Вопросы о возможности ежегодного оплачиваемого отпуска и компенсации за проезд для родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работающего в бюджетной организации

• г. Сосногорск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работаю в бюджетной организации). Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск (ребенку сейчас исполнится полтора года)? И положена ли мне и моему старшему ребенку компенсация за проезд к месту отдыха, если еще нет 2 лет, как я устроилась на работу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы работаете на крайнем севере или в приравненном районе, то на второй год работы у вас возникает право на такую компенсацию.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

(ст. 325, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в районе Крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сразу после его окончания планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск (рабочий период позволяет это сделать). Вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском у меня возникает право на компенсацию расходов на дорогу к месту отдыха и обратно. Вопрос: "Могу ли я рассчитывать на оплату стоимости проезда К месту отдыха, если уеду раньше на месяц?"

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Есть 34 дня неиспользованного основного отпуска. Хотим ехать в отпуск в августе этого года. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы взять основной отпуск, чтоб мне оплатили проезд к месту отдыха? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета и потом уволиться (дней отпуска наработанных нет)?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю не полный рабочий день. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск, во время отпуска по уходу за ребенком? Или взять два отпуска уже после полутора лет?

Здравствуйте. Работаю 6 лет в дет. саду. Полтора года сидела в отпуске по уходу за ребенком. Вышла из этого отпуска восемь месяцев назад. Когда я могу взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск?

29 дек моему ребенку исполняется 3 года и я обязана выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу с 29 декабря, если до ухода в декрет, 2 недели неиспользованного отпуска присоединили к отпуску по уходу за ребенком в 2012 г. Имею ли я право на ежегодный отпуск и сколько дней могу взять?

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, произошло слияние двух организаций. Но я не отгуляла ещё свой ежегодный основной оплачиваемый отпуск за отработанный год. Могу ли я взять ежегодный основной оплачиваемый отпуск сразу же после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет уже в новой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок рожден в 2009 году, я нахожусь в отпксе по уходу с 2009 г., при этом уходя в него я полностью отгуляла очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009. Сейчас в 2010 году по достижению ребенком возраста полтора года желаю выйти на работу и сразу сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год согласно ст. 260 ТК. Если действительно так можно, то что имеет ввиду законодатель в ст.121 ТК?

С 27 августа 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. На работу устроилась 16 марта 2015 года, временно, на переиод декретного отпуска основного работника. Положен ли мне очередной оплачиваемый отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Если я уволюсь до окончания такого отпуска, мне будет положена выплата компенсации за не использованный ежегодный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение