Беззаконное возведение пристройки после развода - как суд присудил долю в общем имуществе и пошлину в 25 тыс. руб. проигравшему?
₽ VIP

• г. Краснодар

Купил квартиру до брака. В браке поднял пристройку незаконно, был нов. тех паспорт с нанесением стен. Закончив отделку и проведя отопление узаконил через год после развода. Сразу после развода было ходатейство БС в виду отсутствия правового статуса провести экспертизу по определению затрат на возведение. Я был с этим согласен. Но она ее не оплатила, по решению суда и следовательно не была тогда проведена. Тогда суд вынес-оставить без рассмотрения. Потом через год, узнав об моем узаконивании, возобновила производство, указав что повесток об оставл. Без рассмотр. Не получала. Подсуетилась в суде. В итоге я проиграл 2-а районных суда. Суд вынес бредовое решение по 1 четвертой ей,мне и соседке (которая не при делах) из всего общего имущества. В итоге от пристройке, построенной и узаконненой мною, я приобретаю двенадцатую часть. Суд присудил мне еще 25 ооо руб пошлины как проигравшему, хотя я не отказывался на суде от раздела всех стройматериалов для возведения. Правомерно ли это? Беспредел на лицо! Подал аппеляцию в краевой суд. Каковы сроки и шансы для анулирования этих решений?

Ответы на вопрос (3):

Глеб, надо решение суда почитать, чтобы сказать что-то определенное. Я так понимаю, что согласно строительной экспертизе, Вы должны оплатить бывшей супруге ее долю, потому что пристройка была сделана в браке, а соседке - за что?

Спросить
Пожаловаться

Глеб, согласно СК РФ все, что нажито супругами в браке на совместные доходы, подлежит разделу.

Из вашего вопроса сложно понять конкретику, хотя бы потому, что:

-купили квартиру до брака,

- к квартире? сделали пристройку,

- вы проиграли два районных суда?, который вынес решение о признании за тремя лицами (вами, БС и соседной) по 1/4 доле?

- вы подали апелляцию в краевой суд?

- из вопроса не следует, с каким иском БС обратилась в суд с иском.

Поэтому, дать обоснованный ответ на вопрос не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Глеб, добрый день! Если вы приобрели квартиру до брака - то это ваше личное имущество, которое не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу между супругами. Пристройка возведена в период брака, следовательно, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу по 1/2 между бывшими упругами независимо от того, на чьи средства она возведена. Третьи лица могут привлекаться к участию в деле о разделе совместного имущества супругов только в том случае, если у них есть самостоятельное право на предмет спора (например, при наличии соглашения между вами, вашей супругой и соседкой о том, что пристройка создаётся как общая собственность с учётом доли соседки)

Если спор рассмотрен районным судом - тогда у вас не апелляция, а кассация. В случае несогласия с определнием кассационной инстанции вы вправе подать надзорную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Сразу после развода БЖ,в ходатайстве на проведение стройэкспертизы признала факт отсутствия правового статуса на пристройку и поэтому поставила вопрос об определении затрат на ее возведение. Но не оплатив экспертизу по решении суда ею,она не была проведена. Я был согласен на это. Проведя отопление, отделочные работы узаконил через год после развода. Через три года, БЖ узнав об этом возобновила производство по делу. Сейчас проиграл два районных суда. В России живем... Была экспертиза в ее пользу, сославшаяся всего лишь на техпаспорт. Каково законное решение? Мои шансы, действия?

Сразу после развода БЖ,в ходатайстве на проведение стройэкспертизы признала факт отсутствия правового статуса на пристройку и поэтому поставила вопрос об определении затрат на ее возведение. Но не оплатив экспертизу по решении суда ею,она не была проведена. Я был согласен на это. Проведя отопление, отделочные работы узаконил через год после развода. Через три года, БЖ узнав об этом возобновила производство по делу. Сейчас проиграл два районных суда. В России живем... Была экспертиза в ее пользу, сославшаяся всего лишь на техпаспорт. Каково законное решение? Мои шансы, действия? А если краевой суд отменит решение, в виду неправильного исчисления долей, и направит на доследование, то можно ли прикладывать дополнительные документы и свидетелей? Ведь факт незаконченности в период брака неопровержим.

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Я купил часть дома до брака. Пристройку построил в браке. Жена бывшая отсудила часть дома (половина метражей пристройки) В юстиции зарегистрировать свое новое имущество почему то не может. Кстати пристройка самозастрой. Которого даже на тех паспорте нет. Могу ли я снести пристройку. Повлияет это на решения суда. И что мне за это будет. Ну Скажем судебное решения прошлого года. А я могу сказать что оно было ветхое и пошли трещины по дому. Пришлось снести.

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Возник такой вопрос.

Живу в доме на 4 хозяина, Соседка незаконно пристроила коридор и подняла крышу в общем доме, после чего дом начал потихоньку рушиться (оседать). Администрация подала в суд (районный) ,суд вынес решение незаконную постройку снести. Соседка подала исковое заявление в областной суд с просьбой пристройку оставить. Возможно ли то,что второй суд будет на стороне соседки и незаконно построенной пристройки?

Суд вынес решение о сносе пристройки к части дома. Пристройку строила я часть дома с земельным участком принадлежала мне. После решения суда я сделапа дарственную на несовершеннолетнего сына. Может ли это помочь остановить исполнительное производство и узаконить пристройку от лица несовершеннодетнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Жилой дом сдан в экплуатацию, земля в собственности. К дому была сделана без разрешения пристройка. Обратились в администрацию за разрешением ввода в эксплуатацию этой пристройки. Администрация отказала из-за отсутствия рарешительных документов, предложив обратиться в суд. Было три суда и каждый раз требуют новые бумажки. Мы попросили суд оставить дело без расмотрения, нам был дан отказ. Через два дня следующий суд, не знаем что делать. Ведь они могут потребовать еще какие нибудь документы. Можно ли отказаться от суда, и как можно узаконить самовольную пристройку? Спасибо.

У моих родственников в Краснодарском крае, во время их отъезда, сосед возвёл пристройку вплотную к их квартире, что значительно ухудшило условия их проживания. Дом пятиквартирный, квартиры приватизированы, земельный участок при доме в долевой собственности, земля не размежевана. Пристройка заняла около 100 кв. метров. Сосед узаконил её через суд, о котором мои родственники узнали только через несколько месяцев. В полгода для подачи кассационной жалобы (с просьбой о продлении срока) мы уложились.

Туапсинский районный, а теперь и Краснодарский краевой (слушание в нём по нашей частной жалобе состоялось 13 января этого года) суды отказали нам в продлении срока подачи кассационной жалобы, с рекомендацией обратиться с отдельным иском по устранению препятствий в пользовании имуществом, что мы считаем бесперспективным без отмены решения суда об узаконивании пристройки. Решение суда было обосновано заключением техэкспертизы, не подписанной экспертом. Подскажите, как нам защитить свои права, куда ещё обратиться? Можно ли предъявить претензии к Администрации Туапсинского района, которая была ответчиком на этом суде? Как нам восстановить свои жилищные права Как нам дальше восстанавливать свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение