Проблемы при долевом строительстве - неожиданные доплаты за остекление во время приемки квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2010 года я заключила Договор долевого строительства на квартиру. В строящемся доме. При этом на половину стоимости квартиры оформила ипотечный кредит. Первоначальная стоимость квартиры рассчитана исходя их общей площади квартиры и площади балкона, принятой с коэффициентом 0,3.

Однако в договоре имеется следующий пункт: Окончательная Цена долевого строительства определяется после внесения Участником долевого строительства денежных средств в порядке, предусмотренном п.4 Договора (это сроки внесения денег) и на основании данных технической инвентаризации Многоквартирного дома к моменту его ввода в эксплуатацию, а также с учетом выполнения работ по остеклению балконов (лоджий, террас)... В случае остекления балконов (лоджий, террас, окончательная величина вклада рассчитывается, исходя из общей фактической площади квартиры, а также площади остекленных балконов (лоджий, террас), подсчитываемой с коэффициентом 1. При заключении Договора, я обращала внимание на этот пункт, но Застройщик сказал, что это форма Договора и менять этот пункт отказался, успокоив меня, что остекление в моем доме предусмотрено проектом и мне это не грозит.

В настоящее время началась приемка квартир и Заказчик оформляет доп. соглашения на доплату за остекление балконов, т.е. за 0,7 площади балкона.

Так как сумма выходит очень большая (порядка 150 тыс. руб.), а я практически всю заработную плату отдаю на выплату ипотечного кредита, таких денег у меня нет.

Таким образом возникают следующие вопросы: 1. Если договор оформлялся с ипотекой, должен ли был Застройщик учесть всю стоимость договора (тогда я взяла бы большую сумму кредита)? 2. Правомерно ли застройщик увеличивает стоимость квартиры за остекление, если остекление предусмотрено проектом? Правомерно ли применение коэффициента 1 к площади балкона за остекление (ведь по сумме получается слишком дорогое остекление, дешевле застеклить самим)?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что незаконно поступает застройщик. Но это только предположение. Вам необходима очная консультация. Перед тем как ответить на все Ваши вопросы юристу следует внимательно ознакомиться с документами. Посмотрите сколько на сайте адвокатов и юристов из Вашего города, контактная информация указана в анкетах. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Заключен Предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком, в нем есть такие пункты: 1. В сучае остекления балконов (лоджий, террас), окончательный цена квартиры расчитывается исходя из общей фактической площади КВАРТИРЫ, а также площади остеклённых балконов (лоджий), подсчитываемой с коэффициентом 1

2. Продавец вправе произвести работы по остеклению, при этом покупатель возмещает продавцу все понесенные им затраты.

Законно ли это и есть ли возможность избежать доплат?

По ДДУ предусмотрено следующее: Квартира передается Участнику долевого строительства с выполнением следующих работ: разводкой под электрику, установкой стеклопакетов, входной двери, радиаторов водяного отопления,

установленного Обществом образца. Квартира передается Участнику долевого строительства без ванны, раковины, мойки, унитаза, смесителей, электроплиты, межкомнатных дверей, без перетирки железобетонных поверхностей, без выполнения работ по устройству стяжки полов, без выравнивания полов, без разводки горячего и холодного водоснабжения, без осветительных приборов.

В случае остекления балконов (лоджий, террас), окончательная величина вклада рассчитывается исходя из общей фактической площади Квартиры, а также площади остекленных балконов (лоджий, террас), подсчитываемой с коэффициентом 1.

Исходя из вышеизложенного, законна ли дополнительная плата за остекленный балкон?

В проекте изначально предусмотрено остекление, следовательно, в цену за квадратный метр жилья уже включена цена остекления.

Дон на стадии сдачи гос. комиссии. Отказаться от остекления уже невозможно. Как быть? Платить или не платить?

В 2007 году заключен договор инвестиций на покупку квартиры в строящемся доме.

В декабре 2009 дом сдан госкомиссии (дом и на настоящий момент в явно не готовом состоянии). В договоре присутствует пункт, про остекление балконов, что компания-застройщик в праве принять решение по остеклению и что стоимость остекления в данный договор не входит.

Сейчас застройщик вынуждает оплатить остекление (остекление выполнено на 2/3), стоимость которого значительно выше рыночной. До момента оплаты остекления застройщик не позволяет провести приемку-передачу.

Законны ли действия застройщика? Есть ли варианты не платить за остекление названную застройщиком сумму? Каковы последствия игнорирования его притязаний (помимо отсутствия возможности оформить право собственности на квартиру)?

Заключил договор об инвестировании в строительство. В одном из пунктов Договора сказано "Дольщик осуществляет инвестирование строительства Квартиры... Общество оставляет за собой право принимать решение по остеклению балконов и лоджий. Затраты на остекление балконов и лоджий не входят в цену Договора". Больше нигде про остекление не написано.

Имеет ли право Общество не передать мне Квартиру, если я не оплачу остекление? Могу ли я отказаться от остекления? Можно ли оспорить стоимость остекления, если она является завышенной?

Заранее благодарю!

, а также имеет ли право застройщик вносить в договор условие о (... в случае остекления балконов, окончательная стоимость считается исходя из общей площади квартиры, а также площади балконов, (лоджий), подсчитываемой с коэффициентом 1...) если в строительных нормах коэффициент 0,3 имеют ли они право его менять в договоре и еще, подскажите пожалуйста, в каких документах застройщика можно определить что строятся балконы, например, а ине лоджии.

Заранее спасибо.

У меня вопрос из области долевого участия в строительстве многоквартирного дома.

Застройщик построил дом и ввёл его в эксплуатацию. В процессе строительства проектная декларация несколько раз менялась в частности: вместо сплошного витражного остекления по фасаду поставили обычное, самое дешёвое+профлист. К тому же, взяли за него доп. оплату.

Вопроса два:

1) На момент подписания ДДУ остекление в проектной декларации было витражным. Очевидно, что застройщик сэкономил на этом. Могу ли я потребовать компенсацию ведь платил я за витражное остекление?

2) Правомерен ли пункт в ДДУ гласящий: цена договора может быть изменена застройщиком в случае принятия застройщиком решения об остеклении балконов и лоджий, на сумму фактической стоимости остекления балконов и лоджий? Т.е., согласно этому, дольщик должен дополнительно оплатить остекление своего балкона, притом, что в проектной декларации значилось сплошное остекление по фасаду.

Заранее спасибо!

Григорий, Санкт-Петербург.

Считается ли навязыванием услуг оплата лоджии, если она предусмотрена проектом.

По договору ДДУ есть следующие пункты:

3.1.Цена Договора с учетом стоимости одного квадратного метра ……. (……….) руб. 00 коп. составляет ……… (.) рублей 00 коп., что соответствует оплате …….. кв.м. суммарной площади квартиры, при условии, что Дольщик произведет полную оплату не позднее ……….2014 г.

3.2. Оплата цены Договора Участником долевого строительства производится путем внесения платежей в кассу либо на расчетный счет Застройщика в следующем порядке:

3.2.1. ………. (.) рублей 00 коп в течение 5-ти (пяти) дней с момента государственной регистрации Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области.

3.3.Стороны пришли к соглашению, что цена Договора может быть изменена Застройщиком после заключения Договора, если Дольщик нарушил условия п.3.1., п. 3.2. Договора.

3.3.1.Количество и стоимость оплаченных квадратных метров суммарной площади квартиры фиксируется на момент оплаты и изменению не подлежит.

3.3.2.За нарушение сроков оплаты согласно п.3.1., п. 3.2. Договора Дольщик оплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

3.4.По окончанию строительства Дома производится уточнение площади Квартиры по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация». При расхождении суммарной площади Квартиры, оговоренной в п. 2.1. настоящего договора с суммарной площадью Квартиры, определенной по результатам технической инвентаризации ФГУП «Ростехинвентаризация», стороны производят окончательный взаиморасчет. Возврат за переплаченные кв.м. или доплата за неоплаченные кв.м. производится в соответствии с прайсовой стоимостью, действующей на момент внесения платежа.

3.5. В цену Договора не включается стоимость остекления лоджии. Согласно СНиП 31-01-2003 лоджии могут быть остеклены. При наличии в проекте Квартиры остекленных лоджий работы по установке рам лоджий и их остекление Дольщик оплачивает дополнительно до момента подписания акта приема-передачи Квартиры. Цена лоджии рассчитывается исходя из среднерыночной стоимости лоджии, сложившейся на момент ее установки. После завершения работ по остеклению силами подрядной организации Застройщик в течение 10 (десяти) дней уведомляет Дольщика о завершении остекления с указанием стоимости работ. Установка лоджии Дольщиком самостоятельно не допускается в виду единого проектного решения остекления фасадов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Я собираюсь купить квартиру в доме 125 по ул. Савушкина (застройщик ОАО "Монолитстрой", инвестор ЗАО "Концерн ГСК"). В договоре есть пункты, суть которых такова: меня обязывают заказать остекление лоджии у строителей дома, ссылаясь на единый архитектурный план остекления и заплатить стоимость, которую мне сообшат при остеклении (правда согласились внести в договор, что стоимость остекления не больше 500 $). При этом остекление будет проводиться не до сдачи дома комиссии, а в течение 3-х месяцев после. Законно ли заставлять меня делать остекление в своей квартире, тем более на таких условиях? Могу ли я аргументированно потребовать исключить эти пункты из договора?

Хочу узнать стоимость написания искового заявления в суд о признании ничтожным пункта договора о навязанном остеклении (договор долевого участия при строительстве дома) - в договоре указано: 3.9. при возможно произведенном остеклении балконов и лоджий необходимо оплатить произведенное остекление за десять дней до момента подписания акта приема-передачи квартиры.

А также необходимо будет описать понесенные расходы: неустойку, штраф, аренду квартиры, юр услуги.

Учитывая, что по проекту изначально должно было проводиться остекление ВО ВСЕМ ДОМЕ.

Заключила Договор долевого участия в строительстве жилого дома, в котором меня обязали дополнительно оплатить заранее запроектированное остекление (как доп услугу), цитирую пункт договора:

В случае, если в Квартире будет произведено отсекление балконов или лоджий, цена Договора может быть увеличена Застройщиком на стоимость такого остекления, исходя из расчета на 1 кв.м. площади остекления. Участник долевого строительства производит оплату соответствующей суммы не позднее чем за 10 дней до дня подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства.

В проекте дома изначально предполагалось остекление по проекту.

В соответствии с п.4.2.6 Договора Застройщик должен передать участнику долевого строительства Объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям настоящего договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно продемонстрированному мне проекту фасада Объекта долевого строительства фасад дома в части расположения моей квартиры предполагает остекление балконов и лоджий по проекту.

Является ли все-таки п.3.9. Договора навязанной услугой и возможно ли в судебном порядке добиться признания этого пункта ничтожным (освобождения меня от оплаты)?

Какие аргументы в суде я могу приводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение