С какого дня можно оформить наследство, и какие бумаги для этого нужно собрать?

• г. Москва

С какого дня можно оформить наследство, и какие бумаги для этого нужно собрать?

Я дочь (еще есть мама и дедушка и братья). прошло уже 5 месяцев, как это все сделать?

Ответы на вопрос (4):

В течение 6 мес. со дня смерти отца. Наследники: дети, родители, супруга. Найти нотариуса по последнему месту жительства отца. Для открытия наследственного дела нужны документы: свидетельство о рождении и смерти. Справка с места жительства умершего и документы на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, Вам надо срочно обратиться к нотариусу! Надо успеть до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя. Вы дочь, и являетесь наследницей по закону первой очереди, Вам не нужно завещание. Собирайте документы, и действуйте оперативно. Если нужна помощь-обращайтесь лично, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если наследодатель проживал в Москве - обратиться можно к любому нотариусу, так как в Москве действует программа "Наследство без границ".

Для открытия наследства вам необходимы справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство наследников и умершего.

Все документы, которые не можете получить самостоятельно, получают по запросу нотариуса.

Оформить наследственные права можете асболютно в любое время. Законом срок для оформления не установлен и не ограничен. Главное - успеть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя открыть нас. дело.

Далее - предоставляете нотариусу документы на имущество наследодателя.

По истечение 6 месяцев нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство.

Перечень документов называет нотариус, он зависит от состава наследственного имущества.

Если насл. дело еще не открыто - можете написать мне на эл. почту, я назову Вам хорошего нотариуса, к которому сможете попасть в кратчайшие сроки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Здроствуйте хотела бы у вас спросить по поводу наследства дедушка ибабушка уже умерли давно и мама решила вступить в наследство как нам это сделать и какие документы для этого нужны зарание спасибо.

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

Недавно узнала, что мне нужно было вступить в наследство. Квартира, приватизированная в равных долях на меня и маму (в 1995 г) Мама умерла в 2000 году, мы жили вместе, прописаны тоже. Недавно узнала, что нужно было в течении 6 мес. оформить какие-то бумаги о наследстве. Подскажите, что мне делать теперь, какие документы собирать, прошло 11 лет со дня смерти. Я хочу переоформить квартиру на дочь и внука. Спасибо.

В 2006 году после смерти мамы я заявила завещание на дом нотариусу, но в этот год не оформила наследство. Проживаю в городе Калинграде и собираюсь это сделать в этом году. Вся беда в том, что я во время ремонта затеряла все документы, касающиеся наследства - завещание, бумаги на паевую долю земли. Как мне поступить, чтобы оформить наследство на дом. Какие документы нужно собрать? Спасибо!

Как оформить право на наследство после смерти хозяина. Со дня смерти прошло полгода, завещание оставлено на сына (но так как прошло полгода надо через суд оформлять право на наследство, т.к. ли это?). Кроме сына у человека есть жена и дочь. Дочь с женой отказваются от наследства. Нужен ли письменный отказ от наследства супруги и дочери? Какие необходимо собрать документы?

У соседки 5 месяцев назад умерла мама. Получается остался всего месяц чтобы "открыть наследство". Но за этот срок соседка не успевает собрать все нужные документы для наследования.

Подскажите, можно ли открыть сейчас наследство и донести все нужные документы похже (уже по истечению 6 месяцев)?

Или же нужно обязательно в срок до 6 месяцев со дня смерти принести все документы для оформления наследства?

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить наследство прошло 7 месяцев со дня смерти мамы. Квартира оформлена на маму, но в ней ни кто не был прописан. Я довужусь ей дочерью. Как я могу оформить квартиру на себя? Я нахожусь в другом регионе. Какие документы нужны для этого?

Мне и братьям достались в наследство доли в квартире, братья хотят мне их продать, я готова купить. Как нам проще и быстрее все оформить? На наследство я подала за всех, они уже подтвердили вступление, полгода со дня смерти еще не прошло.

Здравствуйте. Такой вопрос: 5 декабря 2017 года умерла бабушка, у которой в имуществе была квартира, 14 декабря этого же года умер дедушка (ее супруг). Их дочь (моя мама, единственная прямая наследница) пошла к нотариусу на оформление наследства а там обязуют сначала оформить наследство на дедушку (которого уже нет в живых) и только потом на маму. Соответственно это двойной платеж гос. пошлины и процент какой-то еще за квартиру. Правомерно ли это действие нотариуса? Или можно сразу на маму оформить квартиру? Какие платежи и в каком размере нужно оплачивать за процедуру наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение