Какие права я имею при продаже своей доли в квартире, если другой собственник уклоняется от покупки?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою долю в квартире. Я выслал нотариально заверенное уведомление о преимущественном праве покупки другому собственнику. Он уклонился от получения заказного письма, не ходил на почту, дверь не открывал. Я подождал месяц как положено по закону и стал искать покупателей на свою долю. Нашел наконец-то покупателей, которые купят её за более крупную сумму чем указано в уведомлении. Другой собственник узнал, что есть покупатели (когда я показывал им квартиру) и вдруг сообщил, что готов выкупить мою долю.

Хочу спросить, имею ли я право продать свою долю покупателям со стороны, т.к. они заплатят мне больше а другой собственник предлагает мне сумму, указанную в уведомлении.

Разве другой собственник до сих пор остается вправе выкупить долю первым даже после того как месяц после уведомления прошел, он уклонялся от получения письма, что, как я понимаю, юридически признается за отказ от покупки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Денис.

Если он не получал заказного письма,то откуда он узнал о его содержании,в частности о цене продажи доли?

В любом случае по закону ВЫ обязаны послать ему новое письменное уведомление о продаже с указанием новой цены(можно телеграммой) и через месяц после получения им Вашего уведомления выходить на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис!

Статья 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, в соответствии с которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Не стал переписывать, почитайте тут. Многое можно подчерпнуть

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Бывший супруг имеет долю в квартире, которую решил продать и разослал остальным собственникам долей уведомление по почте. 3 дольщика отказались от покупки доли, прислав по почте нотариальноо заверенные отказы. Согласен на покупку один дольщик. Спустя месяц после уведомления собственник отказывается продать долю. Как быть в данной ситуации?

Могу ли я продать свою долю (она составляет 2/3) в наследуемой квартире, если уведомление было отправлено лицу, у которого преимущественное право? Но...Есть одно но. Уведомление нотариально заверенное отправила заказным письмом с уведомлением с приложенной ценностью, на руках есть квитанция, что отправка оплачена и отправлена. Однако прошел месяц я так с почты уведомления не получила. Письмо либо потерялось, либо так и валяется на почте и за ним никто не приходит, так и не известно. И еще, обязательно ли к заявлению-уведомлению прилагать рыночную оценку квартиры? Та сторона у меня ее требует.

Спасибо большое за ответ.

Решила продать свою долю в квартире. Предложила второму собственнику (официально по почте письмом с уведомлением) купить эту долю. При телефонном разговоре второй собственник согласился на покупку долю, но только через полгода. Я стала искать покупателей-третьих лиц. А вчера (с момента уведомления второго собственника о продаже прошло 2.5 месяца) мне пришло письмо (через почту) от второго собственника, что он согласен на покупку. Как мне поступить в данном случае?

У меня есть 1/2 доля квартиры. Я официально уведомила 2 ого собственника о продаже с его правом преимущественной покупки. Месяц ещё не прошел. 2 ой собственник не дает ответ, но скорее всего он не сможет выкупить у меня мою долю. Могу ли я уже сейчас подавать объявления о продаже своей доли и искать покупателя, и показывать свою часть доли клиентам? Или я смогу это сделать только по прошествии 30 дней с момента получения 2 ым собственником уведомления о преимущественном праве продажи?

Есть 1/2 доли в магазине, собственность получена по решению суда при разделе имущества, хотим продать эту долю, уведомили 2-го собсвеника, получили отказ, нашли покупателя на большую сумму, чем в уведомлении, имеем ли право продать за большую сумму, чем в уведомлении, или снова надо писать нотариальное уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире. Через нотариуса оформил уведомление для покупателей-первоочередников - остальным жильцам этой квартиры. У меня 2 вопроса.

1. к кому должны обратиться жильцы квартиры после получения официального уведомления от нотариуса?

2. Если в течение месяца жильцы не будут забирать на почте письмо с официальным уведомлением от нотариуса, будет ли это расцениваться как отказ с их стороны выкупить мою долю?

Здравствуйте. Для заверения сделки купли-продажи доли в праве собственности на квартиру достаточно ли простого письменного уведомления о продаже сособственнику? Или требуется обязательно нотариально-заверенное уведомление (так требуют нотариусы нашего города). Можно ли продать долю, если не прошел месяц со дня получения сособственниками уведомления, но они прислали ответ с согласием выкупить за меньшую сумму? Расценивается ли такой ответ как отказ?

В однокомнатной квартире три собственника. Мне принадлежит 1/9 доля, которую я собираюсь продать. Согласно ст. 250 ГК РФ, необходимо, предоставить преимущественное право покупки другим собственникам, путем нотариального уведомления.

Вопрос: Через месяц, после окончания срока отведенного на принятие решения о покупке доли или раньше, при отказе выкупа доли, могу ли я продать ее третьим лицам - за БОЛЬШУЮ сумму, чем указана в уведомлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение