Переезд с ребенком после развода и новый брак - правила, разъяснения и рекомендации
₽ VIP

• г. Междуреченск

В 2006 году я развелась с мужем. На алименты не подавала. После развода квартиру приватизировала, собственниками являемся я и мой сын от брака которому на данный момент 9 лет. В 2007 году вступила в брак, сейчас беременна от второго мужа (муж в квартире не прописан, ребёнка не усыновлял), хочу поменять квартиру из города Междуреченска На Новокузнецк Кем. обл. Скажите нужно ли согласие первого супруга на переезд сына? Обязательно ли подавать на алименты чтобы лишить его родительских прав? Может ли второй супруг усыновить ребенка от первого брака без согласия первого мужа?

Ответы на вопрос (5):

Да, его согласие нужно. Кроме этого, нужно разрешение органа опеки и попечительства, которое можно получить только купив сыну не меньшее и не худшее жилье.

Спросить
Пожаловаться

вопросы об алиментах..

Это ваше право подавать или не подавать . Лишить родительских прав просто так нельзя.Для этого должны быть веские основания- уклонение отца от выполнения своих род . обязанностей. Если вы не подавали на алименты. вряд ли вам это удастся.

Без согалаия отца или решения суда о лишении родительских прав никакое усыновление не возможно.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что у ребенка в квратире имеется доля, то на продажу доли ребенка вам требуется согласие органа опеки. Орган опеки должен спросить согласие и отца ребенка, но бывают случаи, когда согласие выдается и без учета мнения второго родителя. Опеке вы должны доказать, что продажа в интересах ребенка и ему будет приобретено в сосбтвеннорсть аналогичное жилье.

Лишить родительских прав можно при наличии вины родителя. В вашем случае нет доказательств здостного уклонения от уплаты алиментов, так как вы не подавали на них. Неучастие в воспитании доказать возможно, но если отец пожелает заниматься ребенком, то вряд ли лишите. Так что можете подать одновременно иск на лишение прав и на алименты. В любом случае алименты будут взысканы.

Относительно усынолвения - есть три способа

1. усыновление при наличии нотариального согласия или согласия в суде отца ребенка.

2. усыновление после 6 месяцев с даты встпуления решения суда о лишении родительских прав в законную силу

3. усынолвение без согласия отца ребенка при доказанности в суде, что отец не занимается воспитанием ребенка без уваджжительных причин более 6 месяцев и не содержит его.

В вашем случае все-таки проще начать с лишения прав и взыскания алиментов

Спросить
Пожаловаться

Если я даже не знаю где находится мой бывший муж, то значит и поменять не смогу?

Спросить
Пожаловаться

Можете,но только с согласия органа опеки. Оно требуется в любом случае как при наличии отца. так и при его отсутствии

Спросить
Пожаловаться

Помогите с консультацией. Вступила в брак в 2004 году, в 2005 родился сын. В 2006 развелись. После брака бывший свекр прописал со своего согласия меня, а в последующем и сына в квартире, где он является собственником, а бывший муж просто прописан. После развода я выписалась в квартиру к матери (приватизир, где собственник она). На данный момент в квартире прописанны свекр, бывший муж, и наш сын. С мужем отношения не поддерживаем, он злостный неплательщик алиментов.

1) может ли в данной ситуации дед выписать ребенка?

2) может ли дед продать квартиру без согласия?

3) можно ли в дальнейшем оспорить завещание в пользу внука, если завещанние будет?

4) если я лишу бывшего мужа родительских прав меняются ли ответы на предыдущие вопросы?

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Я в разводе с 2006 года, от первого брака есть сын 2005 г.р. сейчас замужем второй раз, муж хочет усыновить моего ребенка. Но отец ребенка не лишен родительских прав, ребенка видел крайний раз когда ребенку было 6 месяцев, в 2009 году подала на алименты... платил не в полном размере... перечисляет 1 раз в пол года, чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста можно ли как то лишить родительских прав бывшего мужа... и может ли мой муж усыновить сына? Заранее спасибо.

От первого брака есть сын, бывший супруг не принимает участие в воспитании, алименты платит когда захочет (я не подавала в суд на алименты), ребенок его не знает. Была совместно куплена 1-но комн. Квартира, а после развода (ребенку было 3 года) откупила долю бывшего супруга, и квартира стала моей собственностью. Сейчас второй брак, построен частный дом со вторым мужем. Второй супруг занимается моральным и материальным воспитанием моего сына. Ребенка от второго брака пока нет. Хочу написать завещание, по которому в случае моей смерти, квартира остается только ребенку. Будут ли на нее претендовать родственники бывшего супруга пока сыну не исполнится 18 лет? Скажите, могу ли я назначить опекуном второго мужа, ведь он растит моего сына?

Я в разводе с 2002 года. Сыну 12 лет. алименты не получаем. Участие в воспитание сына отец не принимает (вообще не знаем его место проживания). На данный момент состою в о втором браке 3 года. Хотела бы лишить родительских прав бывшего мужа, потому что второй супруг хочет усыновить моего сына (супруг не имеет своего жилья прописан у моих родителей через нотариуса без права собственность, является сотрудником МВД). Возможно ли произвести лишение прав отцовства на бывшего мужа и усыновление на второго супруга?

День добрый. Ситуация такая, Квартира приобреталась в 1985 г. в браке. В кооперативном доме (ТСЖ), паевые взносы вносились от лица мужа. В 1987 г. Развод после чего бывший муж выписался и уехал в другой город. В квартире проживала бывшая супруга. От первого брака есть сын и от второго брака есть сын. В 2011 году

бывшая супруга умирает, с того момента в квартире проживают 2 сына. В 2016 году приезжает бывший супруг (первый брак) и оформляет квартиру на себя.

Вопрос: как быть сыну от второго брака, чтобы получить долю в квартире и есть ли такая возможность?

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

В квартире прописаны мой муж и его сын (35 лет) от первого брака. Собственником является муж. Может ли сын прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение