Как перестраховаться перед вступлением в судебные тяжбы с банком - оформление дарственной на машину для дочери
₽ VIP

• г. Москва

Вступаю в судебные тяжбы с банком (навязанная страховка, комиссионные поборы), как вариант - расторжение кредитного договора.

Вопрос в следующем: хочу перестраховаться, переоформить машину на дочь. Видимо, лучше оформить дарственную?

Подскажите, пожалуйста, каков порядок такой процедуры и стоимость. Как всё правильно оформить, чтобы в последующем никто не мог оспорить нового собственника машины.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение кредитного договора возможно в том случае, если кредит погашен.

Автомобиль можно подарить, можно продать. Лучше подарить, так как при дарении близкому родственнику полученные при этом доходы освобождаются от налогообложения (ст.217 НК РФ). Заключите письменный договор, затем снимите автомобиль с учета или проделайте это вместе, а дочь пусть по договору поставит его на учет сама..

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Договор дарения авто заключается в простой письменной форме. Составить его может юрист. Нотариальное удостоверение - по желанию (оно не обязательно).

Что касается номеров, то в случае, если Вы и дочка зарегистрированы в одном субъекте РФ, то по ее желанию ранее присвоенные гос. регистрационные знаки остаются.

Это последние изменения, внесенные в законодательные акты Приказом МВД РФ № 28.

P.S. А данное авто не находится в залоге у банка (Вы не указали, автокредит у Вас или нет)?? Если да, то заключение договора не спасет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, до тех пор, пока у Вас на руках не будет ПТС (а если кредит еще не погашен, то машина находится в залоге у банка и ПТС тоже по практике хранится в банке), Вы не сможете заключить договор дарения машины.

В случае, если Вы уже погасили кредит (что маловероятно, т.к. Вы хотите расторгнуть договор, значит срок действия договора еще не истек) и ПТС у Вас на руках - Вы можете беспрепятственно совершать любые сделки с машиной (в том числе, заключить договор дарения с дочерью). Такой договор заключается в простой письменной форме и сдается в ГИБДД при постановке на учет по месту жительства нового собственника.

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вы так задали вопрос, что можно было решить, что речь идет именно об автокредите.

Автомобиль - движимое имущество, следовательно для его отчуждения, в том числе, в порядке дарения достаточно договора, составленного в простой письменной форме.

Регистрация в ГАИ - не то же самое, что госрегистрация недвижимости, она не подтверждает перехода права собственности на автомобиль. Дочь станет собственником с момента подписания договора.

Перерегистрацию в ГАИ легче будет осуществить, если договор совершен в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если Вы хотите получать точные ответы на Ваши вопросы, значит нужно правильно и точно их формулировать.

"Вступаю в судебные тяжбы с банком (навязанная страховка, комиссионные поборы), как вариант - расторжение кредитного договора."

ЕСЛИ ВЫ ДО СИХ ПОР НЕ ПОГАСИЛИ КРЕДИТ, НИ ПРОДАТЬ НИ ПОДАРИТЬ МАШИНУ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос в следующем: хочу перестраховаться, переоформить машину на дочь. Видимо, лучше оформить дарственную?

Подскажите, пожалуйста, каков порядок такой процедуры и стоимость. Как всё правильно оформить, чтобы в последующем никто не мог оспорить нового собственника машины.

Далее: "Что значит "Заключите письменный договор"? Где и кем заключается этот договор? Заверяется или нет? Меняются ли при этом номера на машине? Именно эти подробности меня и интересуют."

--------------------------------------------------

Вы не знаете, что значит заключить письменный договор? Это значит взять двух человек (продавца и покупателя или дарителя и одаряемого), взять шариковую ручку, составить и подписать договор купли-продажи или дарения. В какой форме их заключать Вам уже ответили - в простой письменной (т.е. нотариально заверять не нужно).

Если Вы не знаете как заключать письменный договор, можете воспользоваться услугами юриста или комиссионного магазина, где все это сделают за Вас.

При этом, перед заключением такого договора Вам необходимо снять автомобиль с регистрационного учета по месту жительства (т.е. приехать в отделение ГИБДД по Вашему месту жительства, отстоять очередь в компании таких же ожидающих граждан, оплатить госпошлину, проехать на площадку осмотра для того, чтобы эксперт убедился не перебили ли Вы номера на кузове или, чего хуже, двигателе, сдать СТС и получить транзитные номера). С этими транзитными номерами и заключенным договором Ваша дочь должна поставить на учет по своему месту жительства авто.

Если Ваша дочь проживает в этом же районе, что и Вы, возможно процедура будет более быстрой, т.к. Вы не будете снимать с учета, а только переоформите СТС (свидетельство о регистрации ТС) и получите новые номера..

У Вас есть еще вопросы?

(495) 998-55-18

www.mosgka.ru

Спросить
Пожаловаться

Что значит Заключите письменный договор? Где и кем заключается этот договор? Заверяется или нет?

Меняются ли при этом номера на машине?

Именно эти подробности меня и интересуют.

По поводу расторжения кредитного договора - Вы совершенно не правы! Да я об этом и не спрашиваю.

Спросить
Пожаловаться

Киселев Виктор Вадимович, Начальник отдела урегулирования гражданских споров г. Москва

====================================

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ АВТОКРЕДИТ???

ЭТУ ТЕМУ Я ДАЖЕ НЕ ПОДНИМАЛА!!!

МАШИНА МОЯ, СОБСТВЕННОСТЬ!

ВОПРОС БЫЛ ЗАДАН СОВЕРШЕННО О ДРУГОМ!

Спросить
Пожаловаться

У нас такой вопрос... Муж собирается оформить дарственную на машину на нашего сына (ему 2.5 года). Машина на данный момент без страховки. На момент оформления документов переоформления нужно чтобы была машина застрахована... Вопрос: Страховка делается на мужа, а потом еще раз на ребенка? Или можно не переоформлять страховку ведь водить машину будет все равно муж? Или есть еще какие варианты... Спасибо...

Скажите как происходит процедура расторжения кредитного договора с банком? У меня такая ситуация. Я купила телефон в кредит. Часть выплатила. Телефон сломался. Магазин согласился вернуть мне его стоимость только в случае погашения кредита полностью. Или предлагает расторгнуть кредитный договор. Подскажите какой вариант лучше будет? Спасибо.

У меня такой вопрос хочу взять машину машина в залоге банка на ней имеются дефекты за период простоя машины машина стояла 4 года говарят нужен дефектолог какойта по машине но дефектолог это веть как бы врач подскажите по этому вопросу.

Сын оформил дарственную на машину на мое имя. Машина 1997 года. При оформлении сказали, что требуется ставить машину на учет в ГИБДД, перед этим следует страховать ее. Всю процедуру начала для того чтобы оформить на себя с последующим приобретением нового автомобиля в гредит и сдачи данной машины на утилизацию. Как правильно поступить в данной ситуации. Ее нужно страховать, ставить на учет или есть иные способы регистрации без предъявления автомобиля?

Купила б/у машину. Договор купли-продажи составлен. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия по оформлению машины на мое имя? Как переоформить страховку машины на себя?

Каждый месяц мне будут выплачивать % (за их эксплуатацию) с дальнейшим выкупом этих машин. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить машины? Фирма согласна все оплачивать сама (страховку, техюосмотр, налог на машины). Как можно оформить, чтоб фирма без моего участия оплачивала выше указанное, но я оставалась владельцем машин. Как лучше оформить договор? Заранее благодарна!

После смерти мужа мы с дочерью, 17 лет, стали наследниками автомобиля. У дочери прав нет. я оформила страховку на себя, а машину хочу оформить на дочь, чтобы не класть ей на счёт половину стоимости машины. Возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дарственную на машину надо будет платить от стоимости машины налог? И сколько? Как лучше переоформить машину?

У меня умер отец и осталось в наследство дом и машина, машина оформлена была на отца и страховщик был отец, но ездила на ней я и в страховке записаны я,мой муж и мой брат. Страховка заканчивается 1 сентября, в наследство я вступлю по завещанию только 13 января. Скажите я могу ездить на машине до окончания страховки или машину лучше поставить пока не вступлю в наследство.

Машина оформлена на меня. Решили поменять цвет машины, перекрасили. Я подарила машину дочери, но теперь надо всё оформить официально и перекраску авто и на смену владельца (на дочь). Подскажите пожалуйста всю последовательность действий. Ответ пожалуйста напишите, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение