Может ли работодатель уволить воспитателя за алкогольное опьянение, если он единственный кормилец в семье?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я работаю в образовании, веду воспитат. Деятельность, меня осудили по статья 264 часть 1 ук за езду в алког. Опьян-и. Может ли работодатель меня уволить по статье ТК за аморальный поступок, если у меня на иждивении 3-е несов. Детей и я единственный кормилец в семье?

Ответы на вопрос (7):

ТК не предоставляет возможность произвести увольнение при возбуждении уголовного дела, но после приговора суда вас могут уволить за нарушение условий тр.договора.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет, не может вас уволить, поскольку это не является основанием для увольнения педагогического работника. При этом неважно, есть у вас дети или нет.

Статья 264 УК РФ отсутствует в списке, установленном ст.331 ТК РФ. Так что можете работать спокойно дальше.

Спросить
Пожаловаться

За аморальный поступок нет, а вот если осудят, то да

Если были в нетрезвом виде в рабочее время могут уволить, но я так понимаю, это было за пределами рабочего времени, в связи сч ем ничего вам не грозит

Запрет заниматься определенными видами деятельности лицам, имеющим (имевшим) судимость, установлен Трудовым кодексом и другими федеральными законами. Согласно ст. 331 и 351.1 ТК РФ это:

педагогическая деятельность;

деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

вас могут уволить по пункту 8 ст. 81 ТК РФ - совершение аморального поступка. Об этом прямо указано в постановлении пленума ВС РФ № 2 от 17. 03. 2004. При этом не имеет значения были ли вы при исполнении трудовых обязанностей и в рабочее время или нет.

47. Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

Если же виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор также может быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТК РФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ).

гарантии для лиц имеющих детей, в том числе являющихся единственным кормильцем не распространяются на случаи увольнения по ст. 81 пункт 8 - ниже текст ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет у Вас аморальности.

Работодатель не может Вас уволить, если не посадили.

Ст. 83 ТК РФ указывает:

"Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу".

И неважно, сколько иждивенцев.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили на ваш вопрос наказание по ст 264 УК РФ не связано с вашей трудовой деятельностью. А поэтому не может расцениваться как совершение вами аморального поступка По смыслу ст 81 ТК РФ аморальный поступок лица, занимающего воспитательной деятельностью всегда связан с выполнением им трудовых обязанностей. Если брать ст 351.1 ТК РФ об ограничении деятельности в сфере образования и воспитания несовершеннолетних, то в этой статье дается отсылка к статье 331 ТК РФ В статье 331 тК РФ дан перечень преступлений в определенных сферах, совершение которых препятствует деятельности по воспитанию детей В этом перечне нет преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта-ст 264 УК РФ

Поэтому нет никаких ограничений для дальнейшей вашей трудовой деятельности А у работодателя отсутствуют основания для вашего увольнения А то что вы совершили сточки зрения ст 81 ТК РФ не является аморальным поступком, так как осуждение по ст 264 УК РФ никак не связано с вашей трудовой деятельностью

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Да может уволить по данной статье.

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я осуждена по статья 264 часть 1 ук повторное нарушение в состоянии алк. . Может ли работодатель уволить меня по статье ТК за аморальный поступок?

Реальная сумма морального вреда статья 264 часть 1 по судебной практике, и есть ли шанс что прав не лишат, я единственный кормилец в семье и на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Скажите, может ли суд избрать меру наказания заниматься педдеятельностью по статья 264 часть 1?если эта деятельность для меня и моих троих детей-единственный источник дохода?

Мужа обвиняют по статья 264 часть 1, может ли быть возможным что его не лишат прав, т.к он единственный кормилец в семье и на иждивении у него жена и двое несовершеннолетних детей. Ранее судим не был, ДТП тоже не было.

Учитель школы уволен с работы с формулировкой: уволить за аморальный поступок по статья 81 часть 8 п.1 ТК РФ,хотя не понятно, что за аморальный поступок.

Я работаю по срочному трудовому договору, вместо девушки декретницы. Сейчас я беременна. Работодатель говорит что уволит меня как только я рожу и оплатит 140 больничных дней. Я буду матерью одиноччкой. Я прочитала что меня не могут уволить до 1,5 лет т к я единственный кормилец в семье буду. Так ли это? Работодатель ссылается на статью 261 тк.

Я работник военизированной охраны (охраняем складские помещения на постах) работаю с оружием. Меня осудили по статья 264 часть 2 УК РФ, имеет ли право работодатель меня уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю помошником машиниста тепловоза, меня осудили по стать 264 ч 1 могут ли меня уволить с железной дороги из за этой статьи.

Мужа осудили по статья 291 часть 3,статья 30 часть 3, дали срок 3,6 г и штраф 200 тыс, он единственный кормилиц в семье, имеем 4 детей несовершеннолетних, я беременная 5,куда можно обратится с просьбой о снижении срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение