Права бывшего супруга на жилплощадь и возможность его выписки в спорной квартире, возможность приватизации без включения его в долю

• г. Хабаровск

В мае 2005 года официально была разведена с мужем, квартиру получала от предприятия, являюсь главным квартиросъёмщиком. В июле 2005 года по решению суда, т.к. квартира была спорная, получаю ордер и вписываю туда бывшего мужа по своему согласию. Какие он имеет права на жилплощадь и имею ли я право его выписать? Хочу приватизировать квартиру, могу ли я не вписывать его в долю?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,здравствуйте!

Вы оба с мужем являетесь нанимателями жилого помещения.Квартиросъемщиков в настоящее время нет.И вы оба имеете право на заключение договора приватизации.Приватизировать только на себя квартиру Вы сможете только,если муж добровольно откажется от его заключения.Снять с регистрационного учета можно только по заявлению мужа.

Удачи.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать своего бывшего мужа с жилплощади без его согласия? И на каких основаниях?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, плачу за квартиру, мы официально разведены.

Сегодня узнали, что мать моего мужа хочет выписать его из квартиры через суд.

Квартира не приваитезирована, глвным квартиросъемщиком является мать.

Доля мужа (её сын) около 65%, муж не хочет прописывать в эту квартиру свою сестру.

Два года назад без его согласия мать прописала в квартиру несовершеннолетнего ребёнка сестры.

Муж приезжает туда редко, там не проживает, оплату за квартиру осуществляет мать.

Какими должны быть наши действия? Имеют ли право его выписать? При каких условиях?

Может ли муж сам без согласия матери приватизировать свою часть квартиры?

Помогите пожалуйста. Ответте как можно подробнее, что нам делать и на что мы имеем право?

Спасибо за помощь...

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Хочу приватизировать квартиру, на площади которой прописан мой бывший муж. Могу ли я приватизировать квартиру без права бывшего мужа на долю, в случае его согласия? Будет ли он считаться собственником квартиры? Подскажите, какие мои последовательные действия в данном вопросе? Как мне оформить официально согласие бывшего мужа на приватизацию квартиры и его отказ от доли собственности? Заранее благодарна, Наталия.

Квартира приватизирована на меня и сына. Муж написал отказ от квартиры во время приватизации, но в ордер на квартиру вписан. В данный момент мы разведены, муж выписался. Я могу выписать его из ордера, и имею ли я право продажи квартиры без участия бывшего мужа. Сыну 19 лет.

Ордер на квартиру был выдан в 1997 г. на бывшего мужа, меня и моего сына (сейчас ему 23 года). Я не была в ней прописана до этого времени. По решению суда я должна прописаться в этой квартире. Сохранились ли у меня права на эту жилплощадь и если бывший муж согласиться имею ли я право на долю при приватизации квартиры.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Мы с мужем разводимся после пяти лет брака. Я прописана в трех комнатной квартире мужа, где главным квартиросъемщиком является мой свекр, квартира не приватизированна. Имеет ли право мой муж или его родители выписать меня без моего согласия и могут ли они приватизировать квартиру на данном этапе, и выписать меня в этом случае? Имею ли я право претендовать на жил. площадь в обоих случаях?

Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я принудительно выписать бывшего мужа из моей квартиры? Квартира муниципальная ответственным квартиросъемщиком являюсь я. У бывшего мужа есть доля в квартире полученной после смерти его родной бабушки. Можно ли принудительно выписать его на долю унаследованной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение