Как решить судебный спор о доле в неприватизированной квартире, когда один из прописанных не проживает там уже 26 лет?

• г. Краснозаводск

Возникла такая ситуация: в неприватизированной квартире прописано 4 человека: брат, сестра, её муж и совершеннолетняя дочь. Брат не проживает в данной квартире 26 лет и никогда не платил за коммунальные услуги. Он подал в суд, хочет судя по всему отсудить свою долю или получить деньги (поступил звонок о необходимости явиться в суд, какой был именно иск мы пока не знаем)... На что он может претендовать? Как поступить в этой ситуации? Возможно ли его выселение из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Елена, чтобы не теряться в догадках, Вам необходимо съездить в суд заранее и ознакомиться с делом. Получить копию искового заявления обязательно. И уже после этого строить свою линию поведения.

Спросить
Пожаловаться

Елена, никакой доли у него нет, но есть иные права. Нужно ознакомиться с материалами дела. Это можно поручить и специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 6 человек, в том числе несовершеннолетний ребёнок. Ответственным квартиросъёмщиком является отец, в настоящее время он ведёт аморальный образ жизни, дебоширит, за квартиру и коммунальные услуги никогда не платил. Возможно ли выселение его из квартиры? И если нет, то как обязать его вносить свою долю платежей? И есть ли возможность приватизировать квартиру без его участия, хотя бы свои доли? Заранее спасибо!

Квартира приватизирована по долям, на мужа и его сестру. Сестра на протяжении семи лет в данной квартире не проживает, за коммунальные услуги не платит. Может ли она продать свою долю без согласия мужа?

Ситуация такая... квартира была куплена родителями мужа оформлена на меня (на то время мы жили еще в гражданском браке) муж тоже прописался в квартире, по прошествии времени мы расписались официально. В 2010 году мы развелись и он выписался из квартиры. На данный момент он подал заявление в суд и хочет отсудить свою долю в квартире. На данный момент прописаны в квартире я и наша общая дочь-13 лет. Вопрос: каковы его шансы на долю в квартире и как поступить мне в данной ситуации чтобы не допустить этого.

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Молодой человек прописан в неприватизированной квартире с детства. Вместе с ним там прописана его тетя, которая является главным квартиросъемщиком. Тетя живет в другой области более 10 лет, в квартире не проживает. Ранее сдавала квартиру, т.к. он был несовершеннолетним и проживал у бабушки. Сейчас по квартире была задолженность более полугода. Задолженность она погасила и подала в суд на выселение молодого человека, т.к. теперь он совершеннолетний, хотя, после выселения жильцов, в квартире проживает он. Продавать квартиру она отказывается, т.к. хочет получить полную стоимость квартиры. Может ли она выписать его? На каком основании? И как действовать в данной ситуации? Можно ли решением суда заставить квартиру продать, чтобы на свою часть средств от продажи молодой человек приобрел себе жилье. Другого жилья у него нет.

Квартира неприватиз. Прописано 6 человек (мать, я, моя дочь, сестра и её двое детей). Квартирос-к-мать. В квартире проживает также законный муж моей сестры, без регистрации. Она хочет его прописать, я против. Он (муж сестры) подал в суд и хочет прописаться в данной квартире в судебном порядке. Возможно ли это..?

У моей мамы 3-ех комнатная приватизированная квартира. Приватизированна на мать и сестру. Сейчас сестра хочет продать свою долю в квартире. Может ли она это сделать без разрешения матери. За коммунальные услуги она не платила никогда и не проживает в квартире уже более двух лет. Можно ли каким-то образом взыскать с нее квартирную оплату или отсудить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал в суд на свою сестру, что бы та выписалась из муниципальной квартиры, где не является квартиросъемщиком, но прописана. Сестра в свою очередь подала встречный иск на его жену, хотя та является даже не вписавшей. Квартиросъёмщик в квартиру где жил ранее с женой и ребенком не приходит. Сестре мужа удовлетворили иск. Ей пришлось вызывать судебных приставов, что бы та не чинила препятствий на выселение. Но так как ее муж не проживает в квартире, оставлять ребенка было не с кем и жену оставили. Необходима помощь в составлении иска на обжалование на решение суда о выселении матери ребенка, который там прописан. И течении 15 лет не проживала там сестра бывшего мужа так же не были оплачены коммунальные платежи.

При каких условиях можно было бы выигать дело в суде?

Ситуация такая:

Родной брат мужа, хочет его выписать из родительской квартиры (квартира муниципальная), как утративший право собственности. Вместе с ним и его двоех несовершеннолетних детей. Т.к.мы с мужем женаты и он живет у меня, в трехкомнатной приватизированной квартире. У нас трое детей. Один прописан у меня, двое детей (15 и 3 лет), прописаны в квартире мужа.

Последнии три года нас в квартиру не пускали.

Обе квартиры в г. Санкт-Петербург.

Муж подал в суд-11.12 на разделение оплаты коммунальных услуг, а брат 12.12-подал на выселение, мужа с детьми, из квартиры.

У меня такая ситуация. Проживаю с сестрой в муниципальной 2-х комнатной квартире. Квартира досталась от родителей. Сестра является главным квартиросъемщиком. Всего прописано 7 человек: я с сыном и она с двумя дочерьми и двумя внуками. Я в квартире не проживаю, в квартиру попасть не могу, сестра поменяла замки и в квартиру не пускает. Раньше я оплачивала пол стоимости коммунальных услуг (отдавала деньги на руки сестре). Сейчас сестра брать деньги отказывается и собирается оплачивать коммунальные услуги только за себя, дочерей и внуков. Как мне оплачивать коммунальные услуги? Может ли она выселить меня или моего совершеннолетнего сына, ссылаясь на то что у сына есть в собственности однокомнатная квартира? Могу ли я прописать без согласия свою несовершеннолетнюю дочь? Дочь сейчас прописана у отца и имеет 1/3 доли квартиры в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение