Куда обратиться, если нарушено решение суда по установке забора на границе участков?
₽ VIP

• г. Белгород

Куда обратиться по факту нарушения решения суда, вступившего в законную силу: по решению суда поставлен забор на границе двух земельных участков, но по прошествии нескольких лет соседи начали его ломать и сдвигать на мой земельный участок. Какая структура может мне помочь в этом вопросе? Неужели опять идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ольга, можно обратиться с заявлением, приложив решением суда, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право собственности нарушено. А зашиту такого права осуществляет только суд.

Любые другие "структуры" могут только вам посочувствовать - не более

Спросить
Пожаловаться

Вы не забывайте взыскивать судебные расходы: на проезд, свидетелям,госпошлина, представитель, за потерю времени. Думаю охоту передвигать забор у них отобьете...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, но у меня в связи с этим возникает следующий вопрос: суд, например, опять примет решение в мою пользу, забор восстановят, его опять сломают, так как получается ответственности-то никакой, я опять в суд, и так до бесконечности? Неужели нет никакой возможности разорвать этот круг? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

На каждое нарушение права собственности должно быть самостоятельное решение суда. Другого пути закон пока не придумал.Прокуратура вам не поможет. Не ее это компетенция.

Спросить
Пожаловаться

Да, Ольга. Помимо восстановления нарушенного права возможно возмещение и иных расходов, в том числе и судебных.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз спасибо, всем откликнувшимся. Прошу ещё помочь с ответом по этой ситуации: дело в том, что весь этот процесс сопровождается не просто переносом забора или сломом, но каждый раз в наш адрес идут потоки нецензурной брани, оскорбления, угрозы убийства и.т.д. Участкового вызывали, заявления писали-ноль эмоций, хотя всё это происходит в том числе в его присутствии. Я стараюсь не реагировать, но мама-пожилой человек - очень сильно расстраивается, они её даже толкали несколько раз, мне страшно за неё. Участковый в свидетели не пойдёт, а как иначе мне доказать факты оскорбления и угроз? И, как реально мне защитить её?Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, воспользуйтесь помощью адвоката, исходя из изложенного в уточнении имеются основания как для возбуждения уголовного дела, так и для защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда и возмещением услуг представителя и иных судебных расходов.

По факту отсутствия реагирования на Ваши обращения в полицию, подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Один раз был отказ в возбуждении уголовного дела, два раза в ответ тишина. И мне ещё очень хотелось бы узнать по вопросу защиты в суде чести и достоинства с компенсацией морального вреда, услышать ответ специалиста - разве реально доказать моральный вред? И как мне фактически доказать угрозу убийства, оскорбления, насколько я слышала в суде не принимают как доказательство видео-и аудиосъёмку, а в свидетели редко кому хочется идти. Извините, если задаю профанские вопросы. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Угроза убийством очень серьезно если на то есть основание. В таких случаях следствие и суд могут принимать во внимание видео и аудио сьёмку.

Спросить
Пожаловаться

Угрозу убийством ст. 119 УК РФ должны доказывать не вы. а дознание по возбужденному уголовному делу.И свидетелей они допрашивают, хотят они этого или не хотят.Ваша задача - добиться возбуждения уголовного дела.

И не участковый все эти вопросы решает. а начальник полиции. Пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу на бездействие сотрудников полиции. По поводу сбора доказательств, касаемых угрозы убийством, то этим должно заниматься дознание (орган предварительного расследования) В помощь себе Вы можете привлечь адвоката, который также сможет собирать доказательства, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. В феврале 2007 г. вынесено решение суда в мою пользу по земельному делу по определении границ земельного участка. В решении суда четко описаны межевые точки (межевание было сделано мной и соседом в 2005 г., но сосед стал оспариватьв 2006 г. границы участка). По решению суда граница участков шла по забору, но в июне сосед опять сдвинул забор, и опять мой участок уменьшается. Куда мне обратиться за помощью. Спасибо.

Границы двух, рядом расположенных земельных участков одного собственника определены вступившим в силу решением суда. Однако в описании границ по решению суда указанно, что между участками проходит грунтовая дорога и она является определяющей границей участков, в то же время по кадастровым документам эти земельные участки имеют общую границу. Вопрос: Будет ли считаться неисполнением Решения суда объединение вышеуказанных земельных участков?

Как правильно обратиться в суд о признании факта нарушения вступившего в законную силу решения суда?

Границы двух, рядом расположенных земельных участков одного собственника определены вступившим в силу решением суда. Однако в описании границ по решению суда указанно, что между участками проходит грунтовая дорога и она является определяющей границей участков, в то же время по кадастровым документам эти земельные участки имеют общую границу. Вопрос: имеется ли возможность объединить эти участки?

Суд выслал копию решения суда не вступившего в законную силу скажите пожалуйста будет ли судом выслано решение вступившее в законную силу спасибо.

Подан иск в суд на уточнение земельных границ с соседями по огороду, в это же время соседи продают свой дом с земельным участком под ним. Я написала в суд ходатайство с просьбой наложить на земельный участок обременение до решения судебного дела по уточнению границ. В какие сроки они должны принять решение и могут ли они в ходатайстве отказать?

Отличается ли не вступившее решение суда от вступившего решения суда в законную силу? Я сходила в суд, взяла невступившее решение суда, нужно ли мне идти в суд и забирать решение суда которое вступило в законную силу? Т.к в последующем так же буду обращаться в суд по данному вопросу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом по даче проблемы со смежной границей. В момент постановки на учет нашего участка обнаружилась накладка на земельный участок соседа. Добровольно сосед уточнять свои границы не стал, пришлось обратиться в суд. Суд встал на мою сторону, но в резолютивной части указал, что принадлежащий соседу участок поставлен на учет с ошибкой. Сосед захотел насолить еще раз и переоформил участок на брата до вступления решения суда в силу. Теперь росреестр отказывается исправлять ошибку, что мне делать? Подскажите пожалуйста!

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

Мой сосед подал в суд на меня из-за наложения границ земельных участков. В суде была назначена землеустроительная экспертиза которая выявила наложение моего участка на участок соседа где-то 90 метров площади. Мой участок оформлен с 2004 г.В моем межевом деле есть его подпись согласование границ. Заочное решение изъять мой участок из кадастрового учета. Какова вероятность такого решения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение