Вопросы наследования в случае возникновения факта дочери от предыдущей отношений покойного мужа

• г. Люберцы

Я пробыла в законном браке 4 года, муж умер. Причина смерти пока что не указана. У него приватизированная квартира осталась в которой он был прописан один..

Внезапно обьявляется подруга молодости, заявляющяя, что её двеннадцатилетняя дочь является дочерью моего покойнного мужа, носящяя фамилию её нынешнего мужа. Собирается мать её делать изгумацию и плюс анализ на подтверждение отцовства покойного.

У покойного осталась мать и узаконенная жена.

Меня интересует, возможен ли вариант, что она вступит в наследство?

Или в наследство могу вступить только я?

Или я и мать покойного мужа?

За ранее спасибо! Очень нужна Ваша помощь, жду Вашего ответа..!

Ответы на вопрос (2):

Ольга, наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети. Если Ваш покойный муж при жизни не установил отцовство в отношении данного ребенка, то сейчас мать этой девочки вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. И то это возможно лишь в том случае, если мужчина при жизни признавал себя отцом данного ребенка. Из практики скажу, что сделать это достаточно сложно. Нужны доказательства того, что при жизни мужчина общался с этим ребенком, помогал ему материально и т.п. Иной раз не помогают ни совместные фотографии, ни свидетельские показания. Ни о какой эксгумации трупа в данном вопросе и речи быть не может. Поэтому, успокойтесь. Если других детей у него нет, то наследниками по закону будете являться Вы и мать супруга.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

У меня умер бывший муж, от него есть ребенок, но она не официальная его дочь. Мы сдали анализ на ДНК и получили ответ, что она является биологической дочерью моего мужа. У моего Супруга была однокомнатная квартира в Москве (приватизированная), он был квартиросъемщиком. Есть сын (давно не проживающий с отцом-сыну 28 лет), мать. Я подала документы в суд на признание отцовства. Есть ли у меня шансы получить одну треть квартиры? Через какое время его родственники могут вступить в наследство? Квартиру муж никому не завещал, скончался скоропостижно.

Умер бывший муж, завещаний не было, осталась квартира в которой прописан были он и его мать, от первого брака есть сын сейчас вторая гражданская жена хочет установить отцовство на свою дочь, кто вступит в наследство по закону? И когда нам лучше вступить с сыном в наследство? Какую долю он унаследует?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Умер муж. Квартира, в которой осталась жена, была приватизирована в равных долях между мужем и женой. Оба прописаны в этой квартире. Других проживающих или собственников нет. У мужа, кроме жены, есть еще один прямой наследник - дочь (она же - дочь жены). Что нужно для того, чтобы жене вступить в наследство? Какие могут быть варианты? Какая организация производит оценку квартиры и каков ее адрес для квартиры, находящейся на улице Вавилова.

У моего мужа умер отец. Наследниками остались его жена, сын (мой муж) и несовершеннолетняя внучка (дочка покойного сына умершего). Как лучше поступить: вступить в наследство сразу всем или сначала только жене, чтобы не тратить лишние деньги. Если в наследство вступят все трое, то им нужно будет платить какие-либо налоги? Спасибо.

У моего мужа умер отец. Осталась квартира приватизированная на отца. Там прописан мой муж, его брат по отцу и гражданская жена отца. Как мужу вступить в наследство и какие для этого нужно документы?

Спасибо.

У мужа умер отец, дом в котором мы живём оформлен на отца. Отец жил в другом доме, который тоже оформлен на него. После смерти осталась жена (мать мужа) и брат. Брат не претендует на дом, где мы живём. Как дешевле вступить в наследство, свекрови одной на всё, а потом переоформить на мужа или сразу мужу вступать в наследство. И можно сразу оформить дом на несовершеннолетнего нашего сына дом, если муж сразу вступит в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ув. юрист, я бы хотела узнать как вступить в наследство после смерти родителей. Квартира приватизирована на родителей. Но в чем заключается суть моего обращения - у меня был брат, он умер до приватизации квартиры. Дочь покойного брата претендует на половину наследства. Имеет ли она на него право.

P.S. я прописана в этой квартире.

Умер муж. осталась квартира, в которой мы с дочерью не прописаны. Ранее мать мужа и его брат отказались от приватизации. Т.е. собственником является только муж. Жена брата намекает про наследство. Имеет ли право на долю в наследстве мать и брат?

8 ноября 2009 года умер мой гражданский муж с которым я прожила 7 лет. Квартира служебная, была получена на семью из 3 чел. Жена, дочь и ныне покойный (главный квартиросъемщик). Замем мой муж прописал в квартиру свою мать, которой сейчас 74 года и извините еле дышит. В 1997 году мой муж разошелся с семьей. Алименты выплачивал, с семьей 13 лет не общался, коммунальные услуги они не оплачивали, на похороны не дали ни копейки, после смерти моего мужа требуютквартиру ВСЮ! По закону ведь мать покойного прописана там она потребовала выделить 1/3 квартиры, они же не хотят делить квартиру, ждут ее смерти. Может ли мать покойного выписать бывшую невестку и внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение