Как выйти из ООО - план действий единственного учредителя и ген. директора с нулевым балансом и старым уставом
₽ VIP

• г. Москва

Являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО (с 2009 г., нулевой баланс, Устав старого образца). Моя цель - выйти из ООО.

Планирую:

1. Решением: ввести третье лицо в ООО. Необходимо ли увеличивать капитал за счет его взноса? Или я могу разделить свою долю с третьим лицом?

2. Назначаю его ген. директором

3. Отчуждаю свою долю соучередителю по договору дарения в письменной форме без нотариального заверения. (Или лучше по договору купли-продажи?)

4. Заполняю формы 13001 и 14001, заверяю у нотариуса

5. Сдаю документы в налоговую на регистрацию, от имени нового гендиректора.

Возможно ли это? важна скорость.

Большое спасибо за ваши ответы!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Екатерина!

Для решения вашей цели, все можно сделать путем продажи доли, Все действия по отчуждению долей и сделок с ними совершаются с обязательным удостоверением у нотариуса.Если для вас важна скорость, то продажа 100% вашей доли самый быстрый вариант!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо просто продать свою долю новому участнику по договору купли-продажи, увеличивать уставный капитал не нужно. Обратиться к нотариусу и он составит все заявления и договор к/п, при этом привести в соответствие устав ООО. Это думаю будет быстрее всего.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, доброго вечера! Выход из ООО - продажа доли третьему лицу. Нотариальное заверение, но оно не затягивает время. Самый эффективный и быстрый способ. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я соучредитель ООО моя доля 50% хочу выйти путем отчуждения в уставе это предусмотрено написал заявление от отчуждении на имя ген директора заверил у нотариуса форму 14001 то есть я отчуждаю свою долю ООО без распределения какие еще документы нужны чтобы подать в налоговою протокол? Или он не обязателен.

Добрый день. Если необходимо принимать решение об увеличении уставного капитала на размер доли нового участника, нужно менять весь Устав или достаточно изменения к Уставу?

2.Форму 14001 обязательно подавать в налоговую инспекцию только через нотариуса? Или можно заверить лист формы у нотариуса а саму форму самостоятельно передать в ИФНС? какие листы при этом должны быть заполнены в форме Р 14001?

Можно ли в ИФНС одновременно подавать форму р 13001 и форму р 14001, если необходимо ввести в состав ООО нового учредителя, а старого вывести из состава ООО (где старый учредитель являлся единственным учредителем). Примечание: Учредитель, которого необходимо ввести в состав ООО, на данный момент является директором данного ООО.

Есть фирма ООО 2 учредителя, один из них ген. директор, доли 50/50!Учредитель написал письмо ген. директору, что хочет выйти из состава учредителей! Я являюсь этим ген. директором! Скажите пожалуйста порядок действий чтоб выписать учредителя! Т.е. я иду в налоговую, заполняю бланк 14 формы, заверяю у нотариуса, сдаю это в налоговую... Вопрос! Кто переписывает мне устав? Куда мне его сдавать, чтоб переоформили, кто оповещает выписываемого учредителя? (Если сама то какой бланк?), так же нужен какой то протокол и решение? Какой протокол и какое решение? Заранее спасибо!

Я являюсь ген директором ооо, я выхожу из ооо как учредитель заполняя форму р 14001, и там же заполняю на снятие должности ген директора, могу ли я сама подать документы в налоговую?

Ситуация следующая: на меня оформленно ООО на УСНО 6%, т.е я являюсь единственным учредителем и директором. Необходимо произвести смену учредителя и директора, без присутствия нового в Москве, т.е без нотариуса. На сколько мне известно это можно сделать следующими действиями:

1. Ввести нового учредителя, путем увеличения УК

2. Назначить его ген. директором

3. Самому выйти из общества.

Какие документы необходимо заверить лично мне у нотариуса и какие документы (по какой форме) необходимо заполнить и подать в налоговую для осуществления всей этой процедуры?

Сколько это займет времени?

/поправьте процедуру регистрации нового учредителя - юр. лица.

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО Ромашка. В качестве второго учредителя хочу принять юр. лицо (другое ООО Клевер). Продать/передать часть своего уставного капитала или увеличить уставный капитал на вносимую долю юр. лицом принципиальной разницы нет. Хотелось бы уточнить как это сделать проще и быстрее?

Насколько я понимаю:

1. Составляю решение, в котором изъявляю жеалние принять в общество нового участинка - ООО Клевер и, в связи с этим, увеличение уставного капитала с 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Вопрос 1. Что требуется от ООО Клевер, чтобы стать участником (учредителем) ООО Ромашка?

2. Редактирую Устав.

3. Составляю заявление по форме 13001, заполняя Лист 1, Лист В (сведения о размере уставного капитала - Увеличение уставного капитала), Лист Г (сведения об участнике рос. юр. лице - Новый участник с долей в уставном капитале), Лист М (сведения о заявителе).

Вопрос 2. Нужно ли составлять заявление по форме 14001? Или 13001 достаточно?

4. Новый участник ООО Клевер перечисляет средства (свою долю уставного капитала) на р/с ООО Ромашка, делаем подтверждающий документ.

5. У Нотариуса заверяем заявление, предъявляя от обоих обществ оригиналы и копии Свидетельств ОГРН, ИНН, свежие выписки из ЕГРЮЛ, Приказы на директоров, а так же Решение учредителя ООО Ромашка и бух. доки о внесении доли в уставной капитал.

Вопрос 3. К Нотариусу направляются только два гендира? Или нужны будут учредители? Что еще забыл?

6. Представитель ООО Ромашка едет в налоговую и подает документы на регистрацию изменений - Решение, новый Устав, Заявление, бух.доки о внесении доли в уставной капитал, доверенность.

Вопрос 4. Какие еще документы обязательны для предъявления в налоговой для регистрации изменений?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли будет передать ООО третьему лицу с наименьшими затратами на нотариуса.

В ООО 2 учредителя (50/50). Сколько этапов это займет?

Как будет корректно? Какие документы необходимы еще?

Пишу по дням

1 день – заявление учредителя (он же ген. директор) о выходе из общества

2 день – решение единственного учредителя о продаже нераспределенной доли ООО третьему лицу, тут же о назначении его генеральным директором.

В этот же день заключение сделки купли-продажи в письменной форме с третьим лицом и ооо в лице учредителя (если такое вообще возможно).

Утвержденная нотариусом заявление по форме р 14001

Далее после внесения изменений в егрюл - последний участник пишет заявление о выходе решение о рапределении

Утвержденная нотариусом заявление по форме р 14001

Организация на ОСНО. Директор (является так же и единственным учредителем нашей ООО) решил ввести в состав учредителей дочь с долей 30% УК.

Есть заявление дочери с просьбой включить ее в состав ООО с долей 30%. Есть ПКО с суммой взноса 3000 руб. (Уставной капитал ООО-10000 руб).

Вопросы:

1. Является ли эта сделка продажей?

2. Кому принадлежат взносы в УК? Или нужно увеличить Уставной капитал? Может ли быть другая сумма взноса в УК, не пропорциональная сумме Уставному капиталу? Тогда нужно увеличивать УК?

3. Если в Уставе общества не поименованы Участники, а есть только список участников, нужно делать Изменения в Устав?

4. Есть Заявление дочери с просьбой ввести ее в состав учредителей с долей УК 30%, Есть Решение учредителя об изменении состава Учредителей. Нужно в налоговую подавать форму Р 13001 или Р 14001? И какие листы нужно заполнять, если нужно подавать? Ноатриально заверяеются эти заявления?

5. Существуют ли какие-то сроки подачи заявления?

11:38

Организация на ОСНО. Директор (является так же и единственным учредителем нашей ООО) решил ввести в состав учредителей дочь с долей 30% УК.

Есть заявление дочери с просьбой включить ее в состав ООО с долей 30%. Есть ПКО с суммой взноса 3000 руб. (Уставной капитал ООО-10000 руб).

Вопросы:

1. Является ли эта сделка продажей?

2. Кому принадлежат взносы в УК? Или нужно увеличить Уставной капитал? Может ли быть другая сумма взноса в УК, не пропорциональная сумме Уставному капиталу? Тогда нужно увеличивать УК?

3. Если в Уставе общества не поименованы Участники, а есть только список участников, нужно делать Изменения в Устав?

4. Есть Заявление дочери с просьбой ввести ее в состав учредителей с долей УК 30%, Есть Решение учредителя об изменении состава Учредителей. Нужно в налоговую подавать форму Р 13001 или Р 14001? И какие листы нужно заполнять, если нужно подавать? Ноатриально заверяеются эти заявления?

5. Существуют ли какие-то сроки подачи заявления?

При увеличении уставного капитала ооо (при одном учредителе) за счет входа ген. директора в участники ооо и изменении данных (паспортные данные учредителя и директора и смена юр.адреса) заполняется две формы 13001 и 14001 какие листы нужно заполнять в форме 13001 на старого учредителя и на директора, который становится учредителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение