Юридическая сила расписки уволенного сотрудника - завершение дел или выплата суммы?

• г. Хабаровск

Меня интересует вопрос. Имеет ли юридическую силу расписка уже уволенного по собственному желанию сотрудника, в которой говорится о том, что он обязуется в какие-то n-сроки завершить дела по работе (документация) или в противном случае получит сумму за неполный объем выполненных работ. Сумма - это неофициальная заработная плата за март 2011 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет. В том случае, если между работником и работодателем есть спор о размере оплаты, должна быть выплачена та часть, о которой нет спора (ст 140 ТК РФ).

Расписку в этом случае можно использовать как доказательство того, что работодателем выплачена не вся заработная плата.

Юридически правильным будет оформить с бывшим сотрудником договор (подряда или возмездного оказания услуг) по которому сотрудник обязуется в определенный срок выполнить работы, а организация - оплатить эти работы.

Такого вида договор защитит обе стороны договора.

Неофициальная зарплата - это нехорошо. 8(

Спросить
Пожаловаться

У меня есть на руках долговая расписка от мужа, в которой он обязуется выплатить мне взятые в долг деньги (это декретные деньги на ребенка). Но есть один нюанс: указан срок март 2013 года, вместо март 2014 года (мы составляли расписку в том году).

Имеет ли юридическую силу данный документ?

И второй актуальный вопрос: каким образом и в каких долях от долга (долг 300 000) суд обяжет мужа мне выплачивать данную сумму? (мы собираемся разводиться).

С уважением,

Лия.

Подрядчик выполнил работу некачественно по ремонту крыши, объемы работы работ не соответствуют действительности. Директор не проверил и подписал КС-2 и КС-3 и оплатил работы половину стоимости.

В договоре говорится, что гарантийный срок два года. Прошло два года с момента подписания КС-2. Подрядчик подал на нас в суд и требует оплатить оставшую сумму денег. Мы требуем исполнительную документацию - акт скрытых работ и экспертизу.

Исполнительной документации подрядчик не имеет потому, что работы были не завершенны, а КС-2 подписан, и прошло два года гарантийного срока.

Подскажите акт скрытых работ имеет больше силы, чем акт выполненных работ или суд будет основываться на гарантийный срок и может не обратить внимания, что нет акта скрытых работ.

Мною были одолжены деньги под расписку (в которой указывалось, что такой то обязуется отдать определенную сумму через 2 года, с подписью), расписка не была мною заверена у нотариуса. Вопрос: Имеет ли юридическую силу расписка, и имеет ли она срок давности. Как поступить в таком случае, деньги мне небыли возвращены.

Спасибо.

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Покупал землю под строительство. Был составлен договор о строительстве дороги на сумму 100000. Сумма 30000 вносилась сразу, а 70000 должен оплатить после окончания работ. Сроки окончания работ указаны и закончились. Работа не выполнена. Нужно или нет расторгать договор. И могут или нет проделать работу после срока выполненвх работ, а затем выставить остаток суммы. В договоре чётко указана дата окончания работ (работы должны быть выполнены не позднее 01.09.2019) Спасибо.

У сотрудника, уволенного по соб. желанию 25 авг сг, выявился большой объем не качественно выполненных работ. Сумма ущерба пока выясняется (по предварительным данным от 30 тыс. руб). Документы и компенсацию за не использованный отпуск, он пока не получил. Может ли работодатель взыскать сумму ущерба из компенсации за не использ. Отпуск? Каким законным способом можно востребовать сумму ущерба?

По договору найма на работу заказчик обязуется выплатить вознагрождение в определённой сумме за выполненные работы. В течении 60 (шестидесяти) рабочих дней после подписания сторонами акта выполненных работ. Срок выполнения работ по настоящему договору подряда с физическим лицом. Начало 26 июля 2014 г. окончание 20 сентября 2014 г. окончание работ оформляется актом выполненных работ. Правомерны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расписка. Подскажите ответ на такой вопрос... человек написал мне расписку что обязуется отдать мне деньги в апреле месяце 2013 года, расписка была написана в марте того ггода. Человек указал свою фамию имя и отчество, свои паспортные данные и то что деньги эти он мне должен за выполненные работы на объектах (он прораб). вопрос-прошёл ли или нет срок давности расписки и перспективы данного дела.

Может ли сумма пеней в десятки раз превышать сумму основного долга по контракту на выполнение услуг, учитывая что заказчик подписал акт выполненных работ с отметкой, что Заказчик к выполненным работам претензий не имеет, и выполненные работы соответствуют условиям контракта.

Была написана расписка в которой говорится что ему подарили деньги но он обязается их вернуть или вернуть. Имеет ли такая расписка юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение