Как мне составить исковое заявление в суд об отмене налога?

• г. Великий Новгород

По договору дарения я получила 1/2 дома и зем. участка. Даритель-моя тётя.С меня взыскивают налог 13%.По закону так и положено. НО:Этот дом тётя получила в дар от моего отца, я в нём родилась и выросла. Как мне составить исковое заявление в суд об отмене налога?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для подачи такого иска у Вас нет.

То что Вы в этом доме родились и выросли - не имеет значения в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Моя мама при жизни заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим младшим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое совершен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой соверш. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 1. Является ли цена договора основанием оспаривания договора?

Моя мама заключила договор дарения дома и земельного участка со своим сыном (моим братом). Цена сделки (дома и зем. участка) 10.000 руб., а инвентаризационная стоимость дома более 1.000.000 руб. без учета цены зем. участка. Одаряемый при жизни на себя оформил право собственности на дом и на зем. участок и после этого умер. Остались его наследники по закону - двое совершен. Детей, бывшая супруга (не прошло и 3-х лет после расторжения брака) и сам даритель - всем по 1/4 доли на имущество. Даритель отказывается вступать в 1/4 долю, остальные намерены вступить.

Вопрос 1. Кто-я, как сын дарителя (брат одаряемого), мой соверш. Сын (племянник одаряемого/внук дарителя), который на момент регистрации договора проживал и был прописан в доме либо даритель после смерти одаряемого могут признать договор дарения недействительным?

Вопрос 2. Является ли цена договора основанием его оспаривания?

У меня произошла вот такая ситуация. В июне 2007 года я по договору дарения получила в дар дом. Мой даритель этот дом тоже получил в дар в 2005 году. В настоящее время его даритель хочет признать наши договора недействительными и через суд вернуть дом себе. Подскажите пожалуйста что мне делать это ведь мое единственное жилье?

Господа! Мне подарили не родственники дом с участком, дожен ли я платить налог за дарение участка, ведь участки земли не перечислены в статье 2 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" а только дома итд.

На мужа оформлен договор дарения на дом, даритель (его отец) прописан в этом доме, но не живет. Если муж оформит дарение на меня (жену) то могу ли я выписать предыдущего дарителя (его отца) по суду, так как он выписываться не хочет.

Муж получил в дар от отца дом и участок. В договоре дарения написано, что если даритель переживет одариваемого, то он в праве отменить дарение и зем. участок вместе с домом вернется дарителю. Получается что дети и жена наследниками в данном случае не являются. Что нужно сделать мужу, чтобы наследниками стали дети. И договор дарения не имел силы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего отца и его брата оформлен дом. Они хотят подарить этот дом мне. Скажите как лучше оформить документы? Составить два договора дарения? Нужно ли будет платить какой-либо налог со стороны дарителя и с моей стороны?

Возможно ли отложить уплату налога на дарение, если даритель передал в дар частный дом и участок, но при этом сам проживает в этом доме. Одариваемый является пенсионером, других источников дохода нет, проживает в другом субъекте федерации. Навещает дарителя раз в год. то есть фактически воспользоваться даром не может до тех пор, пока в доме проживает даритель. Фактически никакого дохода от получения дома в дар одариваемый не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение