Как уволить сотрудника, прогуливающего работу без уважительной причины и не явившегося после просьбы написать заявление, избегая возможного предоставления больничного листа?

• г. Казань

Такой вопрос: у нас сотрудник не является на работу уже в течение 3 х дней без уважительной причины, ничем не объясняя свои прогулы. Звонили ему домой, попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, он обещал подойти, но так и не приходит. Хотим уволить его за прогулы (т.к. сейчас некому работать, нужно принимать другого), но вдруг он принесет больничный лист? Как быть? Ведь не известно, сколько еще придется прождать этого сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если работодатель все же решит уволить работника за прогул в его отсутствие, то он должен на случай судебного разбирательства собрать доказательства того, что он исполнил все свои обязанности в процессе применения дисциплинарного взыскания.

В ст. 193 ТК РФ не говорится о том, как именно работодатель должен затребовать письменное объяснение (при личной встрече или посредством направления письма с уведомлением). Поэтому можно предложить следующий порядок действий. Отсутствующему работнику по почте заказным письмом с уведомлением высылается просьба дать письменные объяснения о причине своего отсутствия на работе. Если прошло два рабочих дня с момента получения работником письма, а объяснение работником так и не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, то есть для увольнения (часть вторая ст. 193 ТК РФ). При этом на почтовом уведомлении должна стоять подпись самого работника, это доказывает, что работник получил требование работодателя.

Если почтовое уведомление вернулось с отметкой об отсутствии получателя, направление такого уведомления нельзя считать надлежащим затребованием письменного объяснения. Поэтому в такой ситуации оформлять увольнение за прогул мы также не рекомендуем. Работодатель в течение периода длительного отсутствия работника может периодически направлять ему письма с требованием о даче объяснений, ожидая, когда работник лично распишется в уведомлении.

На основании акта об отсутствии на рабочем месте, а также письменного объяснения либо акта о непредставлении работником объяснения работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении.

Приказ объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия его на работе (часть шестая ст. 193 ТК РФ). Отсутствующему работнику следует направить телеграмму или заказное письмо с уведомлением, в котором пригласить работника для ознакомления с приказом об увольнении и для получения расчета и трудовой книжки. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Обратите внимание, что датой приказа об увольнении должна быть дата его фактического издания в пределах сроков применения дисциплинарного взыскания, установленных ст. 193 ТК РФ. А вот датой увольнения должен являться последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель уволить сотрудника за прогул с момента получения заявления об увольнении по собственному желанию, после того, как сотрудник не выходил на работу 2 месяца без уважительной причины?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, директор подписал без отработки. В этот же день сотрудник принес больничный лист, как поступить? Уволить днем, указанным в заявлении или же уволить когда сотрудник принесет закрытый больничный?

Спасибо!

Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания причин. Имеет ли право Работодатель уволить сотрудника по собственному желания (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса без указания причин)

Оплата больничного листа сотруднику наркополиции, после его увольнения.? Если больничный лист был открыт когда сотрудник еще работал. Увольнение по собственному желанию.

Как уволить сотрудника без его желания? Сотрудник работает дворником, не в полном объеме выполняет свои обязанности, на работу приходит через день, хотя по регламенту должен выходить каждый день (кроме выходных). Об не полном выполнении своих обязанностей сотрудник был проинформирован (игнорировал). Было составлено 2 акта о невыполнении работы, подписанные жильцами. Вот прогулы к сожалению документально не фиксировал! Как уволить сотрудника если он отказывается писать заявление по собственному желанию без 2-х недельной отработки? Подскажите пожалуйста! (Очень скандальный сотрудник у меня!)

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Как правильно уволить сотрудника за прогул если уже есть приказ на увольнение по собственному желанию? 7 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, дата увольнения 21 апреля, приказ готов, но работник 17 апреля не явился на работу, без предупреждения о наличии уважительных причин. Начальник настроен уволить его за прогул! Как правильно оформить увольнение? И можно ли уволить работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику директор сказал написать заявление об увольнении с 25 декабря по собственному желанию. Причину он не назвал. Если ему взять с 25 декабря больничный лист будет ли он уволен? И ещё может ли он в такой ситуации взять больничный лист по уходу за ребёнком (сотрудник - мужчина)? Спасибо!

24 декабря сотрудник написал заявление об уволнении по собственному желанию с просьбой уволить его 27 декабря. 27 декабря не вышел на работу. Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован Актом. В настоящий момент сотрудник отсутсвует на работе 5 (дней).

Вопрос: какие документы необходимо оформить для увольнения сотрудника? И каков порядок уволнения сотрудника в данной ситуации?

После даты восстановления на работу по суду сотрудник прогулял 129 дней, не являлся на работу, мы ему писали письма. Потом он появился и за последние 20 дней прогула оправдал больничным и опять на работу не выходил (совершал прогулы). Через 12 дней принес заявление на увольнение по собственному желанию. Мы его уволили по собственному желанию. Должны ли мы оплатить ему больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение