На момент смерти была прописана в доме своих родителей вместе со своими братьями и сёстрами.

• г. Ижевск

Мать умерла в марте 2009 г., не оставив завещания. На момент смерти была прописана в доме своих родителей вместе со своими братьями и сёстрами. В течении 6 месяцев после её смерти документы на наследство дома оформлены не были. Можно ли вступить в наследство сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Вот Вам образец:

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: ____________________

(Ф.И.О.)

Место жительства: _____________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

"___"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________________,

(Ф.И.О., степень родства)

проживавший(ая) в ________________________________________________________.

(указать адрес)

После его (ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее)

ему(ей) на праве личной собственности _____________________________________

___________________________________________________________________________

(перечислить имущество)

по адресу: ___________________________________________________________.

Я - единственный наследник, постоянно проживающий _____________________

(указать адрес)

_________________________________, - не смог до настоящего времени оформить

юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей

причине: __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(указать причину, по которой пропущен срок

для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. __________________________________________________________;

2. __________________________________________________________;

3. __________________________________________________________.

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

1. __________________________________________________________;

2. __________________________________________________________,

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: __________________________________________________,

после смерти _____________________________________________________________.

(указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

"___"________ ____ г. __________________

(подпись)

Спросить
Пожаловаться

МОЖНО! Если в период 6-ти месяцев после смерти мамы (срока принятия наследства) Вы были зарегистрированы по месту жительства мамы (как я понимаю в наследуемой квартире), то справка с места жительства умершей, в которой будет указано, что Вы проживали на день смерти совместно с наследодателем будет являться для нотариуса бесспорным доказательством принятия Вами наследства. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства мамы с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

8 922 682 7777

Спросить
Пожаловаться

После смерти дедушки остался дом завещание написано на меня. На момент смерти я и дети были прописаны в доме я.Так же в доме была прописана бабушка его жена. После смерти прошло 8 лет наследство не оформлено по ряду причин. Вступить в наследство теперь можно только через суд?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Мой отец после своей смерти оставил наследственное завещание (дом) на меня и его сестру. Дом был оформлен на него, но моя мать умерла раньше и наследственного завещания не оставила хотя была там прописана. Мои родители были в браке и жили вместе. Могу ли я претендовать на 75% дома и что для этого нужно сделать?

В 2000 г. умер мой отец, оставив в наследство дом в г.Ижевске. Кроме него в доме были прописаны его жена (моя мать) и сын (мой брат). Я проживаю в городе Апшеронск Краснодарского края. В 2003 г. я увезла мать к себе, оформив ей временную регистрацию. Мать оформила доверенность на ведение наследственного дела на моего мужа. В апреле 2004 г. она умерла. Наследство официально не было принято. В ноябре 2004 г. после продолжительной болезни умер мой муж. Так как после смерти матери я ухаживала за мужем, то никаких документов о принятии наследства после смерти матери, я не оформляла. В мае 2007 г. умер мой брат (был прописан в доме). В течении 6 месяцев я обратилась к натариусу г.Ижевска о принятии наследства. В данный момент в суд подала заявление замужняя 17 летняя дочь моего брата (после 6 месяцев). На какую долю от этого дома я могу притендовать.

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

Вопрос

Может ли дочь вступить в права наследования дома оставшегося после матери? Мать умерла 10 лет назад оставив дом (в котором были прописаны она и двое детей (сын и дочь-совершенолетних). В срок 6 месяцев сын пошел оформлять документы, сестра не захотела идти к нотариусу. Документы на дом получил сын, все налоги после платил сын и коммун платежи и ремонт. Теперь когда решили продать дом (дочь не подавшая на наследство) хочет заявить о своих правах. Ей на момент смерти матери было уже 18 лет, она прописана и сейчас этом же доме и жила в летней кухне, но ничего не оплачивала и не ремонтировала. О смерти матери знала и о наследстве тоже. Она может помешать продаже дома? И заявить на наследство. Как обезопасить себя в этой ситуации?

На папу бабушкой было оформлено завещение в январе 2002. Она умерла в марте 2002 года. Папе по завещению были оформлены сберегательные книжки, индексация и квартира. После смерти квартира была продана по договору купли продажи у нотариуса с оплатой госпошлиной 28 марта 2002. Как сейчас можно получить денежные вклады? Что ему нужно делать? Куда идти? За ранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Вопрос вот в чем: Был дом, собственником этого дома была женщина, она умерла, у нее было 4 ребенка, никто из них в наследство не вступил, все дети этой женщины умерли, но один из них был женат, его жена в наследство не вступила в течение 6 месяцев после смерти мужа и после умерла, но у нее есть дочь (не от этого брака). Может ли дочь сейчас вступить в наследство на долю матери, как наследницы в доме отчима?

У нас умер дедушка на которого был оформлен дом и земельный участок. ВВ этом доме вместе с ним была прописана его супруга и до сих пор проживает там же и продолжает пользоваться совместно нажитым имущестом. Проблема в том что она не хочет вступать в права наследства. Вопрос: если супруга умершего не вступит в наследство официально в течение 6-ти месяцев, смогут ли их совместные дети вступить в наследство на дом и земельный участок после ее смерти без суда? Заранее благодарна, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение