Наследственное право - Распространяется ли завещание на участок в аренде и как определить долю

• г. Кисловодск

От моей мамы нам с сестрой остался участок с домом, документы я оформила на себя. В завещании мама написала что все имущество пополам. Участок на котором стоит дом в аренде. Распространяется ли завещание на участок который в аренде и как определить долю? За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, г. Кисловодск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Наследованию подлежит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на Праве собственности.

В вашем случае арендованный Земельный участок НЕ может быть включён в наследственную массу.

2)Наследуемое имущество должно быть поделено между наследниками ПЕРВОЙ очереди в равных долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.08.2011г

11:39 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала завещание на дом и участок на меня и сестру пополам. Есть ещё брат, но в завещании не указан. Мама скоропостижно скончалась. Заявлять о завещании пришлось не у того нотариуса, где мама составляла завещание, а у того чей это участок. Брату отходит квартира, поэтому его нет в завещании на дом и участок. У нотариуса мы с сестрой подписали заявления об отказе на наследство мамы. Нам сказали, что так мы отказываемся от доли в квартире, а то что по завещанию остаётся нам. И подписали доверенность на брата, чтобы он за нас оформил бумаги, так как мы живем в других городах. Подписав отказ мы действительно не отказались от завещанного?

Дедушка оставил завещание на мою маму, после смерти дедушки моя мама обратилась к нотариусу. Все дедушкины дети написали отказ от наследства в пользу моей мамы. Мама не успела до конца оформить участок который остался ей по завещанию от дедушки, умерла. Сейчас я являюсь наследником моей мамы по закону. Вопрос. Имеют ли право претендовать на вышеуказанный участок дети моего покойного дедушки, которые в своё время написали отказотказ?

У сестры моей мамы есть участок с домом в Калужской области, где сестра постоянно проживала (дом с участком был оформлен на нее). В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Сестра умерла. Моя мама не открывала наследство по завещанию. Вскоре умерла мама. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Несколько лет назад мама оформила завещание на всё свое имущество (в завещании конкретно НЕ перечисляется наследуемое имущество) на меня и мою сестру в равных долях. 50% х 50%..По факту предметом наследования является квартира мамы. На момент составления завещания мама проживала в другой квартире и по тексту завещания был указано... Иванова Анна Ивановна, проживающая по адресу... В прошлом году мама обменяла квартиру и теперь переживает за дествительность составленного ей завещания, так как адрес её проживания (и соответственно адрес наследуемой нами с сестрой квартиры тоже теперь другой) . Следует ли в этой ситуации (из-за изменения адреса проживания) маме переписывать завещание?

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Моя прабабушка в 1992 г. написала завещание на мою маму, в котором просто указала фразу всё имущество (не перечислив его). Кроме того, она не зарегистрировала свою собственность по закону. На момент составления завещания у неё был дом в деревне с земельным участком и пай в лесу.

Мама по закону в права наследования не вступала, но и от имущества никак не отказывалась, и никаких документов не оформляла.

Оригинал завещания у нас есть.

Может ли теперь моя мама оформить наследство по завещанию (на имуществу никто не претендует и никто его на себя не оформил)?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама оставила на меня завещаниеМама оставила на меня завещание, отчим принял обязательную и супружескую долю в этом завещании, имею ли я право на долю мамы в супружеской доли наследства отчама, которое он завещал моей сводной сестре и как распорядиться неучтенным имуществом-гараж, мебель.

Есть дом в котором проживали родители, я и мой сын, все мы собственники по 1/4 доли у каждого. Мама умерла 6 лет назад, отец не стал оформлять её долю на себя, она автоматически перешла к отцу. В феврале этого года у меня умер сын, его доля перешла ко мне. Отец написал завещание на все свое имущество на мою сестру. У меня вопрос, мамина доля которую отец официально на себя не оформил тоже по завещанию перейдёт к сестре или же нам с сестрой на пополам.

В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Но мама умерла раньше сестры. Наследство по завещанию соответственно не было открыто. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение