Права наследника в случае смерти жены перед открытием наследственного дела - положение сына и возможность вступить в наследство.

• г. Москва

Два наследника 1 ой очереди жена и сын. Завещание на квартиру составлено на жену. Если жена умирает до открытия наследственного дела и не вступает в наследство по болезни например. Какие права будут у сына. Может может ли он вступить в наследство по закону как единственный наследник своих обоих родителей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

По ст. 1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если жена умирает до смерти наследодателя, то, соответственно он может написать другое завещание, на сына или иное лицо, это право собственника имущества. Если же после открытия наследства жена не успеет вступить в наследство и скончается, то наследовать будет сын, так как является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не успеет открыть наследство или умрет одновременно с мужем какие права на наследство у сына как единственного наследника родителей при имеющимся завещании на жену.

Спросить
Пожаловаться

Умирает бабушка, наследник на квартиру по закону сын (единственный наследник первой очереди, не по завещанию), но в течение полугода, не успев вступить в права наследства, умирает и сын. У сына есть завещание на всё движимое и недвижимое имущество в чем бы оно ни находилось на одну из своих дочерей. Вопрос: как будет распределяться квартира бабушки между двумя внучками (дети сына)?

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Два наследника. Завещание полностью составлено на первого наследника. Второй наследник не работает (не иждевенец), живет на содержании (в браке) своей второй половины. К моменту открытия завещания вступит в пенсионный возраст.

Может ли безработный наследник претендовать на половину наследства по закону об обязательной доле в наследстве.

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Передача доли на наследственное имущество другому наследнику в рамках наследственного дела.

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле, в числе прочих, обязательный наследник (по закону) и наследник по завещанию.

У обоих один наследственный объект по долям. (то есть при выдаче свидетельств на наследство будет определена долевая собственность)

Может ли наследник по завещанию передать свою долю обязательному наследнику сейчас, после истечения 6 месяцев в рамках наследственного дела без получения у нотариуса свидетельства на наследство и последующей его лишней регистрации в ЕГРП.

Смысл - сократить расходы. Обязательный наследник пошлина как 0,3%. По завещанию - 0,6%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение