Оспаривание сделки по продаже спорного жилого помещения и незаконное предоставление комнаты в собственность

• г. Кемерово

В 1989 году, Администрацией нашего города комната в служебном общежитии, принадлежавшем предприятию А. была передана в собственнось Ч.

через некоторое время Ч. обратился с иском в суд о предоставлении благоустроенного жилого помещения. Исковые требования Ч. к А. удовлетворены, одноко, вместо благоусторенного дилья была выплачена денежная компенсация. Не знаю почему комнату, в которой проживал Ч. сразу же не переоформили и Ч не был выселен. Однако, Ч. указаннное жилое помсещение продал И. вот и возникает вопрос что оспаривать в первую очередь:

- незаконную передачу в собственность комнаты в общежитии?

- незаконное получение денежной компенсации (есть осования что получил неправомерно)?

- либо договор купли-продажи?

Пожалуйства подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Последствия недействительных сделок - это двусторонняя реституция. Из вашего письма непонятно, каким образом Администрация передала в собственность гражданина недвижимость, которая не являлась собственностью Администрации. Вот от этого и нужно исходить. Если на самом деле Администрация не имела права на совершение такой сделки - то соответственно все последующие сделки с этой комнатой будут недействительны. Но имейте ввиду, что существует такое понятие, как срок исковой давности (3 года) по недействительным сделкам.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Продаю комнату. По свидетельству: жилое помещение. Я один собственник данной комнаты.. Комната была приватизирована в 2013 году. На этаже 16 комната. Одно крыло 8 комнат и 2 е крыло 8 комнат. Риэлтор говорит что сделка будет наториальная и нужен отказ от соседей. Говорит про статью 250. Но у меня же не долевая собственность по документам... Подскажите статью с которой можно ознакомиться... Подскажите как правильно. Спасибо.

Семья проживает в общежитии (жилое помещение-комната) с 1990 г., дом в собственности города. С 2003 г дом передан гос. предприятием в собственность города, с 2010 г. было разрешение города на приватизацию комнат (уже в собственности 70% помещений). У семьи Договор соц-найма помещения. В приватизации отказ по причине статуса-общежитие. Можно ли приватизировать комнату на основании определения ВС РФ от 13.11.2007 №41-В 07-49 или подскажите какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо. (г. Севастополь)

Имеется коммунальная четырехкомнатная квартира, в которой 2 комнаты занимают соседи, в одной из комнат проживаю я с ребенком, 3-я комната освободилась, и на нее претендуют соседи в порядке очереди. В 70-е годы соседи получили одну из комнат, которая в настоящее время находится в их собственности, путем переоборудования ванной комнаты и перевода ее в статус жилой комнаты. На это согласие давал мой отец. На данный момент мы нуждаемся в ванной комнате. Можем ли мы настаивать о переводе освободившейся жилой комнаты в ванную комнату? Освободившаяся комната 11 кв.м.. Прежняя ванная 10 кв.м.

Проживаю в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие), которое было передано из федеральной в муниципальную собственность.

Подписал с администрацией муниципального образования, в собственности которого находится жилое помещение, договор на передачу жилого помещения (комнаты) в собственность граждан.

После подписания договора передачи обратился с комплектом документов (договор о передаче, выписка из реестра муниципальной собственности и т.п.) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о регистрации перехода права собственности на основании договора передачи жилого помещения (комнаты) в мою собственность.

В результате получил приостановление в регистрации права собственности, регистратором был сделан запрос (по межведомственному обмену) в кадастровую палату и получен ответ, что комната не стоит на кадастровом учете (нет кадастрового паспорта на переданную в мою собственность комнату, имеется только кадастровый паспорт на всю двухкомнатную коммунальную квартиру.

В администрации муниципального образования мне «посоветовали», что существуют два пути выхода из сложившейся ситуации:

1) Дождаться официального отказа в регистрации права собственности на переданную мне комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, причиной отказа при этом послужит отсутствие объекта (кадастрового паспорта на комнату, а не на квартиру) на учете в кадастровой палате. Затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании договора на передачу жилого помещения (комнаты) в собственность граждан, получить признание в судебном порядке права собственности на комнату и обратиться с судебным решением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области с заявлением о регистрации права собственности на основании решения суда.

2) Приостановить регистрацию права собственности сроком до 3 месяцев (по личному заявлению), затем провести процедуру постановки помещения (комнаты) в двухкомнатной коммунальной квартире на учет в кадастровой палате. И после окончания срока приостановки возобновить регистрацию права собственности.

Вопрос:

Какие реальные шаги предпринять для решения вышеописанной проблемы с регистрацией права собственности?

Не понятно, кто должен ставить на кадастровый учет комнату в двухкомнатной квартире… Выяснил, что для постановки на кадастровый учет потребуется технический план на комнату (делается кадастровыми инженерами за определенные деньги).

Не знаю, что предпринять для скорейшего решения проблемы, хочется максимально сократить сроки… Посоветуйте пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

Я вместе с несовершеннолетней дочерью проживаю в общежитии. В данное время у нас происходит приватизация комнат.

Но дело в том, что некоторое время назад была изменена нумерация комнат. Соответственно была изменена прописка в паспорте.

До этого номер комнаты был 40, а стал 30.

В 30 комнате была прописана женщина с двумя детьми, которая регистрацию не поменяла и осталась прописана в моей комнате. Хотя она должна была так же как все поменять регистрацию в паспорте. Однако, она (по слухам) снимает где - то квартиру и в общежитии не появляется уже более трех лет.

Вопрос: Как можно их выписать из данной комнаты, чтобы приватизировать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в общежитии коридорного типа в Московской области с 1991 года как молодой специалист. Общежитие было на балансе предприятия, куда была распределена после окончания ВУЗа.

С 1996 года стою на очереди, как нуждающаяся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Общежитие передано на баланс города после 2000-го года. Зарегистрирована в отдельной комнате, но ордера или договора соц найма у меня нет. Другой собственности не имею, проживаю на площади мужа, у которого квартира в собственности.

1. Могу ли я приватизировать комнату?

2. Есть ли вероятность, что меня снимут с очереди, если я приватизирую комнату?

3. По каким нормам будет предоставляться жилье, если комната будет приватизирована?

Собираемся сдавать комнату в коммунальной квартире. В собственности вся комната целиком более 3 лет (не доли). Ранее жили по договору безвозмездного пользования наши дальние родственники. В комната №2 в соц. найме. Комната №3 собственность. Получается, что по ЖК мы не обязаны спрашивать разрешение у соседей на сдачу в наем нашей комнаты. Но в итоге соседкой из комнаты №2 был подан иск в суд о выселении наших родственников и иск был частично удовлетворен судом. То есть необходимо было спросить разрешение у Города на возможность проживания в нашей комнате родственников. Естественно Город ответил некорректно, так будто у нас тоже комната в соц. найме. Родственники съехали. Подскажите, как законно сдать комнату, чтобы подобные иски более не были удовлетворены. Поможет ли временная регистрация арендатора в комнате? Поможет ли договор найма и уплаченные налоги с прибыли? Поможет ли проживание в нашей комнате только 1 человека? Площадь комнаты 22 метра, зарегистрирован 1 человек. В исковом заявлении было что-то по поводу превышения количества проживающих жильцов в нашей комнате и привязано к местам общего пользования.

Скажите пожалуйста, при переводе нежилого помещения в жилое является ли обременением то обстоятельство, что это помещение относится к местам общего пользования в коммунальной квартире, оплачивается как собственниками так и нанимателями, а у собственников это часть долевой собственности. Ситуация такая: при передаче нашего общежития городу истицам (сейчас идет судебный процесс) был выдан внутренний ордер, в который кроме занимаемой ими комнаты (полученной во время работы на предприятии) была включена как жилая так называемая комната отдыха, с этого момента (1998 г) эта комната используется истицами под жилье. При приватизации своего жилья в 2006 г истицы получили свидетельство о праве собственности на одну комнату, комната отдыха отнесена к МОП. По жалобам проживающих истицам неоднократно давались предписания об освобождении этой комнаты, а вот теперь они подали на администрацию в суд, что им препятствуют в переводе этой комнаты в жилую, и препятствуют в оформлении соц найма. К сожалению суд уже принял определение о назначении экспертизы, и комнату признают жилой, потому что уже есть подобные решения по нашему дому, но нам, проживающим и оплачивающим эту комнату хотелось бы защитить свои права и пользоваться этой комнатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение