Как защитить свое право на наследство в случае передачи имущества без участия всех наследников
₽ VIP

• г. Липецк

29 мая 2010 года умирает мать. Отец через 4 месяца после сметри матери не вступая в наследство по дарственной дарит половину частного дома старшему сыну который тоже не вступал в наследство дом оформлен на отца я один вступил в наследство я прописан по этому адресу вопрос ОНИ ХОДИЛИ К НОТАРИУСАМ НО ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО НЕ СТАЛИ СПЕЦИАЛЬНО ЧТОБЫ ВЕСЬ ДОМ ПЕРЕШЕЛ К СТАРШЕМУ БРАТУ МОГУ ЛИ Я ПРИЗНАТЬ ИХ НЕДОСТОЙНЫМИ НАСЛЕДНИКАМИ ЕСЛИ ОНИ ПОДЕЛИЛИ ВСЮ НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ МЕЖДУ СОБОЙ.

Ответы на вопрос (11):

Николай, здравствуйте! Я лично не вижу оснований для признания их недостойными наследниками. НО у Вас есть возможность обратиться в суд, выделить долю мамы в праве на дом, включить ее в состав наследства, признать за собой право собственности в порядке наследования на долю, признать договор дарения недействительным в части.

Но из информации в вопросе усматривается фактическое принятие отцом и братом наследства после смерти мамы. Так что доля Ваша будет 1/6 в праве на этот дом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил свою долю, поэтому никакого мошенничества здесь не вижу.

Запрета так же не существует, так как согласие сособственников при дарении не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна дала Вам конкретный ответ и конкретный совет. Из Вашего вопроса не усматривается никакого мошенничества. Вы же, если не получали свидетельство о праве на наследство, но фактически приняли наследство после смерти мамы (Вы сами пишете, что прописаны в доме), не тяните время, а обращайтесь в суд с иском о признании права родственника на весь дом незаконным, признании за Вами права собственности на долю в доме в порядке наследования. Чем дольше вы тянете время, тем хуже для Вас - упускаете сроки для обращения в суд. Кроме того, исходя из ваших вопросов, полагаю, что самому Вам будет крайне затруднительно отстоять имущество. Не пожалейте небольшой суммы на оплату юридической помощи (тем более, что подтвержденные расходы сможете в суд взыскать с ответчиков), иначе потеряете все. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Николай, в течение срока, установленного для нотариального вступления в наследство, никаких сделок с наследственным имуществом не совершалось. Если Ваш отец распорядился имуществом умершей по своему усмотрению, до выдачи свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права собственности, то подобные сделки недействительны. Ежели он распорядился лишь имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, то нарушений действующего законодательства нет.

Вам необходимо обращаться к нотариусу (до истечения 6 месяцев со дня смерти) либо в суд, при пропуске указанного срока, для вступления в права наследования. (При отсутствии завещания не в Вашу пользу).

Спросить
Пожаловаться

Николай, для того, чтобы квалифицировать действия отца, как преступление, нужно доказывать УМЫСЕЛ во время совершения сделки на то, чтобы похитить чужое имущество, либо причинить имущественный ущерб другому человеку (Вам). Это просто невозможно...

На мой взгляд, не нужно тратить силы на то, чтобы привлекать отца к уголовной ответственности. Этого точно не будет.

Обратитесь скорее в суд с тем иском, о котором Вам уже написали. И не забудьте просить суд наложить арест на дом (чтобы еще одной продажи не было). Срочно!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

он распорядился своим имуществом, без сомнений

если дом был супружеской собственностью, а супруга долю не выделяла при жизни, то теперь можно долю выделить только по решению суда, причем в качестве наследства ее (долю) надо будет делить на троих наследников

Спросить
Пожаловаться

Не вижу пока необходимости обращаться в суд. От перестановки мест слагаемых сумма не изменится.

Поэтому нужно сначала обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело и выяснить у нотариуса о возможности выдела супружеской доли умершей матери. Если отец будет согласен на это, то никакого суда не нужно и тогда Вы сможете оформить свою 1/6 долю наследуемого имущества у нотариуса.

В судебном порядке итог: та же 1/6 доля, но с большими денежными затратами и потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы сами же утверждаете, что отец собственник всего дома, то что вы наследуете? Отец же жив? А если все же понимаете, что он собственник только 1/2 в праве на дом (если дом был приобретен в период брака), то после смерти жены он вправе был распорядиться своей собственностью - 1/2. Она не является наследственным имуществом. У Вас есть право наследовать 1/6 в праве на дом. Так как по 1/6 унаследовали Ваш брат и отец, фактически приняв наследство. Для фактического принятия наследства никуда ходить не нужно и ни во что вступать, тоже.

Получить документы у нотариуса на свои доли они могут когда угодно. Это их дело и никаких сроков для этого закон не устанавливает. В чем мошенничество осталось не ясно...

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество - это уголовно наказуемое преступление. Его здесь нет и в помине.

Чем возмущаться , идите в суд с конкретным иском.

От ваших реальных действий зависит , получите ли вы долю матери или нет.

Спросить
Пожаловаться

А КАК ЖЕ 6МЕСЯЧНЫЙ СРОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО МОШЕННИЧЕСТВОМ ВСЕ СДЕЛКИ ЗАПРЕЩЕНЫ

Спросить
Пожаловаться

Отец являлся собственником всего дома пол дома подарил старшему брату а другую оставил за собой так каким имуществом он распорядился покойной матери или своей завещания не было

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться..

Вступаю в наследство. Дом оформлен на свекра, который умер 1,5 года назад. У свекра два сына, один из которых мой муж. Муж умер два месяца назад. Юридически в наследство не вступил никто, но фактически вступил муж (был прописан там). Вопрос таков: Имеет ли право вступить в наследство брат мужа, если уважительных причин, по которым он не вступил в наследство в течении полугода после смерти свекра (его отца) не было?

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

После смерти отца и матери, сестра с братом скрыли от нотариуса, что есть еще брат который тоже является наследником 1 очереди и поделили квартиру родителей пополам между собой. Можно ли через суд признать их недостойными наследниками.

Свекровь умерла была собствеником дома. Свекор был прописан и через 4 месяца тоже умер, в наследство не вступал. На свекра была оформлена машина. Осталось 2 сына они вступили в наследство матери и получили по 1/2 дома. Вопрос: если мы не будем вступать в наследство отца, а второй брат вступит он может притендовать на нашу 1/2 часть дома?

Если человек после смерти своего отца отказался от наследства и в наследство вступил его брат родной.

Вступая брат в наследство делает дарственное на свою маму. Вопрос: если когда умрёт ихняя мать (братьев) то в наследство кто может вступить? Они обои два брата, или только может один претендовать на наследство, тот кто после смерти отца оформил наследство? Второй брат ничего не получит после смерти матери?

Два брата после смерти отца (умер в 2004 году) становятся наследниками по закону на 1/2 имущества, но никто из них в насдедство не вступил в течении 6 месяцев после смерти отца. В доме отца живет постоянно один из братьев он прописан, ведет хозяйство, платит за услуги, второй же не прописан и никогда не жил в этом доме. Умирает брат в 2013 году (который не жил в доме никогда) у него есть дочь, которая также не проживала там и не вела хозяйство никогда. Имеет ли она право на собственность? Первый брат, постоянно проживающий, хочет вступить в наследство по суду! Но он тоже в наслежство не вступал, только получается фактически его принял.

У осужденного была семья: отец, мать, брат. В 2012 году умерает отец, в 2014 - брат, в 2015 - мать. В наследство в ходит квартира (3 доли), сарай не оформленный в собственность, денежные средства на книжках и возможно что-то еще, неизвестно. Вступали мать и брат в наследство после смерти отца неизвестно, как и мать после смерти брата тоже неизвестно. Сам осужденный в наследство не вступал и не заявлял о намерении вступить. Вопрос как теперь ему вступить в наследство через доверенное лицо и как вступать, сразу во все наследство или только в материну часть, а остальное через суд, так как прошло более полу года? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Я через суд вступаю в наследство (фактически приняла) отец умер 16 лет назад У меня есть родная сестра (которая ппроживала до 1979 г в отцовом доме действий по отношению отца инвалида ипо отношению дома несовершала) Теперь спустя столько лет требует долю в наследстве Имеет ли моя сестра права на наследство И еще у меня есть брат который умер в 2005 г после смерти отца брат невступал в наследство после отца но у него есть дочь имеет ли дочь моего брата права на этот дом если брат невступал в наследства?

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение