Буду весьма признательна, если смогу получить ответ по данной ситуации.

• г. Воронеж

Моя мать, 74 летняя жительница деревни, является наследницей по закону моего брата, умершего в октябре 2010 года. Сноха очень ушлая дама, в начале декабря 2010 года приезжала и подсунула на подпись маме какие то бумаги, предположительно отказ от наследства, через несколько дней от районного Нотариуса пришло письмо с уведомлением о праве принять или отказаться от наследства. Мама малограмотная женщина, получив письмо не поняв его содержания, убрала его в сундук. И вот теперь по истечении 8,5 месяцев можно ли оспорить заявление об отказе от наследства, т. к. оно было подписано без присутствия нотариуса, мама не осознавала последствий своих действий, а сноха воспользовалась данной ситуацией и обманным путем заполучила отказ. Буду весьма признательна, если смогу получить ответ по данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело сложное ,но можно через суд.Но это нужно будет доказать.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Отказ от наследственной массы не может быть оформлен в простой письменной форме, он оформляется только у нотариуса или в его присутствии, в связи с чем Ваша мама просто пропустила срок вступления в права наследования. В вашем случае восстановить срок вступления возможно только в суде, но для этого нужны уважительные причины.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама, я ее дочь, подала заявление на вступление в наследство по закону до истечения 6 месяцев. Еще есть моя сестра и дети умершего ранее брата. Они знают о наследстве, но заявление на принятие не писали и отказа от них так же нет (отношения с ними у меня не очень хорошие). Живут они в другом городе. Адреса их я нотариусу сообщала, он отсылал им официальные запросы о принятии или отказе от наследства, но ответа не получил. Прошло уже более 7 месяцев со дня смерти мамы. Мне самой уже 83 года, сколько по закону может еще ждать нотариус?

Ситуация такая Примерно пол года назад умерла моя мама. Наследников двое: я и мой младший брат. Месяц назад брат, который живет постоянно в Москве, отказался от наследства в мою пользу. Отказ оформил у нотариуса в Москве. Перед тем как отправить письмом отказ от наследства, он прислал мне его по факсу. Письмо было отправлено по почте заказным письмом три недели назад и до сих пор не пришло. А срок принятия наследства истекает через несколько дней. Может ли нотариус принять от меня пока факсимильную копию отказа от наследства при моем обязательстве принести оригинал после его получения?

Такой вопрос. В октябре 2014 года умерла сестра моей мамы. Наследовать должен был ее сын, но через неделю после ее смерти, он был арестован по уголовному делу. По договоренности с его родственниками, весной 2013 года моя мама написала заявление о вступлении в наследство. При этом мой двоюродный брат отказ от наследства не оформлял. В декабре 2013 года он был осужден на 4 года, а осенью 2014 года возможно его осовбождение по УДО. . Никаких действий по оформлению наследства не предпринималось. Возможен ли отказ от наследства моей мамой и заявление о вступлении в наследство моего двоюродного брата несмотря на то, что 6 месяцев со дня смерти наследодателя давно истекли?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Я являюсь двоюродной внучкой, умершего в октябре 2019 дедушки. Моя мама родная племянница отказалась от наследства в мою пользу. В марте 2020 обратилась к нотариусу с заявлением. Заявление принято, родство установлено, но нотариус до сих пор не выдал свидетельство о наследстве. Утверждает, что по закону Я должна ждать полтора года. Есть ли какие либо другие аргументы получить наследство ранее. Например, по очереди моей мамы (племянницы) . Какие ещё есть варианты?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Я проживаю в Эстонии. Я лицо без гражданства. После распада СССР мне был выдан так называемый серый паспорт – лица без гражданства.

В России у меня умер дедушка. Он написал завещание, в котором определил своих наследников: свою жену, сына, дочь и меня, его внучку.

По истечении полугода со дня смерти дедушки, моя мама написала о заявление о вступлении в наследство. Я не писала заявление о вступлении в наследство. Первая причина: приехать в Россию не представлялось возможным. Вторая причина: и мне объяснили, что налог, который я должна заплатить как негражданин России при получении наследства, будет достаточно велик. Нотариус объяснила моей маме, что если я, внучка, не написала заявление о вступлении в права наследства в течение полугода, то никаких документов больше от меня не требуется и по закону часть моего наследства делиться между моей бабушкой, мамой и дядей.

Сейчас нотариус не выдает документы на права наследования ни маме, ни дяде, ни бабушке. Она вдруг потребовала от меня письменный отказ от наследства.

Я оформила отказ от наследства у нотариуса в Эстонии. По эстонскому закону я не могу отказаться от наследства в пользу кого-либо, потому что это наследство при моем отказе автоматически переходит моему сыну.

Мой вопрос: Не получиться ли, что получив мой отказ нотариус получит возможность требовать еще каких-либо заявлений о разделе этой части наследства? Если да, то каких? Возможно ли, что нотариус найдет возможным требовать отказа от наследства моего 5-ти летнего сына? (которому по эстонскому законодательству переходит наследство, в случае моего отказа, но я не эстонская гражданка) . Кому по российскому закону переходит часть наследства, от которого я отказалась? И по какому закону будет приниматься решение о распределении моей части наследства? Моя мама, дядя и бабушка – российские граждане.

И должна ли я платить какой-нибудь налог за отказ на наследство?

Извините, за долгое объяснение. Эта ситуация с оформлением наследства тянется уже год и моя бабушка не в силах справляться с этой ситуацией самостоятельно. У нотариуса и моей бабушки сложились не совсем теплые отношения. Причины мне не известны, но в течение года со дня смерти дедушки бабушка все время собирает какие-то бумаги, платит огромные деньги и плачет постоянно. Это очень тяжело морально и физически.

Заранее спасибо за ответ, с уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

Как нам быть? Умер отец 7 месяцев назад. Осталась приватизированная комната в коммунальной кв. Нам сказали оформлять наследство только после 6 месяцев. Пришли, оказалось поздно. В комнате на момент смерти был прописан только мой брат. Мама (законная жена умершего), выписалась за несколько месяцев до смерти отца. Мама хотела бы все наследство передать мне (его дочери). Брат тоже согласен отказаться от наследства в мою пользу. От руки были составлены заявления на отказ от наследства от мамы и брата. Можем ли мы все это оформить у нотариуса спустя 7 месяцев? За ранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение