Застройщик отказывается предоставить рассрочку при долевом строительстве - как защитить свои права в соответствии с ФЗ 214
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

При заключении договора на долевое строительство встретил нежелание застройщика предоставить мне рассрочку на десять месяцев. Оплата будет производится наличными средствами, равными долями, дом сдается через год. Мне предлагают выплатить стоимость квартиры в течении трех месяцев. Мои доводы со ссылкой на ФЗ 214 не принимаются.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, предоставление рассрочки - это право застройщика, он может этого и не делать....Как правило рассрочку, более чем на 3 месяца, застройщики не предоставляют...так что либо вы соглашаетесь с их условиями, либо обращаетесь к другому... С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, а разве ФЗ РФ № 214-ФЗ содержит иные сроки (условия) оплаты, чем те, что предлагает Вам застройщик? По закону деньги Вы должны оплачивать после заключения договора, а заключение- это регистрация договора в УФГРСКК. Но сроки оплаты -это условия продавца. Понудить его определить исключительно для Вас другие сроки, чем те, которые он предлагает, практически невозможно в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить п 5, ст 5 ФЗ №214 (от 30 декабря 2004 годо) в части - может ли застройщик отказать в рассрочке при долевом строительстве если со стороны дольщика предлагается приобретение за наличный расчет? Или каким образом заставить застройщика принять мои условия, по которым я желаю оплачивать строящююся квартиру равными долями в течении 6-10 месяцев, т.е. я выплачу вся стоимость договора до государственной приемки дома.

Написал застройщику письмо о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства по ФЗ №214 на тему изменить пункт договора о плюс-минус три процента от площади квартиры не происходит перерасчёт стоимости квартиры! Застройщик дал такой ответ: Дом введён в эксплуатацию 25.12.2012 года. Согласно положениям Закона №214-ФЗ и сложившейся практике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, являющегося объектом долевого строительства, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве не подлежат государственной регистрации и, соответственно, является незаключёнными. В соответствии с изложенным сообщаем, что внести изменения в Договор не представляется возможным.

Вопросы: насколько правомерны изложения застройщика? Как можно его (застройщика) заставить подписать доп. соглашение заведомо завышенной изначальной площади квартиры? Если дом введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт мне квартиру, как я могу его заставить выплатить мне компенсацию, которую застройщик подписался и согласился в случае невыполнения своих обязанностей, застройщик выплачивает пени в размере оговоренном в ФЗ №214?

По договору купли-продажи квартиры 07.2015 г. в силу закона продана квартира

1) 1300000 при заключении сделки

2) 300000 до 07.2016 платежи равными долями каждый месяц, но оплаты за девять месяцев ни разу.

Можно расторгнуть договор купли-продажи через суд, взыскать пени, неустойку госпошлину?

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры с указанием строительного адреса и зафиксирована стоимость квартиры на момент заключения договора, с указанием, что стоимость квартиры на период бронирования изменению не подлежит. В соответствии с условиями договора застройщик обязан получить согласие банка, который кредитует строительство, на прекращение залога на квартиру. Согласие банка застройщик ни как не получает уже в течении 10 месяцев и предлагает написать заявление на возврат стоимости договора бронирования, что меня не устраивает т.к. за это время квартира подорожала на 30 %. Как можно заставить застройщика выполнить свои обязательства по договору?

В начале сентября 2007 года я заключил договор о резервировании квартиры в строящемся доме. Это не договор о долевом строительстве, а только предварительный договор. При заключении застройщик обещал заключить со мной договор долевого строительства через 4 месяца. Я уплатил деньги. 4 месяца прошло, а договор не заключен. На устные вопросы мне отвечают, что нет всех документов на новый объект для законного заключения договора. Строительство уже ведется. Разрешение на строительство есть, но якобы нет кадастрового номера на земельный участок, так как застройщик купил незавершенное строительство. Меня эти устные ответы не устраивают. Хочу подать письменное заявление на директора компании - застройщика с требованием объяснить причины, которые препятствуют заключению договора, затем я сразу потребую заключения договора или возврата денег с неустойкой и моральным вредом. Законны-ли мои действия? В какой срок должны мне дать ответ и какой закон регулирует срок ответа на мое заявление?

Спасибо.

В ДДУ застройщик включил такой пункт Стороны признают, что сумма, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство дома, пропорционально стоимости квартиры, указанной в п.2.1 Договора, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для строительства квартиры, при наличии такой разницы, будет составлять вознаграждение Застройщика по строительству квартиры и будет являться частью размера оплаты услуг застройщика. Я не понимаю с какой целью Застройщик включи данный пункт в Договор. Не означает ли данный текст изменение (повышение) цены на покупаемую квартиру?

С уважением Любовь Петровна.

Квартира продана по договору об участии в долевом строительстве в 2007 году. Застройщик не имел разрешения на строительство дома, согласно 214-ФЭ, не имеет его и сейчас. Дом не строится, деньги уплачены. Застройщик просит подождать и обещает исполнить свои обязательства. Что делать? Могу ли я потребовать от застройщика возврата денег с процентами за 2 года пользования моими средствами (сама брала деньги в кредит), или предоставления мне другой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру в рассрочку. В договоре прописано, что оплата будет поступать равными долями в течении 10 месяцев каждого 2 числа. Оплата не поступила, покупатель отказывается платить. Мы сами переехали в другой район. Что делать?

У застройщика договор с участником долевого строительства DYNFSTY LTD, который инвестирует строительство, получатель банк CRTDIN SUSSE.GENEVA 70. банк получателя ИНГ (ЕВРАЗИЯ) г Москва. Правовое основание договора закон 214-ФЗ.

договор об уступке прав на долевое строительство между мной и DYNFSTY LTD, следовательно в договоре и оплата в банк (Евразия). Какие риски при оплате такого договора?

Мною был заключен предварительный договор на строительство квартиры в многоквартирном доме. При заключении договора внесена оплата 70 % от стоимости квартиры. В ходе строительства мною выявлено, что в моей квартире лопнула несущая стена. Я письменно обратился к застройщику с требованием о разъяснить возможность эксплуатации данной квартиры. Вместо ответа получил отписку. А позднее уведомление о расторжении предварительного договора. Деньги мне вернули спустя 2 с половиной месяца. Хотя по договору должны были это сделать через 2 месяца. Что я могу требовать от застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение