Как получить лицензию на турфирму?

• г. Мирный

ООО, я открыла. Стою на учете в налоговои органе. Куда обратиться на получении лицензии? И какие требования могут установить?

Ответы на вопрос (3):

в лицензионный орган субъекта федерации и обращаться. требования излагаются в положении о лицензировании обычно это копия устава выписка из ЕГРЮЛ,справка банка о наличии денег на счете.сведения о месте расположения9помещении и основанях пользования,заявление на лицензирование, опаченная пошлина за лицензию,ксерокопия паспорта учредителя

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если Вы хотите заниматься туроператорской либо турагентской деятельностью советую внимательно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 24.11.1996 г с изменениями.

В настоящее время с 2007 года данный вид деятельности не подлежит лицензированию

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Согласно законодательству туроператорскую деятельность вправе осуществлять только компании, имеющие финансовое обеспечение, и сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров.

Государственное лицензирование турагентской деятельности отменено, в связи с этим организован Общероссийский Генеральный Реестр Туристических агентств. Участие в реестре служит целям легализации деятельности и повышения степени доверия потребителей к качеству туристических услуг.

Советую ознакомиться с вышеназванным Алакшиной А.С. законом.

Спросить
Пожаловаться

Какие требования к обьекту (кафе) на продлении лицензии на алкоголь? Непосредственно при получении лицензии требований к складскому помещению не было! Сейчас пришло время продлевать лицензию! Слышала, что установили новые требования к общепиту на наличие склада при продлении лицензии и при выезде инспектора с проверкой этому уделяется серьезное внимание! Правда ли это и какие требования? Спасибо!

У мед. организации есть лицензия по разрешенным видам деятельности, после того как получена лицензия вышел закон требующий стандарты для оснащения кабинетов, по стандартам требования выше, чем были когда получали лицензию.

Вопрос: могут ли проверяющие органы требовать исполнение закон, который вышел позже получения лицензии? Получается закон имеет обратную силу? Что с этим делать?

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Хотим открыть СТО. Но столкнулись с рядом вопросов. Что делать после регистрации ООО в налоговой. К каким органам следует обратиться и какие проверки пройти? Нужно ли в данном случае лицензию получать?

Какие из нижеперечисленных правонарушений являются длящимися?

Самовольные установка или эксплуатация узла проводного вещания, самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования, нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра.

Какие правонарушения относит к длящимся Пленум Верховного Суда РФ?

Вчера задавал Вам вопрос об аннулировании лицензии на право занятий охранной деятельностью

Ст. 10 ФЗ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" я знаю. Но этот закон от от 11 марта 1992 г., и изменений в него не вносилось с той поры.

Сегодня действует другой закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, где Ст. 6 "Полномочия лицензирующих органов" где сказано: Лицензирующие органы осуществляют следующие полномочия: предоставление лицензий; переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий; приостановление действия лицензий; возобновление действия лицензий;

аннулирование лицензий (в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона); ведение реестра лицензий; контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Так же в этой ст. идет отсылка на порядок осуществления своих полномочий лицензирующих органов к положениям о лицензировании конкретных видов деятельности.

Ст. 13 "Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии" расписывает порядок действия лицензируемого органа, его полномочия:

1. Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

3. Лицензирующие органы могут аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии.

4. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и (или) в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

5. Решение о приостановлении действия лицензии, об аннулировании лицензии или о направлении заявления об аннулировании лицензии в суд доводится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием такого решения не позднее чем через три дня после его принятия.

6. Решение о приостановлении действия лицензии и об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Разъясните мне пожалуйста, у какого из этих двух ФЗ приоретет. Каким законом необходимо пользоваться. Заранее благодарю!

Я являюсь учредителем в ООО 1, занимаемся слаботочными сетями, в сл году планируем получать лицензию на пожарную сигнализацию. В ООО 2 мне предложили устроиться гл. инженером для получения той же лицензии для 2 компании. Могут-ли возникнуть проблемы в получении лицензии на пожарную сигнализацию для моего ООО 1 в дальнейшем? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять в аренду стомкабинет с готовым оборудованием. Как получить лицензию и что первично - лицензия или регистрация в налоговой? Как лучше зарегистрироваться-как ИП или ООО?

После окончания срока действия лицензии ОсОО "Ремикс" обратилось за получением новой лицензии, однако в получении лицензии обществу было отказано по тем основаниям, что торговые помещения не отвечают санитарно-техническим нормам, а руководство общества не выполняет предписаний санэпидемстанции и пожарной службы по устранению этих недостатков. Несмотря на отсутствие лицензии, общество продолжало осуществлять свою деятельность.

В связи с этим надзорный орган обратился в суд с иском о начале процесса ликвидации ОсОО "Ремикс". Основанием требования о ликвидации являлось осуществление ОсОО "Ремикс" деятельности без лицензии.

Являются ли данные требования правомерными?

Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Дайте правовую характеристику и вынесите свое решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение