Иск на возврат долга в размере 790000 руб. - проблемы с распиской и отказы суда

• г. Новокуйбышевск

На меня подали иск на возврат долга в размере 790000 руб. в качестве доказательства была представлена следующая расписка: я, негодяева татьяна владимировна, обязуюсь вернуть взятые в долг 790000, до 200011 года под залог квартиры, а так же обязуюсь с 1.09.2008 г по 01,03,2009 выплачивать ежемесячно по 5000 руб. а с 01,03,2009 обязуюсь выплачивать от 15000 ежемесячно. Проживаю по адресу г. новокуйбышевск ул. дзержинского д.39 а кв 15 свидетель: серов владислав анатольевич. 06,09,2008 негодяевав в сумме долга видны исправления. Дело рассматривала судья святкина н. в. я сообщила суду, что: иск не признаю, договор займа с истцом не заключала; что из расписки не следует, что кредитором является истец; сумма долга написана цифрами и имеет признаки исправления; свидетель указан без паспортных данных или адреса и невозможно его идентифицировать. Суд удовлетворил иск ссылаясь на ст.807-808,810-812 гк рф, 198 гпк рф, я подала кассационную жалобу где повторно отказалась от иски и снова указала на выше приведенные мною возражения и попросила провести экспертизу расписки. 27,06,2011 состоялось повторное заседание уже в областном суде где мне вновь отказали. Подскажите, что мне делать. Денег у истца я не брала. Ранее мной была написана такая же расписка, но на сумму в два раза меньше и не истцу. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна! Общайтесь в порядке надзора в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

1. Просто отказываться от иска без предоставления иных доказательств и свидетельских показаний, подтверждающих Вашу правоту бессмысленно.

2. Вы говорите, что была похожая расписка на гораздо меньшую сумму - занчит надо было приобщать копию такой расписки, приводить свидетелей.

3. Если Вы хотадайствовали о назначении судебной экспертизы и Вам отказали (это должно быть в отдельном определнии суда) - НУЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Если судья не прислушивалась к Вашим словам - делать отвод судьи, писать замечание на протокол, жаловаться председателю суда. И т.п., и т.д. ОДНИМ СЛОВОМ, ПОЛНОСТЬЮ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ СВОИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА.

4. Для написания надзорной жалобы нужно знакомиться СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ВАШЕГО СУДЕБНОГО ДЕЛА В ОБЕИХ ИНСТАНЦИЯХ.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в удовлетворении иска о возврате долга по расписке. В расписке указана сумма основого долга, которую я передавал частями в 2006 г и в 2008 г и туда же включил проценты за пользование ден средствами. В 2010 г составили новую расписку на общую сумму основного долга, сложив суммы 2006, 2008 и проценты. Ответчик откзался в получении денег. А суд постановил, что не представлены доказательства передачи ден средств в 2008 и 2006 г, их размер и сроки возврата, что не может свидетельствовать о заключении между нами договора займа, хотя распису подписанную в 2010 г я предоставил.

Как мне составить кассационную жалобу об отмене решения районного суда и на какой закон я могу опираться в жалобе.

Спасибо!

В 2008 году, через 4 года после развода бывш. Муж подал на раздел имущества, а про долг, взятый на покупку кухонной мебели и техники забыл. Расписка написана на мое имя, целевое назначение указано, сумма 58000 руб.. Вещи были куплены в

2004 году. Срок погашения - 2007 год. Суд разделил имущество, а долг по расписке признал общим. Свою долю долга я погасила в 2008 г.Быв.

муж за год погасил 3000 руб, осталось 26000. На него был подан иск о возмещении суммы займа с процентами (по ставке рефинансирования), с процентами он не согласен. А мировой судья сказал,

что расписка не является договором займа, а значит, на долг не могут быть начислены проценты. Так ли это? На какую статью можно сослаться?

Спасибо

-- С уважением, Инна.

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Ситуация:

Моя мама в 2012 г. заняла в долг своей бывшей коллеге 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб. (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

Не вернув долг с процентами через год, ссылаясь на то, что деньги находятся в обороте, в бизнесе, в 2013 г. коллега попросила еще занять в долг 50 000 руб. на 1 год – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 50 000 руб., сумма возврата займа с процентами – 65 000 руб., срок возврата (из суммы займа, срока возврата и суммы возврата займа следует, что деньги переданы под 30 % годовых).

В том же году, коллега попросила еще занять в долг 20 000 руб. на 1 месяц – коллегой собственноручно была написана расписка где все указано: сумма займа – 20 000 руб., дата займа, срок возврата займа – через месяц, процент – 10 %. Из расписки следует, что деньги были переданы в долг под 120 % годовых! Долг с процентами до сих пор не возвращен.

При подаче иска в суд необходимо приложить расчет задолженности по каждой из расписок. По 2-м распискам высчитываются проценты, по 3-й проценты указаны в самой расписке.

Вопрос:

Как считать проценты по просрочке – по указанным/высчитываемым процентам в расписках, под которые занимались деньги или же я видел формулы расчета, где указана ставка рефинансирования (8,25 %)?

Спасибо!

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа (истец-Комарова Л.Г.). К иску приложена расписка которую ей дал мой умерший племянник. Истец просит включить долг по расписке мне в наследство. РАСПИСКА дословно: (Я,Иванов Иван Валерьевич, взял у Комаровой Людмилы Григорьевны в период с 2009 г по 2011 г деньги в сумме 433.000 (четыреста тртдцать три тысячи) рублей. Обязуюсь вернуть. Иванов).

Однако, данная расписка у меня вызывает сомнения, во-первых её подлинность, а вовторых содержание самой расписки-нет даты и места составления расписки, нет паспортных данных и мест прописки ни должника ни кредитора, не указана дата и сам факт получения долговых денег и и качестве подписи стоит только одна фамилия.

Пожалуйста, ответьте реально ли имея истцу такую расписку выиграь суд? Каковы должны быть мои действия на суде если я с иском полностью не согласна. Если суд удовлетворит иск, то как с меня будут взыскивать данный долг?

Вопрос такой. Я в ноябре 2007 года брала займ у частного лица по расписке. В расписке была указана сумма 20000 рублей, проценты 15% в месяц и срок возврата займа. 01.03.08. в положенный срок я ей деньги не отдала но написала новую расписку без указания процентов на 36000 рублей. При свидетелях она обязалась уничтожить первую расписку. Деньги я отдавала частями и в общей сложности до октября 2008 года отдала 28900 рублей. Т.к. ввиду финансовых трудностей я не выплатила всю сумму займа, она в декабре 2009 г. подала иск в суд, по двум распискам. Сумму которую я ей возвратила она указала в иске, но за два года насчитала по первой расписке (которую не уничтожила) за два года проценты в сумме 72000 рублей! Пожалуйста помогите! С уважением. Елена.

Прошу помочь советом.

Мой брат год назад подал иск о разделе имущества (квартиры) с бывшей женой. В целях уменьшения доли имущества, подлежащего передаче брату, родственниками со стороны бывшей жены инициирован другой иск:

На рассмотрении районного суда сейчас находится дело о взыскании суммы долга по договору займа. Ответчиком является бывшая жена, а истцом-ее брат. В доказательство договора займа, заключенного в 2000 году, представляется расписка о получении бывшей женой значительной денежной суммы на приобретение квартиры без указания даты возврата. Взыскивается долг, проценты. Ответчица иск признает в полном объеме. Брат привлечен в качестве третьего лица. Судья утверждает, что раз ответчик иск признает, иск подлежит удовлетворению (без комментариев). Этот общий долг в самом деле имел место, но в гораздо меньшей сумме и был возвращен почти полностью. Никакая расписка на момент взятия долга не оформлялась, как не брались и расписки о возврате (дела семейные). Очевидно, что расписка была составлена никак не ранее, чем год назад. Из письменных доказательств возврата имеются лишь отметки в блокноте, сделанные рукой жены с указанием суммы и записи, что отдала.

Что можно сделать в этой ситуации? Оспорить расписку с назначением экспертизы о давности записи? Экспертиза очень дорогостоящая и не факт, что будет ответ. Как иначе оспорить этот долг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужны были 5000 долларов человеку, он написал расписку в которой указано его Ф,И.О, указана дата займа, указана сума займа, паспортные данные должника и паспортные данные мои, так же написано что если долг он не сможет вернуть в срок то он готов возвращать своим имуществом. В расписке так же указанны свидетели которые присутствовали при займе, указаны процент если он просрочит хоть один день не возврата долга. Скажите как можно вернуть долг и как правильно это сделать? С чем идти в суд? И как долго это может продолжаться?

Очень нужны были 5000 долларов человеку, он написал расписку в которой указано его Ф,И.О, указана дата займа, указана сума займа, паспортные данные должника и паспортные данные мои, так же написано что если долг он не сможет вернуть в срок то он готов возвращать своим имуществом. В расписке так же указанны свидетели которые присутствовали при займе, указаны процент если он просрочит хоть один день не возврата долга. Скажите как можно вернуть долг и как правильно это сделать?

Мне предъявили иск о взыскании с меня очень большой денежной суммы. В исковом заявлении истец поясняет, что я обратился к нему с просьбой предоставить мне денежную сумму на условиях займа, и что я, якобы, обязался вернуть эту сумму в срок до 31.12.11

Данная сумма, якобы, была истцом мне предоставлена (когда это было сделано в иске не указано). И что я, якобы, собственноручно подписал расписку в присутствии Истца после передачи указанной суммы займа.

В расписке, напечатанной на принтере, предоставленной истцом, указаны все мои данные, включая паспортные и регистрацию. Также указаны такие-же данные истца.

Текст: Получил взаймы от ФИО денежную сумму (сумма прописью). Обязуюсь вернуть данную сумму займа в срок до 31.12.2011 года.

Место передачи (город), даты в расписке нет.

Рукописное в этой расписке только подпись, очень похожая на мою.

Как мне доказать суду, что я не подписывал долговую расписку и не получал денег в долг?

Соблюдена ли письменная форма расписки? (В частности нет даты составления и передачи денег).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение