Право на подачу заявления об оспаривании решения прокуратуры Республики Ингушетия в суд Москвы - возможности и перспективы

• г. Москва

Имею ли я право подать заявление об оспаривании решения органа власти в суд по своему месту проживания и регистрации в Москве, если орган власти — это прокуратура Республики Ингушетия. В прокуратуру РФ я уже обращалась, но они отфутболили все документы и заявление в республику ингушетия, где надежды на справедливое решения у меня нет. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Рада, добрый день! Да, Вы имеете право подать заявление об оспаривании решения органа гос. власти по своему месту жительства (постоянной регистрации).

Ст. 254 ГПК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Подал в прокуратуру заявление на гос. орган о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 5.59. КоАП). Прокуратура отказала в возбуждении. В какой суд обжаловать отказ, мировой? И куда подавать заявление - по месту нахождения прокуратуры или по своему месту жительства? Спасибо. Николай.

Подал заявление в прокуратуру на государственный орган. Прокуратура направила в этот же государственный орган, ссылая на то, что прокуратура не подменяет иные органы. Попросил прокуратуру дать разъяснение. Ответ был тот же самый, ссылкой на ст. 21 и на то, что надзор и контроль осуществляет данный исполнительный орган власти, на который я подал в прокуратуру. У нас, что прокуратура считает всех дебилами. И что делать дальше.

Депутатов представительного органа мун. образования подали заявление в прокуратуру на несоответствие нормативного правового акта представительного органа действующему законодательству (в н.п.а. права депутатов не затронуты). Прокуратура дает ответ, что норм. Прав. акт соответствует законодательству и меры прокурорского реагирования не требуются. Депутаты с мнением прокуратуры не согласна. Могут ли депутаты подать заявление в суд на ответ прокуратуры? Может ли прокуратура в этом случае быть ответчиком в суде?

В 2007 г был убит мой сын. Преступление совершил гражданин республики Таджикистан. Сейчас он находится в республике Таджикистан. У нас он совершил 3 преступления. Уголовные дела по просьбе интерпола были переданы в Генеральную прокуратуру РФ с последующей передачей в Ген. прокуратуру республики Таджикистан. Где я могу узнать о ходе данного процесса. Прокуратура Железнодорожного района, где было совершено убийство, ссылается на то, что оно не имеет права вмешиваться в дела Ген прокуратуры. К кому обратиться.

Обратился с заявлением о мошенических действиях в районную прокуратуру по принадлежности. Они переправили заявление в ОВД, те в другое ОВД, там все потерялось. Обращался в прокуратуру неоднократно: район, округ, Москва и наконец Генеральная прокуратура. И ото всюду отписка: а) ниже стоящей прокуратуре проверить; б) в ответе нижестоящей прокуратуры... наши действия можете обжаловать вышестоящему прокурору... Замкнутый круг. На два заявления в районную прокуратуру, одному в округ, Москву и Генеральную прокуратуру и меня 10 одинаковых ответов из района, 4 округа и два из Москвы. Спасибо.

Подал заявление по факту мошенничества бывшей сотрудницы банка в прокуратуру (она оформила несколько потребительских кредитов на мое имя). Эта сотрудница банка-жена работника прокуратуры. Прокуратура уведомила меня об отказе в возбуждении уголовного дела, Обращался в Генеральную прокуратуру республики, они все сбрасывают в район, а районная прокуратура не возбуждает. Ничего не могу добиться. Подскажите, куда обратиться.

Вот уже больше года уголовное дело по факту мошенничества находится на рассмотрении следователя следственного отдела г.назрань республики ингушетия и никаких решений в рассмотрении дела не продвигается. Сама я проживанию в рсо-алания северная осетия. Писала в прокуратуру москвы, рсо-алания, назрань, магас, но сдвигов пока нет. Посоветуйте мне куда обратиться на бездейсвие следователя. Обрашалась в суд ингушетии, но получила отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закрывают садик в городе. Попросил городскую прокуратуру провести проверку действий администрации города по поводу закрытия садика. Прокуратура отказала в регистрации заявления, но переслала это обращение в администрацию города, сказала дать ответ мне и им в городскую прокуратуру.

В связи с чем возник вопрос не нарушила ли городская прокуратура

"Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются."

Если да то куда писать (в областную прокуратуру?), если нет. То что делать дальше? Ответ от города я получил, теперь взять приложить ответ к новому заявлению в прокуратуру?

Я подал жалобу в Ген. прокуратуру РФ о несправедливых действиях против меня Дальневосточной транспортной прокуратуры и на днях получил ответ из Генеральной прокуратуры, что моя жалоба передана на рассмотрение опять же в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Скажите имеет ли право Ген. прокуратура передавать жалобу тому кто действует против тебя? Если да,то подскажите статью дающую право на это, если нет, то какую статью нарушил данный орган власти? Заранее благодарен Александр.

Я взрослая сирота. Я выиграла городской суд об оспаривании решения органа власти, в постановке меня на учёт, но орган власти собераеться подавать аппеляцию, а я хочу подать встречный иск на материальную компесацию, за съём квартиры с момента отказа в постановки меня на учёт данного органа. Такой вариант возможен или нет? Если да то где можно посмотреть образец такого заявления. Свердловская обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение