Можно ли мне подать по месту нахождения квартиры и обосновать это тем, что иск подал по месту исполнения договора?

• г. Москва

Сдавал квартиру по договору, квартирант устроил пожар и съехал. Ущерб оплатить не хочет. Он прописан в другом районе. Хочу подать в суд на возмещение материального вреда. Знаю, что по месту ответчика нужно подавать, но есть же и исключения по выбору. Можно ли мне подать по месту нахождения квартиры и обосновать это тем, что иск подал по месту исполнения договора? (ведь договор найма есть) или никак такое не пройдет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

При составлении искового заявления укажите что хотели бы чтобы дело было рассмотрено по месту Вашего жительства и укажите причину

Спросить
Пожаловаться

Такой вариант возможен,только обязательно укажите это в исковом заявлении (причину рассмотрения,адрес рассмотрения).

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Физлицо-Иванов займодатель. Прописан Щелково.

Юрлицо-ООО Ромашка. Регистрация Зеленоград.

В договоре прописано-"...место исполнения договора определено г. Солнцево, истец решает сам куда подать иск-по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора путем подачи иска в соответствующий суд...".

Вопрос: может ли Иванов подать в суд в Солнцево. Т.е по месту исполнения договора.

Ведь ГПК РФ Статья 29. "Подсудность по выбору истца" это допускает.

Спасибо..

Я хочу взыскать задолженность с нанимателя квартиры. Сдавала квартиру по договору найма, возник дол, наниматель съехал. В договоре указан адрес прописки в районе, но фактически проживает он в городе, адрес мне не известен, место работы его мне известно. Могу ли я подать иск в городе? Или мне нужно обязательно подавать в районе по месту прописки?

Решением суда РФ брак признан недействительным. Существует брачный договор, по которому один из супругов передал квартиру другому в собственность. Хочу подать иск о признании брачного договора также недействительным и произведении реституции сторон по договору. Кто ответчик в таком случае? Бывший супруг? Нынешний владелец квартиры? Как посчитать пошлину (иск материальный или нет - не пойму)? Какой суд, по месту нахождения квартиры или ответчика? Подскажите пожалуйста.

Выбор суда для истца по договору аренды:

По договору подсудность указана по месту нахождения истца, при этом истец прописан в квартире которую сдавал, однако проживает и собственником является квартиры находящейся совсем в другом районе. В какой суд подавать иск:

1) По месту своей регистрации?

2) По месту своего жительства?

При покупке квартиры с застройщиком было заключено два договора, договор долевого участия и договор выбора квартиры с оплатой услуги выбора квартиры. Можно ли сумму по договору о выборе квартиры также включить в 3-НДФЛ, то есть внести в декларацию сумму за квартиру + сумму по выбору квартиры (сумма необоснованно завышена)?

Подал иск по договору в соответствии со статьей 29 Ч 9 гпк рф,место исполнение договора в договоре указано там куда подал. Суд отказал в принятии иска ссылаясь на то что я должен подавать по месту регистрации ответчика. Как быть? Я что не имею право подать иск по месту исполнения договора? Просто нужно из своих побуждений сделать так что бы иск был принят именно этим судом. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Спасибо.

Квартиранты оставили долги за 2 месяца за коммуналку. Нанесли ущерб имуществу в сдаваемой квартире. Сдавала по договору на пол года, съехали раньше времени. В какой суд подавать иск? Суд по месту нахождения квартиры или по моему месту жительства? (квартира, которую сдаю находится в Батайске, а живу в Ростове-на-Дону).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в ипотеке, но вынужден был на год уехать из города. На год сдал квартиру. Но банк не извещал, хотя по договору должен был известить. Квартирант устроил пожар и ремонт был угроблен. Есть договор найма и т.д. Возможно ли через суд с него взыскать ущерб, он платить сам отказался, ведь квартира то пока еще в залоге у банка и в ипотеке? И нужно ли привлекать банк третьим лицом, ведь он (банк) тогда узнает, что я сдавал и нарушил договор?

Большое спасибо! .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение