Превратности брака - история борьбы за свободу от насилия и абьюза

• г. Москва

В сентябре 2006 года я прописала мужа (бывшего гастарбайтера из Узбекистана, а потом жителя республики Мари) в свою неприватизированную квартиру, В декабре квартира была приватизирована на троих - меня и двоих моих несовершеннолетних детей. Муж в приватизации не участвовал. Через год квартиру обменяли на другой район с доплатой. Деньги забрал муж на покупку машины. В 2010 году у мужа родилась дочь на стороне. Жили мы очень плохо. Муж мне не давал денег на пропитание, да еще и приводил каких-то людей жить в нашу квартиру. Постоянные пьянки, крик, мат. Запрещал мне пускать домой мою старшую дочь (от предыдущего брака) жить домой. Если она приходила, начинался скандал. Я на тот момент не работала, т.к. ребенку еще не было 3-х лет. Младший общий сын очень боится его. Очень хочу избавиться от этого брака и выписать мужа из нашей квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте OKSGU@LIST.RU,

В следующий раз потрудитесь написать Ваше имя. Юристы и адвокаты на этом сайте тратят своё личное время, чтобы помогать людям и как минимум заслуживают должного обращения.

Если квартира приватизирована и Вы являетесь единственным собственником (с детьми), то прежде чем снять супруга с регистрационного учёта (и выселить), Вам нужно оформить развод.

При этом супруг может потребовать раздела совместно нажитого имущества.

Приватизированная квартира не будет предметом раздела, так как была получена по безвозмездной сделке. А соответственно квартира останется в Вашей (и детей) собственности.

Однако стоит иметь ввиду, что если на момент приватизации Ваш Супруг был зарегистрирован в приватизируемой квартире, то соответственно он либо должен был участвовать в приватизации, либо писать отказ от приватизации.

Если он участвовал в приватизации, то должен был получить свою долю.

Если он отказывался от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право пользования всей квартирой.

Опишите подробнее Вашу ситуацию, и Я смогу дать Вам более точную консультацию как Вам поступить в Вашем случае.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году брак был расторгнут. Квартира сейчас пустая. Бывший муж хочет продать эту квартиру, забрав деньги себе на покупку другой квартиры в другом городе. Я не против, но на момент покупки квартиры у нас было 2 несовершеннолетние дочери (в 2001 родилась третья дочь). Как, не ущемляя права свои и детей, продать квартиру? В каких долях она может быть разделена (две старшие дочери на сегодняшний день совершеннолетние).

В 1996 году я заключила фиктивный брак и прописала мужа. Спустя 2 года, для размена квартиры, мы приватизировали квартиру на меня, на мужа и 2-х моих дочерей. (младшей было 11 лет, старшей 22). Квартиру не разменяли, но муж участвовал в приватизации. Этой ошибки мне было мало и в 2004 году я прописываю двух его сыновей. В 2009 году мы разводимся и муж свою 1/4 часть приватизированной квартиры дарит мне, а старшая сестра дарит свою часть младшей. С 2009 года у нас два собственника: я и дочь. В 2012 году один сын женился и прописал без нашего согласия свою новорожденную дочь. Я понимаю, что я полная лохушка, но могу я как-то от этого семейства избавиться? Денег за регистрацию мужа

и его детей я не брала.

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Я бы хотела узнать по приватизации квартиры. С 1992 года муж бывши на даный момент пришол жить в квартиру моих родителей мы жили на подселении когда мы расписались с 1993 году мы его прописали приватизация квартиры была 2010 году у него доля есть 1.4 в ней родители умерли квартира осталась на мне у меня 2 детей одному 23 и второму 11 лет мы развелись с мужам он ушол с квартиры жил год отдельно потом детей зобрал к себе и сейчас хочит продать доли в квартире свою и детей имеет ли он права без моего согласия продать если ребенку еще нету 18 лет.

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

В 1998 году мужу, как молодому специалисту, от организации, на нашу семью (мужа, меня и дочь 4-х лет), выделили 2-х комнатную квартиру. Мы все включены в ордер. В 2008 году муж обманом совершил сделку приватизации. Я была беременна, плохо себя чувствовала. Муж заставил меня отказаться от приватизации квартиры, его даже за дверь хотели выгнать из-за того, что он давил на меня во время подписи документа. Нам должны были на расширение этой квартиры дать ещё одну. Муж говорил, что новую квартиру я приватизирую на себя и новорожденного ребёнка. Приватизация была совершена за несколько дней до рождения сына. Дочь участвовала в приватизации квартиры бабушки. Я, под воздействием мужа, отказалась от приватизации. Через 2 года он получил новую квартиру, развёлся со мной, женился на другой женщине. Сейчас они проживают в новой квартире. Я с детьми живу в 2-комнатной. Бывший муж грозиться продажей квартиры и выселением. Нам с детьми некуда идти. Старшей дочери уже 19 лет. Я вышла замуж, у меня родилось ещё 2-е детей, прописаны они со мной. Сейчас в квартире прописаны 6 человек: бывший муж, его 7-летняя дочь от нового брака, я,наша совместная с ним дочь и сын 10 лет, мои сын 6 лет и дочь 1 года от моего 2-го брака. Можно ли признать приватизацию недействительной? Имеет ли право мой бывший муж продать квартиру, выписать всех нас и выгнать на улицу? Сам он в этой квартире не проживает 8 лет, за коммунальные услуги плачу я,квитанции все есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: развелись с мужем в 2006 г. Жили в неприватизированной квартире. В феврале этого года бывший муж оформил ипотеку и с новой семьей переехал в другую квартиру, но прописал в нашу неприватизированную квартиру дочь от нового брака. На данный момент в квартире прописаны-я, наш сын и его дочь от нового брака.

Месяц назад бывший муж погиб в ДТП.

Выясняется-за ним осталась ипотека и еще 3 кредита.

Вопросы:

1.Могут ли меня обязать расплачиваться за кредиты бывшего мужа?

2. Смогу ли я выписать из квартиры его дочь, т.к. ее мать прописана в ипотечной квартире?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Как выписать мужа бывшего из приватезированной квартиры, если он в ней не проживает много лет? квартиру получали вместе в 1987 году, в 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) , квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации. В 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) и за коммунальные услуги не платит с 2000 года, квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации в мою пользу. В данный момент муж бывший находится в местах заключения и уже 5 лет как в браке с другой женщиной... Возможно ли его вписать без его согласия и по каким статьям ЖК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение