Еслида, то как обойти нотариальное удостоверение сделки?

• г. Набережные Челны

Участник Общества желает продать свою долю другому участнику этого же Общества.

1)Требуется ли нотариальное удостоверение сделки?

2) Еслида, то как обойти нотариальное удостоверение сделки?

Ответы на вопрос (1):

Пожелания ИФНС в части нотариального удостоверения подобной сделки (между участниками) складываются по-разному в каждом конкретном субъекте РФ.

Чаще всего ИФНС требуют нотариальное оформление купли-продажи.

Как вариант, участник может выйти из общества, подав заявление о выходе. Его доля переходит к обществу. Данные изменения вносятся по форме 14001.

Далее в течение года доля общества должна быть распределена.

Спросить
Пожаловаться

Участник Общества желает продать свою долю другому участнику. Требуется ли нотариальное удостоверение данной сделки? Если да, то как обойти нотариальное удостоверение?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Участник желает подарить свою долю другому участнику Общества.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Учредителем ООО является физическое лицо в единственном лице.

Уставом общества предусмотрено, что участник общества вправе продать или иным способом уступить свою долю другому участнику общества. В следующем пункте указано, что не допускается отчуждение участником принадлежащей ему доли другим лицам. Как быть если, единственный участник принял решение продать 100 % уставного капитала не участнику общества, следует ли покупателя вначале принять в общество, а затем ему продать долю или этого не требуется? Как быть? С уважением Иван Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО участников два. Участник 1 намерен продать свою долю третьему лицу. В уставе предусмотрено преимущественное право покупки доли участников и общества. Участник 1 уведомил общество и участника 2 о намерении продать долю. Участник 2 заявил о преимущественном праве покупки этой доли. Участник 1 и участник 2 оформили договор купли продажи доли в простой письменной форме, т.к. п.11 ст 21 ФЗ Об ооо, предусматривает случаи, когда нотариального удостоверения сделки не требуется. Но я слышала, что могут возникнуть проблемы при внесении изменений в ЕГРЮЛ в частности регистрационный орган не зарегистрирует эти изменения т.к.требуют нотариального удостоверения договора. Подскажите, требуется в даннном случае нотариальное удостоверение договора или нет?

Нужна помощь в решении вопроса!

Вопрос: В Уставе ООО прописано: Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале Общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы указанной сделки влечет ее недействи¬тельность, а в законе об ООО сказано, что нотариальное удостоверение сделки при продаже участником своей доли самому обществу не требуется. Остальные участники отказались от приемущественного права покупки доли путем направления присьменного отказа. Может ли участник ООО продать свою долю самому обществу без нотариального заверения договора купли-продажи доли или данная сделка будет считаться не действительной хотя и не противоречит закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение