Ограничение прав собственника и возможные действия по воспрепятствованию строительства высоковольтной линии на моем земельном участке

• г. Барнаул

Я приобрел земельный участок с домом в частную собственность в октябре 2010 г. В свидетельстве о регистрации отсутствуют ограничения и обременения. В январе 2011 г. архитектурой города был утвержден проект высоковольтной линии 6 кв (охранная зона: 10 м) проходящей по границе нашего участка, таким образом половина моего земельного участка до стен дома попадает в охранную зону высоковольтной линии (ст. 89 земельный кодекс РФ). И мой участок попадает под действие Правил охраны электрических сете напряжением свыше 1000 в, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 №667), в котором прописано что теперь на своем участке мне запрещено: строить, реконструировать, производить посадку деревьев, производить поливочные работы итд. без письменного согласия энергетической компании, которой принадлежит высоковольтная линия. Не является ли это нарушением и ограничением моих конституционных прав собственника и могу ли я законно воспрепятствовать строительству линии. Кстати эта линия проводится для энергоснабжения других вновь приобретенных земельных участков для строительства частных домов.

Ответы на вопрос (1):

Да действительно, подобное положение дел значительно ограничивает ваши права и свободы, требуйте выплатить вам компенсацию, согласовывайте все интересующие вас моменты в использовании своего земельного участка с компанией застройщиком, если не прийдете к соглашению оспаривайте решения и планы застройки требуйте перенести ЛЭП, возможно это угрожает вашему здоровью и т.д. в общем варианты есть, с ними необходимо работать. Приходите на консультацию, оговорим детали, буду рад вам помочь!

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел земельный участок с домом в частную собственность в октябре 2010 г. В свидетельстве о регистрации отсутствуют ограничения и обременения. В январе 2011 г. архитектурой города был утвержден проект высоковольтной линии 6 кв (охранная зона: 10 м) проходящей по границе нашего участка, таким образом половина моего земельного участка до стен дома попадает в охранную зону высоковольтной линии (ст. 89 земельный кодекс РФ). И мой участок попадает под действие Правил охраны электрических сете напряжением свыше 1000 в, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 №667), в котором прописано что теперь на своем участке мне запрещено: строить, реконструировать, производить посадку деревьев, производить поливочные работы итд. без письменного согласия энергетической компании, которой принадлежит высоковольтная линия. Не является ли это нарушением и ограничением моих конституционных прав собственника и могу ли я законно воспрепятствовать строительству линии. Кстати эта линия проводится для энергоснабжения других вновь приобретенных земельных участков для строительства частных домов Спасибо большое.

Я приобрел земельный участок с домом в частную собственность в октябре 2010 г. В свидетельстве о регистрации отсутствуют ограничения и обременения. В январе 2011 г. архитектурой города был утвержден проект высоковольтной линии 6 кв (охранная зона: 10 м) проходящей по границе нашего участка, таким образом половина моего земельного участка до стен дома попадает в охранную зону высоковольтной линии (ст. 89 земельный кодекс РФ). И мой участок попадает под действие Правил охраны электрических сете напряжением свыше 1000 в, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 №667), в котором прописано что теперь на своем участке мне запрещено: строить, реконструировать, производить посадку деревьев, производить поливочные работы итд. без письменного согласия энергетической компании, которой принадлежит высоковольтная линия. Не является ли это нарушением и ограничением моих конституционных прав собственника и могу ли я законно воспрепятствовать строительству линии. Кстати эта линия проводится для энергоснабжения других вновь приобретенных земельных участков для строительства частных домов. Спасибо!

Что это означает в выписке егрн, Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Реквизиты документа-основания: Карта (план) от 17.07.2012 No 0018/04-2012 выдан: Всеволожский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области; Содержание ограничения (обременения): Объект землеустройства, охранная зона линии электропередач 35 кВ, предусматривает определенные ограничения использования территории, которые регламентируются Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г.No255 "Об утверждении правил охранны электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт"; Реестровый номер границы: 47.07.2.43

47:07:1302144:16/ 3

96

Вид ограничения (обременения): Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Реквизиты документа-основания: Карта (план) от 18.07.2012 No 0030/04-2012 выдан: Всеволожский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области; Содержание ограничения (обременения): Объект землеустройства, охранная зона линии электропередач 35 кВ, предусматривает определенные ограничения использования территории, которые регламентируются Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984 г.No255 "Об утверждении правил охранны электрических сетей напряжением свыше 1000 Вольт"; Реестровый номер границы: 47.07.2.44

Приобрели участок ЛПХ, в регпалате сообщили, что на участке имеются ограничения: "Охранная зона распределительного газопровода"; "Охранная зона ВЛ 0.4 кВт до 1000 В".

Линия элекропередач и газопровод проходят по границе участка.

Разрешат ли производить строительство дома на таком участке с соблюдением охранных зон?

Фотографии документов:

1) https://goo.gl/bfnnIu (тут указаны сами границы охранной зоны, я правильно понимаю?

2) https://goo.gl/KeJV92

До принятия Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» действовали Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 г. N 667, действие которых отменено Постановлением № 160.

В «Правилах охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт» понятие «охранная зона» было сформулировано следующим образом:

«2. Для охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт устанавливаются: а) охранные зоны: вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания) ...».

В то же время в настоящий момент в Государственной думе на рассмотрении находится проект федерального закона «Технический регламент «О безопасности электрических станций и сетей» № 118971-5.

В данном документе в пункте 7 статьи 20 понятие «охранная зона» сформулировано аналогично:

«В электрических сетях напряжением до 1 кВ охранные зоны устанавливаются: а) вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания) ...».

Этот законопроект был внесен в Государственную думу 29.10.2008 г. Т.е. до принятия Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160. Однако, до настоящего времени закон не принят и не утвержден.

Таким образом, на данный момент в принципе отсутствуют действующие «Правила охраны электрических сетей», за нарушение которых, кстати, действующим КОАП предусмотрено наказание (например, статья 9.8 КОАП).

Очевидно, что отсутствие прямого указания в действующих нормативных документах на исключение из охранных зон ответвлений к вводам в здания всего лишь упущение в связи с длительным утверждением нового Технического регламента. Или нет?

Неужели до утверждения этого регламента сетевые организации вправе устанавливать сервитут на участок земли под ответвлением? Или все таки есть указание в действующих документах на данное исключение?

Поясните пожалуйста, что это означает?

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 16.49.2.145, Постановление Совета Министров СССР от

11.09.1972 N 667 "Об утверждении Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт" № 667 от 11.09.1972. В выписке указано на 38 м 2

В 2011 г приобрели земельный участок. В св-ве о собственности земельного участка написано: земли сельхозназначения под дачное строительство. В 2012 наши участки попали под зону охраны храма (который стали реконструировать), находимся не на его территории. У соседей, кто приобрёл участки в 2013-2015 г, также в св-ве о собственности написано: земли сельхозназначения под дачное строительство. Наше ДНП в 2014 г выкупило ЗОП, исправно платим налоги. Никто нас не уведомил, что наша земля попала под зону охраны. Построили дом и по дачной амнистии хотели зарегистрировать, но в регистрации отказали. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли построить дом или другие постройки на данном участке, если с краю участка проходит такая зона вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2015-03-10; реквизиты документа-основания: постановление от 11.09.1972

No 667 выдан: Совет министров СССР; Содержание ограничения (обременения): В пределах охранных зон линий электропередачи напряжением до 1000 вольт без письменного согласия организации, эксплуатирующей эти линии, запрещается: а) осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев, устраивать спортивные площадки и площадки для игр, складировать корма, удобрения, топливо и другие материалы; б) устраивать причалы для стоянки судов, барж и плавучих кранов, производить погрузочно - разгрузочные, дноуглубительные и землечерпательные работы, бросать якоря, проходить с отданными якорями и тралами, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи); в) устраивать проезды для машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра, а также стоянки автомобильного и гужевого транспорта, машин и механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); г) производить земляные работы на глубине более 0,3 метра и планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и других землеройных машин

(в охранных зонах кабельных линий электропередачи). Запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям, и в частности: а) набрасывать на провода, приставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним и сбрасывать на провода снег с крыш зданий; б) сбрасывать большие тяжести (свыше 5 тонн), выливать растворы кислот, щелочей и солей, устраивать всякого рода свалки на трассе кабельных линий электропередачи; в) открывать помещения электросетевых сооружений, производить подключения и переключения в электрических сетях, разводить огонь вблизи вводных и распределительных устройств, воздушных линий электропередачи и в охранных зонах кабельных линий электропередачи; г) производить снос или реконструкцию зданий, мостов, тоннелей, железных и шоссейных дорог и других сооружений в местах, где проходят воздушные и кабельные линии электропередачи или установлены вводные и распределительные устройства, без предварительного выноса указанных линий и устройств застройщиками по согласованию с организациями, эксплуатирующими электрические сети.;

Построил 70 процентов дома, зарегистрировал по декларации как готовое строение на садовом участке 5 соток, остановил строительство по причине судебног иска и наложения запрета на проведение дальнейших работ. В границах участка проходит линия ЛЭП 110 тыс вольт, я якобы мой участок 100% подпал в охранную зону линии. Но приобретая участок ни каких ограничений и обреминений выявлено не было и регистрацию домо сделали бесприпятственно! Тепеть моу строение хотят снести, хотя в 2 х км по этой же линии строится сбербанк, выходит охранная зона не для всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение