Срок давности по взысканию налога на имущество и пени - есть ли они для задолженности за 2004 и 2005 годы?

• г. Москва

В личном кабинете налогоплательщика, на сайте nalog.ru обнаружила у себя долг и пени по уплате налога на имущество. В присланном разьяснение налоговой уточняется, что это сумма и пени по налогу на имущество за 2004 и 2005 год. Квитанций за эти года найти не могу. Есть ли срок давности по взысканию налогов? Ведь в квитанциях за последующие 6 лет никогда не отмечалась задолженность (неуплата). И пени уже большие. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Срок 3 года. Если больше 3 лет не один суд с вас не взыщет.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Установлен такой срок статьей 113 Налогового кодекса РФ. И вот что она говорит:

«Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности)».

Общий срок давности, определяемый Гражданским кодексом, также равен трем годам.

Статья 48 Налогового кодекса РФ говорит уже по-другому: «Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога».

Спросить
Пожаловаться

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Несовершеннолетняя дочь имеет недвижимое имущество (часть дома). Прислали квитанцию на уплату налога. А в личном кабинете налогоплательщика еще указана пеня по налогам на доходы. Год назад этой пени не было. В 2009 г был начислен такой налог, уплачен частями, но квитанции не сохранились. Возможно, что эта пеня на тот доход. Существуют ли сроки исковой давности в таком случае? Спасибо.

Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг.

В 2011 году начали беспокоить судебные приставы.

С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам.

Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период.

В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени.

В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению.

То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг.

Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?

Пришла квитанция на уплату Транспортного Налога в которой в графе доплата за предыдущие годы вписана сумма без указания обоснования. По телефону налоговый инспектор мне объяснил что это уплата за 2004 год (мне первый раз квитанция пришла в прошлом 2008 году за 2005-2007 годы сразу, т.е. за три предыдущих года, хотя эта машина с 2004 года - уплатил все). На мое возражение по поводу срока давности ответ был что на транспортный налог срока давности нет, и что в случае неуплаты этой задолженности, налоговая подаст на меня в суд. Но на всех форумах все юристы пишут что срок давности есть и он 3 года. Что делать? Ведь если заплачу они пойдут дальше: вспомнят про машину предыдущую, а это еще три года с 2001 (и никакого уведомления тогда не приходило), и так далее...

На меня был зарегистрирован автомобиль с 2003 г. Уведомление об уплате транспортного налога не приходило не разу. На сайте налоговой инспекции зашла в личный кабинет налогоплательщика, увидела долг. Попросила налоговую прислать сумму долга за последние 3 года. Налоговая отказывается это делать, настаивает на уплате всей суммы долга.

Имеет ли право налоговая требовать уплату долга за 2003-2007 г.г.?

За сколько последних лет начисляются пени за неуплату?

Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом заграницу, если я уплачу налог только за 2008-2010 г.г.?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я не оплатил транспортный налог за 2006-2007 г.г. по причине того, что налоговая не присылала квитанции на его оплату.

Мне стали присылать квитанции для уплаты транспортного налога с 2008 года, которые я регулярно оплачивал. Машину я поставил на учет в августе 2006 года. Но квитанций на уплату транспортного налога за 2006 год и 2007 год я не получал и в последующих квитанциях задолженность не указывалась.

Я пошел на сайт nalog.ru посмотреть свои персональные данные и там указана пеня за неуплату транспортного налога за 2006-2007 г.

Должен ли я идти в налоговую и просить квитанции на его оплату, т.к. прошло уже 3 года и срок давности истек.

С уважением, Андрей Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФНС прислала требование об уплате транспортного налога за 2005 год и пени за пять лет.

Правомерно ли взыскание пени за пять лет при неуплате транспортного налога за 2005 год, если требование не приходило в 2006, 2007, 2008, 2009, а пришло только в конце 2010 года?

Мне пришло письмо из налоговой инспекции, что на 01.11.2010 года за мной числится долг по оплате налога за квартиру за 2008 и 2009 годы. И долг по уплате налога на имущество за 2011 год. Я оплатила налог за 2011 год. Но,по-моему, по долгу за 2008 год уже истёк срок исковой давности. И ещё, я слышала, была какая-то президентская амнистия по налогам. Подскажите, пожалуйста, должна ли я оплатить налог за 2008 и 2009 годы, и пени за их неуплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение