Процедура дарения доли в квартире приватизированной в начале 90-х годов со спутниковым ресивером. Необходимые документы и орган, в который следует обратиться.

• г. Москва

Ситуация следующая.

Один из родителей хочет подарить совершеннолетнему ребенку свою долю в квартире. Квартира была приватизирована в начале 90-х годов. Находится в совместной долевой собственности супругов (уже бывших). Какова процедура дарения? Какие документы необходимы для оформления доли на ребенка? Нужно ли выделять доли? И в какой орган надо подавать документы?

Благодарю за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (5):

Составляете договор дарения в 3 экземплярах без нотариального заверения. Приложите копии правоустанавливающих документов. документов из БТИ и в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно обратиться к юристам, адвокатам за составлением договора дарения.

Обязательно правоустаналивающие документы(свидетельство о собственности).

Выделение доли не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина!

Обратитесь к нотариусу или к юристу, для того, чтобы составить договор дарения.

Документы- копии паспортов, свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры, т.е. правоустанавливающие документы. Далее регистрируйте договор в ФРС - Р.Ф, для вступления его в юридическую силу.

С Уважением, Игорь Владимирович!

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Для того, чтобы подарить ДОЛЮ в праве собственности, нужно сначала определить доли в праве на эту квартиру. Определить, а не выделить. Предполагается, что доли равны.

Если спора нет, то лучше заключить Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. Совершается в простой письменной форме. Потом на основании данного соглашения происходит гос. регистрации права на данные доли. Затем - один из родителей дарит свою долю ребенку. Заключается договор дарения.

Если есть спор, либо бывший супруг уклоняется от заключения Соглашения, то вопрос придется решать в судебном порядке (но нужно объяснить бывшему супругу, что это невыгодно, так как суд , все равно, определит доли).

Если будет заключаться Соглашение, то потребуются три экз., а также договор передачи и заявление на приватизацию с ксерокопиями, свидетельство о праве на жилище и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, кадастровый паспорт.

А при последующем заключении договора дарения потребуются свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, соглашение об определении долей и его ксерокопия, выписка из домовой книги или ЕЖД, три экз. договора дарения. Кадастровый паспорт уже более нужен не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшим супругом в общей совместной собственности находится 2-комн. Квартира. Могу ли я, без согласия супруга, подарить свою долю нашему общему сыну? Или необходимо сначала через суд выделить свою долю для дальнейшего дарения сыну? Если да, то насколько сложна и длительна процедура выдела доли и может ли решение быть заочным (с бывшим супругом общения нет). Заранее благодарю за ответ!

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Какие документы необходимы для совершения регистрации перехода права собственности по договору дарения доли квартиры? У сына 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Хочет подарить свою долю матери (2-ой собственник квартиры)

Квартира приватизирована: долю выделеть нельзя: Мне принадлежит 1/3 доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно нотареальное разрешение супруги, если не надо разрешение, то какие документы мне нужны для сделки дарения,

У нас с супругой квартира находиться в совместной собственности. Мы хотим выделить долю в этой же квартире своему ребенку. Нам надо сначала разделить совместную собственность между собой (супругами), а потом один из родителей уже выделить долю ребенку.

Подскажите пожалуйста где можно скачать бесплатно шаблон договора по делению долей между созаемщиками и шаблон договору выделения доли на ребенка.

Заранее благодарен, Карбушев Александр?

Имеется квартира. Приватизирована на 2 лица: отец и сын. Теперь отец хочет свою долю передать сыну (совершеннолетнему). Как лучше это сделать?

И Какие документы необходимы при оформлении договора дарения доли квартиры? Спасибо!

Как произвести дарение супруге квартиру, если это квартира построена по договору долевого строительства и считается совместно нажитое имущество в браке супругов, а согласно законодательству за супругой и так существует право на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому мне не понятно, что все же нужно сделать, каков порядок выделения доли, какова последовательность мероприятий, что нужно сделать, и какие документы нужно представить для регистрации договора дарения, что бы я смог подарить жене эту квартиру.

Заранее благодарен.

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж умер, завещав свою долю постороннему человеку. Наследник готов продать свою долю другим совладельцам квартиры. Какова процедура оформления покупки (какие документы должна собрать каждая сторона, куда и в какой последовательности нужно представить эти документы)?

Вопрос такой. Квартира в долевой праве по 1\4 доли мам, папа, брат и сестра. Сестра хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие остальных и вообще какова процедура дарения. Что для этого необходимо. Заранее спасибо за ответ.

Квартира находится в общей долевой собственности супругов, муж имеет намерения подарить свою часть дочери. Нужно ль перед фактам дарения выделить доли супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение