Умерла бабушка осталась квартира, из прямых наследников остались мой отец и его сестра.

• г. Саранск

Умерла бабушка осталась квартира, из прямых наследников остались мой отец и его сестра.

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

Как определить подлинность завещяния.

Ответы на вопрос (2):

День добрый.

Оспаривайте завещание в судебном порядке. Заказывайте соответствующие экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

При оспаривании в судебном порядке сделки- завещания как недействительной, суд, по ходатайству стороны, назначает судебную почерковедческую экспертизу. При этом необходимо будет представить образцы почерка вашей бабушки, выполненные в аналогичный с датой подписания завещания период.

В зависимости ответа эксперта, может наступить уголовная ответственность или административная. Но основания могут быть совершенно разными.

Спросить
Пожаловаться

При жизни бабка всегда говорила что поделит квартиру поровну детям, но после смерти оказалось что у сестры моего отца есть завещание естественно написанное на нее.

Есть подозрение в подлинности этого завещания. Какая ответственность за подделку этого документа.

При жизни мама купила две квартиры говорила что оставит одну квартиру мне, одну сестре. После смерти сестра сказала что завещания нет, что обе квартиры оформлено на нее. Документы не показывает, как узнать есть ли завещание, и кому принадлежит квартира.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

У меня в июне 2014 года умер отец. Из имущества осталась 1-комнатная квартира и банковский вклад.

Мне было известно о завещании, составленном в мою пользу в 2007 году (отец направлял копию документа).

Я ездила к нотариусу, который составлял завещание. У нотариуса мне сообщили о том, что завещание в мою пользу аннулировано, и составлено новое завещание, где меня в числе наследников нет.

Отец о смене решения не сообщал и всегда говорил о своем желании оставить наследство мне.

У меня есть сомнения в подлинности завещания.

У отца остались сестра и мать, которые претендуют на его имущество. Завещание вероятнее всего составлено на одну из них.

Отец был чернобыльцем, много пил.

Могу ли я каким-то образом оспорить завещание? Что для этого нужно?

У меня сложилась такая ситуация: после смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. Из родствеников остались две ее дочери, мой отец и так же ее сын уже умер в 2007 году. Я с 1979 года с 1,5 лет воспитывался бабушкой. 16 сентября бабушка умерла, со слов тетки осталось завещание на нее и ее сестру. Могу ли я претендовать на долю от квартиры, оспорить завещание если такое есть. Влияет ли на первоочередность то, что мы многодетная семья в трудном финансовом положении. У меня есть копия очень старого завещания в котором бабушка все завещала мне, но возможно есть более новое. Еще при жизни бабушка говорила, что завещает квартиру на троих на меня и двух ее дочерей. Можно ли это как то проверить?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась доля в квартире, долги перед банками (185000 руб.), гараж и огород. Наследников двое - я и сестра. Завещания нет. Имею ли я право ставить вопрос о том, чтобы все делилось поровну? Отец умер 3 января 2021 года, а в июле 2020 года продал квартиру, котораЯ досталась ему от его матери. Был ли обязан ли мой отец ставить мою сестру о продаже данной квартиры и имеет ли моя сестра право требовать от меня часть денег от проданной квартиры, если отец их тратил при своей жизни?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение