Если моя мама нотариально отказалсь от доли в наследсвте (земельнный участок с домом).

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Если моя мама нотариально отказалсь от доли в наследсвте (земельнный участок с домом). можно ли через суд вернуть маме эту долю или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна в соответствии с со ст. 1157 ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

К сожалению, если отказ был проведен по всем правилам он уже не может быть взят обратно, если только мама не подпадает под п. 4 вышеуказанной статьи и согласия опеки не было получено, тогда есть шансы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Если отказ (а он, по сути, является сделкой) будет признан судом недействительным по основаниям, указанным в ГК.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умер дедушка, который по завещанию оставил земельный участок с построенным домом по 1/2 доли его маме и его тете (сестре мамы). После вступления в наследство (через 6 мес) мама мужа хочет подарить ему эту долю. Читала, что для этого обязательно выделить долю (т.е. разграничить участок, так?). Это обязательно? Можно ли подарить такую долю без разбиения участка? Как это сделать?

Умер мой брат. У него осталась 1/3 доля квартиры и долги по кредитам. Мама в июле вступает в наследство 1/3 доли квартиры, соответственно долги переходят тоже маме. Вопрос:

1. Должны ли банки через суд признать маму должником или без суда?

2. Если мама унаследованную долю квартиры передаст по договору дарению своей внучке, долги тоже передаются внучкк или они так и остаются на маме?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

У моей мамы пять лет назад умерла мама, моя бабушка. После ее смерти маме досталась доля в квартире. После вступления в наследство, она нотариально отписала свою долю родному брату. Через год он умер и сейчас пришла повестка в суд на удержание задолжности по кварплате. Брат не оформил переданную ему долю в квартире. Все это время в квартире проживала родная сестра мама, которая не платила коммуналку. Подскажите должна ли моя мама возмещать долги за коммуналку если долю свою она отписала, нотариально заверенное заявление у нее на руках, в квартире она не проживала.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама приобрела земельный участок и там уже построен дом, я хочу отказаться от своей доли на дом, доли еще не распределены, что мне нужно сделать подарить долю в дар, или переписать долю на маму или брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сколько стоит перееоформление документов доли собственности. И как это дешевле сдерать, дарственная? Например квартира 3 комнатная 3 собственника у каждого 1/3 доли (мама, папа, дочь) у мамы есть общежитие. Если маме переоформить общежитие на дочь, а дочери свою долю на маму?

У нас сложилась очень сложная ситуация. Моя мама живет в однокомнатной квартире. Эта квартира разделена на две доли:1/2 доли мамина и 1/2 доля сестры. Моя сестра продает свою долю, через дарственную за триста тысяч рублей. Риэлтору. Теперь этот риэлтор просит с мамы восемьсот двадцать тыс. руб.,чтобы мама выкупила у него эту долю. Мы куда только не обращались, говорят, что ничего нельзя сделать. Скажите это так или еще можно что-то сделать?

Я и мой отец собственники квартиры у каждого 1/2 доли. Отец умирает и я нотариально оформляю отказ от доли отца в пользу мамы. Мама оформила долю на себя через рег. палату. У меня есть брат но он не помогает моей маме. В случае её ухода из жизни могу ли я претендовать на её долю как и брат если я ранее отказалась от неё ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение