Условия продажи доли в квартире - что произойдет, если покупатель не соблюдает договор и как вернуть ранее выплаченные деньги?

• г. Псков

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Ответы на вопрос (1):

Как написано в договоре, но в общем случае да, должны.

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя заключил договор купли-продажи квартиры. До этого получил задаток и,доверяя покупателю, согласился получить оставшуюся часть после продажи покупателем своей комнаты в общежитии. Далее подписал договор и акт передачи. Деньги ждет 10 мес. В договоре прописано, дословно: цена, за которую продается указанная квартира, определена соглашением сторон в сумме... тыс.руб. и будет уплачена из личных средств покупателя после гос. регистрации настоящего договора и перехода права собственности на покупателя в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии. Все.Никаких сроков уплаты, условий расторжения при не выполнении обязательств. Сделка прошла регистрацию, у покупателя свидетельство о праве на собственность с обременением: ипотека в силу закона, при продаже комнаты, якобы, его самого кинули и комната также зависла, конкретных сроков не называет, расторгать сделку отказывается. Задаток, кстати, отдавал без расписки.

Хотим в договоре купли-продажи прописать неустойку, по которой в случае расторжения договора покупатель обязуется вернуть покупателю часть суммы. Пройдет ли такой договор регистрацию в росреестре?

Вопрос от продавца: какой процент от суммы возвращается покупателю при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры если расторжение по вине покупателя?

По договору купли-продажи прав аренды обязанностью покупателя является производить выплаты в соответствии с графиком платежей, в условиях расторжения договора сказано что в случае неисполнения этого обязательства договор считается расторгнутым. Право аренды передано, выплаты не окончены. Что означает расторжение договора.

Ситуация следующая... Был заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Договор подписан обеими сторонами. На регистрацию в Росреестр договор не передавался, соответственно переход права не регистрировался. При этом в договоре прописаны следующие условия: 1) График передачи денег, ежемесячно по 25 тыс. руб. (последний платеж в январе 2020 г.); 2) Покупатель приобретает право собственности с момента гос. регистрации перехода права; 3) С момента заключения договора и до момента полной оплаты, недвижимость находится в собственности продавца; 4) В случае просрочки платежей продавец имеет право расторгнуть договор, при этом ранее уплаченные деньги не возвращаются.

В настоящий момент у покупателя нет возможности выплачивать деньги в соответствии с графиком, в связи с чем образовалась задолженность за несколько месяцев. Кроме того, покупатель выехал из помещения и отдал ключи.

Однако, продавец обратился с иском о взыскании задолженности по договору, рассчитав её исходя из графика платежей (с момента вселения и до момента выселения из помещения, ежемесячно по 25 тыс. руб.) Требование о расторжении договора продавцом не заявлялось. Как быть покупателю в данной ситуации? Может ли он подать встречный иск о расторжении договора и не выплачивать сумму образовавшейся задолженности? Заранее спасибо.

Заключен договор купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку. Акт приема-передачи, как и переход права собственности в Росреестре, согласно договору, оформляются после полной оплаты. Покупатель смог оплатить только более половины стоимости. Может ли он инициировать расторжение договора и потребовать от покупателя возврата выплаченных ему денег?

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за неуплаты полной суммы хотим расторгнуть договор купли продажи недвижимости, которую покупатель приобрел по ипотеке. Хотим вернуть недвижимость Продавцу, а аванс вернуть Покупателю Договоренность обоюдная. Переход права уже зарегистрирован А также зарегистрирован залог.

Вопрос: останется ли обременение в виде залога после расторжения договора купли продажи?

Можно ли обеспечить поручительством возврат исполненного при расторжении договора? Ситуация такая: заключен договор купли-продажи, оплата поэтапная (3 этапа). Продавец после 1 оплаты должен выполнить определенные действия по договору, в случае невыполнения покупатель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и как следствие договор будет расторгнут. В случае расторжения договора Продавец должен вернуть Покупателю полученное от него по договору (а именно 150 т. р.). Можно ли заключить договор поручительства с 3-м лицом, предметом которого будет отвечать перед Кредитором (Покупатель) за исполнение Должником (Продавец) его обязательств по возврату исполненного Кредитором (Покупателем) по Договору купли-продажи, в случае расторжения Договора купли-продажи?

Я живу в Тольятти, мною заключен договор купли-продажи на 2, 2 млн., согласно которого покупателю из Казани передан автомобиль MAN ;Получен ЗАДАТОК в сумме 1 млн. Согласно договора покупатель обязан ежемесячно, до 25 числа текущего месяца выплачивать мне остаток долга, равными частями. После погашения стоимости автомобиля я должен был оформить его в собственность покупателя. Условие договора о платежах им не соблюдено. Он не заплатил ни разу. Хотя я посылал ему телеграммы. По договору в случае просрочки оплаты Продавец вправе изъять предмет настоящего договора, а Покупатель обязан вернуть его.. А/м принадлежит мне на праве собствености, что указано в договоре. Все спору по договору решаются в суде самарской области. Как мне оформить иск чтобы забрать свой а/м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение