы. Возможно я все понимаю не правильно. Спасибо за ответ. С уважением, Елена.

1. Многодетная семья-муж, жена, четверо маленьких детей.2.Проживаем по месту регистрации жены и троих детей вместе с двумя родителями жены.

Родители жены-собственники этой приватизированной квартиры, жена и дети собственниками не являются, только зарегистрированы и проживают там. Общ.площадь 76 кв.м.

3.Муж с четвертым ребенком зарегистрирован по другому адресу, является единственным собственником второй квартиры, но там не проживает, в ней зарегистрированы и проживают его родители (отец, мать и бабушка)Общ. площадь - 65 кв.м.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение