Иск о возмещении морального и судебных расходов в рамках уголовного дела - правомерность решения судьи вопросительна
₽ VIP

• г. Оренбург

Вынесен приговор по уголовному делу в 2010 г., вступил в силу, отбыл наказание, судимость снята досрочно. Потерпевший подал иск о возмещении морального и судебных расходов в районный суд. Суд моральный взыскал, в остальном отказал. Потерпевший подал заявление в мировой о взыскании судебных расходов на представителя. Судья назначила заседание, сегодня процесс. Я попросила перерыв, потому что судья отказала мне в приеме ходатайства о прекращении производства по 220 221 ГПК, заявив что у нас не гражданский процесс, а процесс в рамках уголовного дела. В суде присутствует гос. обвинитель по уголовному делу, поддерживает заявление потерпевшего. А в заявлении потерпевший называет себя истцом а меня ответчиком. Скажите, господа юристы, пожалуйста до 14.30 в 1500 процесс, права ли судья, заявляя, что это не гражданское дело а иск в порядке уголовног?

Ответы на вопрос (9):

Евгений, в данном случае судья не совсем права, но руководствоваться надо ст.ст.131-132 УПК РФ. Расходы на представителя относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Непонятно, по какой причине суд отказал во взыскании судебных расходов при рассмотрении иска потерпевшего в гражданском порядке. Возможно, в этой части было не отказано, а оставлено без рассмотрения, в связи с тем, что для взыскания судебных издержек предусмотрен другой порядок. В уголовном процессе есть и гражданский истец, и гражданский ответчик. Но в данном случае подается не иск, а заявление о возмещении судебных издержек в порядке ст.131-132 УПК РФ. Сейчас иск потерпевшего может быть рассмотрен только в гражданском порядке, как это и было. В уголовном процессе гражданский иск рассматривается в период рассмотрения уголовного дела в суде, т.е.одновременно. А сейчас - это НЕ иск в уголовном процессе, а заявление о взыскании процессуальных издержек. Но заявление рассматриваться будет в уголовном процессе, потому что процессуальные издержки связаны с уголовным делом. Тот факт, что в порядке гражданского судопроизводства во взыскании расходов на представителя отказали, Вы можете приводить, как основание для отказа во взыскании этих расходов. Однако мне представляется, что отказано не было, а, скорее всего, оставлено без рассмотрения либо прекращено, потому что для взыскания этих расходов предусмотрен другой порядок, т.е. в порядке уголовного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Если заявлен иск в порядке искового гражданского производства по месту жительства ответчика дело подлежит прекращению по основаниям ч. 1 п. 1 ст.134 ч. 1 ст.220 ГПК РФ.

Вынесения судебного решния по такому иску будет незаконным.

Заявление подается в порядке ст.397 УПК РФ в суд. вынесшим приговор.Им же и рассматривается.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о возмещении расходов на представителя решается в суде. вынесшем приговор, в порядке ст.397 УПК РФ. а не в суде по месту жительства ответчика в порядке искового проиизводства.

.

Спросить
Пожаловаться

Я вам неоднократно отвечала. Заявите свои возражения в суде.

Он и поставит окончательную точку.

Спросить
Пожаловаться

Все-таки мне так до конца не понятно: Согласно Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2010 г. N 81-Д09-12 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о

процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В случаях, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, этот вопрос должен быть разрешен

судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ. Ст. 397 п.15. Но ведь эта статья Вопросы, подлежащие рассмотрению судом ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА! А мой приговор уже исполнен! Дело находится в архиве мирового суда! Какие могут быть 131 или 397? Ну разъясните мне пожалуйста кто-нибудь?! Разве не в порядке гражданского нужно рассматривать?

Спросить
Пожаловаться

Забыл везде написать: приговорили 26.08.2010 г. к одному году условно с испытательным сроком в 10 месяцев. По моему ходатайству суд отменил условное осуждение со снятием судимости 04.03.2011 г. Решение вступило в законную силу после кассации прокуратуры в обл. суде 12.04.2011 г. Разве приговор не считается исполненым? Так при чем здесь 397?

Спросить
Пожаловаться

Заявите письменное ходатайсто , ссылаясь на то, что я вам указала в ответе., о прекращении дела. Если будет решение обжалуйте его. Это все , что сефчас вам надо сделать.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: судимость снята 12.04.2011г. а заявление от потерпевшего по возмещению расходов на оплату услуг представителя от 26.06.2011г. Что до сих пор приговор исполняется, ну никак не пойму.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Галина Владимировна, Вы практически ответили на все мои уточнения.Пожалуйста ответьте на последнее. К моменту подачи заявления потерпевшим о возмещении судебных издержек мой пригово уже исполнен.Заявление 05.07.2011г., а судимость с меня снята 29.03.2011г. Мне одно непонятно: если приговор уже исполнен, то суд вынесший его, все равно имеет право рассматривать заявление по 397 УПК РФ? Но ведь само содержание статьи звучит ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА...А после исполнения? Разве суд имеет право рассматривать данное заявление вообще?

Спросить
Пожаловаться

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Дело по ч.1 ст.115 прекращенно в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Имеет ли право мировой судья в рамках того уголовного дела спустя год принять от обвиняемого по делу заявление о возмещении ему судебных расходов стороной частного обвинителя? Прошёл год и я так понимаю если судья назначает судебное заседание и выносит постановление по этому ходатайству постановление (даже если он откажет в возмещении вреда) это ведь будет последний судебный акт по уголовному делу и у обвиняемого восстановиться 6-месячный срок только теперь чтобы подать гражданский иск по возмещению судебных расходов и морального вреда. Вот такой хитрый ход, чтобы спустя год предьявить гражданский иск по возмещению судебных расходов.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Прекращено уголовное дело по 115 ч.1 по амнистии. Иск на возмещение судебных и моральных издержек в мировом суде не удовлетворен. Подала иск по судебным и моральным издержкам в федеральный суд. на предварительном заседании судья сказала, что судебные издержки должны возмещаться с обвиняемого в рамках уголовного дела. Мне нужно подавать отдельный иск по судебным издержкам в мировой суд? почему судья при прекращении дела по амнистии не рассмотрела иск и не удовлетворила иск?

Я представитель потерпевшего по уголовному делу. В рамках уголовного процесса подавали иск о возмещении вреда, иск был удовлетворен, приговор вступил в законную силу. Через год прокурор вынес в гражданский суд заключение о возобновлении уголовного производства по новым обстоятельствам (которых на самом деле нет) для отказа в иске. Суд удовлетворил требование прокурора. Что можно сделать - подать апелляцию на решение суда? Или написать жалобу в генеральную прокуратуру?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 ноября 2013 года вступил в силу приговор по уголовному делу. Во время заседания суда был подан и гражданский иск. Гражданский иск удовлетворён частично, в пользу истца взыскано 400 тыс. руб. Подал заявление в суд о разъяснении решении суда по гражданскому иску на основании статьи 202 ГПК РФ. Суд отказал, объясняя, что гражданский иск был подан во время уголовного дела и поэтому он разрешается согласно главы 47 УПК РФ. Что делать дальше?

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества (ст.159, ч.4) Суд вынес приговор и он вступил в силу. В рамках уголовного процесса мною был предъявлен гражданский иск на возмещение убытков, который был отклонён судом. В приговоре записано признать право на их возмещение в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том, где рассматривалось уголовное дело или же по месту прописки осуждённого (осуждён условно).?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение