Как наследовать долю матери в приватизированной квартире после ее смерти?

• г. Москва

Как оформить долю матери в приватизированной квартире? Я-единственная дочь, проживала с ней и мужем в одной квартире. Мама умерла 14 лет назад. Квартира приватизирована на 3-х человек. Как я сейчас могу наследовать ее часть? Благодарю всех, кто ответит.

Ответы на вопрос (4):

Людмила Вам необходимо подать иск в суд (о фактическом принятии наследства). Обращайтесь помогу, не за дорого.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, вам нужно обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на долю квартиры в порядке наследования. В суде доказываете, что вы единственная наследница, фактически приняли наследство. Затем с решением суда идете в Регистрационную палату (или Управление Федеральной Регистрационной Службы, УФРС) и регистрируете свое право.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, доброе утро! ПОКА в суд Вам обращаться НЕ нужно! Вы приняли наследство фактически, и нотариус сейчас может выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону. Вы и мама были зарегистрированы на одной площади на момент ее смерти, соответственно, возьмите справку с места жительства умершей (берете в паспортном столе ГУ ИС района), свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родство - и обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы.

А если нотариус по какой-то неведомой причине откажет (но не должен), то вот тогда можно будет думать о суде, требовать отказное постановление и обжаловать его..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживали я, моя дочь и моя мама. Мама умерла, не успев оставить завещание. Являюсь единственной наследницей. Нужно ли мне наследовать долю моей матери?

Мама умерла месяц назад, я дочь, единственная наследница проживала с ребенком у нее. квартира приватизированна на маму и прописана она одна. Могу ли я проживать в квартире до вступления в наследство.

У меня такой вопрос, 10 лет назад у меня умерла мама, квартира приватизирована на маму, квартиру не оформили, но в ней жил брат, на прописке ни кто не стоит, не давно умер брат, в права наследования на квартиру ни кто не вступил. У брата двое детей. Я хочу оформить квартиру. Брат прописан в другом месте. Будут ли дети наследовать часть квартиры.

В октябре 1996 года умерла моя мама. Она проживала в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Квартира былы приватизирована в 1994 году 1/2 часть мамина и 1/2 часть ее гражданского мужа. Завещание на квартиру составлено не было. То что квартира приватизирована в равных долях я узнала 2 месяца назад, после смерти маминого гражданского мужа. Скажите пожплуйста, как я могу вступить в право наследования части квартиры, принадлежавшей моей маме.

, если данная квартира была приватизирована в равнодолевую собственность на 3-х человек (мама, папа, брат). Заранее благодарна за ответ.

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Моя матьумерла. Проживала в муниципальной квартире. Прописана последние 15 лет была одна. У меня есть собственная квартира. Могу ли я наследовать квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста могу ли я получить свою долю в приватизированой квартире, квартира приватизирована на 3 человек, отец, мать, и я.яхотела бы получить свою часть, но 5 лет назад я оттуда выписалась и прописанасейчас в другом месте, родители квартиру разменивать не хотят. Если у меня шанс получить мою часть квартиры.

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

3-х комнатная квартира приватизирована в 1993 году (совместная собственность в равных долях). В приватизации участвовали я, моя мама и мой сын. 5 лет назад мама умерла, оставив завещание на свою часть квартиры на меня. Мы все проживали в этой квартире и прописаны там.

как лучше:

1. оформить завещание

2.вступить в право собственности по закону

И нужно ли заново приватизировать квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение