Возможно ли взыскание попечительства на квартиру мужа, принадлежащую по дарению жене, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок от первого брака?
50₽ VIP

• г. Кирсанов

У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, который прописан в его квартире по суду (квартира куплена до первого брака) в связи с тем что по месту прописки бывшей жены - антисанитарный дом под снос, есть заключение что жить там невозможно.

Бывшая жена живет у своей бабушки с ребенком.

Месяц назад муж подарил свою квартиру мне по договору дарения.

Недавно нам пришло заявление от бывшей жены о том, что т.к. дочь получила право пользования квартирой, а она является офиц. Попечителем дочери (муж платит алименты), она тоже хочет получить право пользования.

1) Законно ли это?

2) Если дочь прописана в квартире мужа, возможно ли оформить попечительство на мужа?

3) Возможно ли выписать ребенка, если с мужем мы состоим в браке, а мать согласия не даст? Т.к. мы хотим продать эту квартиру и купить большую по площади.

4) Если муж сам выпишется из квартиры, ребенок будет зарегистрирован там же, где будет новая регистрация мужа?

5) В случае развода с мужем смогу ли я выписать его и ребенка из квартиры?

Ответы на вопрос (22):

Доброго времени суток Елена.

Начну с простого и житейского вопроса. Вы когда нибудь видели, чтобы родной отец выписал своего несовершеннолетнего ребёнка в никуда??? Лично я не видел, как не видел подобного чтобы суды выносили подобные постановления в аналогичных ситуациях - если имеет место спора в суде.

Исходя из ситуации, отец не имел право выписывать своего несовершеннолетнего ребёнка в никуда, до наступления им совершеннолетия. На страже прав ребёнка имеется ст. 56 СК РФ 9семейного кодекса).

Исходя из чего, подарить квартиру он имел право только с обременением- с правом проживания его не совершеннолетнего ребёнка.

Если мать изъявит подать в суд о праве проживания её ребёнка в квартире отца, то суд вынесет решение в пользу матери. Кроме того, один ребёнок, без родителей не может проживать, а поскольку он должен проживать с матерью, а не с отцом, то и мать его имеет право на прописку и проживание в той квартире вместе с её ребёнком.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Елена, требование бывшей жены незаконны. Право ребенка на проживание в квартире не дает безусловного права проживания в ней матери ребенка.

Никакое попечительство не оформляется. Родители, ОБА, в равной мере, являются законными представителями своего ребенка.

Ребенок может быть зарегистрирован в квартире до тех пор, пока там зарегистрирован его отец. Право ребенка на проживание и регистрацию в квартире производно от права его отца. Не будет права у отца- не будет у ребенка.

Соответственно, куда зарегистрируется отец. туда и ребенок будет зарегистрирован. Если они с бывшей женой не решат иное- например, жена улучшит свои жилищные условия и ребенок по согласию отца будет зарегистрирован по месту проживания матери.

А вообще, ситуация с регистрацией ребенка по месту жительства отца по тем основаниям, что вы указали, просто абсурдна. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где реально проживает.

В случае расторжения брака вы сможете в судебном порядке снять с рег. учета и мужа, и его ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Елена, дарение жилья, либо дарение вообще, не может быть произведено с обременением, это главное условие при заключении договора -дарения. Так что, в этом вопросе может разобраться только суд, подробно разобравшись в ситуации и изучив докуме5нты. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Лично я полагаю что суд может признать договор-дарения незаконным, т.к. обременение по этому договору, не допускается. Но вопрос решаем только судом, с изучением документов, с участием органа опеки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Елена, речь идёт не только о праве проживания матери, сколько о снятии с регучёта ребёнка. Как Вы оформили договор-дарения, при зарегистрированном в квартире ребёнке?. Это оспоримая сделка, но это только моё мнение. Послушаем и другие.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит вам. Там прописан ребенок мужа и ваш муж-его отец.

Такая ситуация.

Тогда

1. Жена прав пользования ею даже через суд не имеет

.2. Ребенка вы выписать не можете.

без согласия его матери. даже если муж выпишется. 3. Какие основания были у суда при его прописки?.Возможно, что ребенок вообще приобрел право пожизненного пользованияТогда ваше желание продать квартиру вообще не осуществимо..

Спросить
Пожаловаться

Елена, в договоре дарения и не должно быть указано ни о чьих правах проживания. Ни ребенка, ни его матери, ни отца.

У ребенка право проживания есть до тех пор, пока такое право есть у его отца.

Если вы расторгнете брак, то вы будете иметь право на выселение и снятие с рег. учета мужа как бывшего члена семьи собственника. ВМесте с ЕГО ребенком.

Так как ребенок не может быть зарег. (= иметь право проживания) в ВАШЕЙ квартире без своего родителя -отца.

Почитайте мой предыдущий ответ.

Желание бывших жен (мужей) далеко не всегда основаны на законе.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен жить с одним из родителей. У вас было решение суда, Вот по этому решению он и должен жить.Мать права проживания в вашей квартире не имеет однозначно.Вы опять ушли от ответа , о чем и на каком основании было решение. А это имеет немаловажное значение

Спросить
Пожаловаться

только через суд.Если он несовершеннолетний,то скорее всего нет.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Елена, но ведь уже есть решение суда, зачем морочить голову себе и юристам. Если условия проживания для ребёнка в той квартире неблагоприятные, никто его с регучёта не снимет. Более того, лично я усматриваю мошенничество ст. 159 УК РФ и умышленное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка. Если опека и мать обратятся в полицию, не исключено что такое заявление примут, т.к. Вы оформили договор-дарения уже после вынесения решения суда, смотрите доиграетесь.

Спросить
Пожаловаться

"Развод будет фиктивным"?????!!!!!!!!!!

Как сказал коллега, с чем полностью согласна" вы доиграетесь"до того, что опека или прокурор поставит вопрос о признании вашего дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Муж не является собственником квартиры. Она подарена второй супруге (мне).

Спросить
Пожаловаться

О праве проживания матери в договоре не указано. и где сказано что ребенок должен именно жить с матерью а не с отцом ?

Спросить
Пожаловаться

Основанием для признания права пользования за ребенком было заявление матери в суд, о том что она фактически прописана в родительском аварийном доме (есть заключение), где живут ее братья , больные инфекционными заболеваниями (гепатит, туберкулез) – то есть условия там непригодные.

Фактически в нашей квартире ребенок не живет. Он живет с матерью в квартире ее бабушки. Мать свои жилищные условия улучшать отказывается, хотя ей были готовы помочь.

Договор дарения был заключен уже после этого суда. Регпалата ознакомлена с решением суда. Я подписывала бумаги о том что знаю что там прописан ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Считаю. что данное ее заявление было просто лишним. Так как правом пользования жилым помещением любого из родителей ребенок обладает в силу закона.

И если ставился вопрос о регистрации ребенка в квартире отца, то тогда должен был рассматриваться и вопрос о проживании ребенка с отцом.

Было такое? Если нет, то - абсурд.

Но это и не важно (см. мой первый ответ) .

Спросить
Пожаловаться

Согласна со Стрикун Галиной Владимировной. Интересно, чем вы были готовы помочь матери, выписав ребенка и мужа из квартиры..))) Если вообще ваши действия можно квалифицировать, как помощь.

Спросить
Пожаловаться

Не было такого.

понимаю что абсурд, но видимо женщина хочет кроме права пользования еще и правом собственности обзавестись.

мы ума просто не приложим как избавиться от этой волокиты.

Спросить
Пожаловаться

А если ребенок живет с ней - возможно ли прописка его по месту жительства (через суд) ?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос который я хочу уточнить в первую очередь - это - имеет ли право мать прописаться в эту квартиру.

Ребенок прописан но не живет.

все остальное - для справки

Спросить
Пожаловаться

Вам же уже ответили- не имеет права ни жить . не прописаться. В суд подать имеет право, как и любой гражданин.

Спросить
Пожаловаться

Елена. хочу добавить, что права собственности, ни его жена, ни ребёнок (при жизни отца) не приобретут, если квартира, только принадлежит отцу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, я все поняла.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака остался несовершеннолетний ребенок (4 года) , который прописан в его квартире. Квартира однокомнатная в собственности 5 лет. Квартира куплена до регистрации первого брака. На сегодняшний день прописаны 2-ое: муж и ребенок от первого брака, по факту живем мы втроем (муж, жена, ребенок от второго брака) Какие права на квартиру есть у бывшей жены и первого ребенка? И можно ли как-то выписать ребенка из квартиры и прописать его к бабушке?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Мой муж прописан в квартире своего дяди, кроме того, в этой квартире прописана 6-ти летняя дочь мужа от первого брака. Бывшая жена ребенка из квартиры выписывать не хочет, объясняет это тем, что ей положена часть этой квартиры и она имеет право пользоваться ей. Сама она после развода прописана у своей матери в другой области. Муж алименты выплачивает, квартплату тоже вносим мы. Как можно выписать ребенка из квартиры, чтобы она прописала её по своему месту регистрации? У меня тоже есть ребенок от первого брака, но он прописан со мной у моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в рассрочку у собственника (в роли продавца выступает жена, муж сидит в тюрьме) .Квартира приватизирована на мужа до брака, затем он женился, и подарил по договору дарения жене. Кто является хозяином квартиры? Муж прописан в квартире, жена нет. Жена предлагает купить квартиру в рассрочку, и до полного расчета с ней по квартире, муж будет прописан в квартире. После выкупа всей квартиры по договору она обязуется его выписать.

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Гражданский муж развелся год назад, по суду опекуном является бывшая жена.

Осталась квартира в которой прописаны: муж, ребенок и бывшая жена.

Квартира оформлена на маму мужа, и ипотека которую платит он тоже на маму, в квартире проживает бывшая жена с ребенком.

Муж планирует продать квартиру и купить на остаток денег с продажи квартиру себе и квартиру ребенку.

Что делать в том случае если бывшая жена откажется выписываться? (т.к прописать ребенка ей некуда). Может ли суд признать опекуном мужа т.к. у него есть возможность прописать ребенка?

Собственником квартиры является муж, но квартира куплена в браке. Прописаны в квартире муж и несовершеннолетний ребенок, я прописана по другому адресу. Муж решил подать на развод, но предварительно подарить ребенку квартиру. Смогу ли я в дальнейшем распоряжаться квартирой и выписать мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение