Внук прописан у бабушки, в данный момент есть на него завещание

• г. Москва

Внук прописан у бабушки, в данный момент есть на него завещание, конкретно на внука и больше никто в этом завещании не фигурирует. Бабушка очень переживает, что ее дочь, после ее смерти будет претендовать на какую то часть квартиры т.к ее дочь в данный момент является пенсионеркой. Как лучше поступить: оформить дарственную или оставить все как есть т.к дочь имеет свою 2 х комнатную квартиру, прописана там одна, а ее сын т.е внук ее матери, прописан в однокомнатной с бабушкой, более ничего не имеет... дарственная просто пойдет ни как на родственника, потому что мать отказалась предоставить документы, подтверждающие родство между внуком и бабушкой...

Ответы на вопрос (2):

лучше оформить договор дарения

напишите мне, постараюсь вам помочь

Спросить
Пожаловаться

Елена, можно оформить дарение, можно договор ренты...

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение