Во время брака мне, как молодому специалисту, выдали квартиру.

• г. Калининград

Во время брака мне, как молодому специалисту, выдали квартиру. Приватизирована она только на меня. Прописали в ней сразу всех - меня, мужа и дочь. Потом появился сын. Его тоже прописала в этой квартире. Через 1 год муж выписался из этой квартиры и прописался у своей матери.

На сегодняшний день с мужем мы уже год как не живем вместе. Хочу подать на развод, и поэтому меня очень интересует вопрос - будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, на которое может претендовать мой муж?

Ответы на вопрос (5):

Данная квартира общим имуществом супругов не является и делиться не может.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Если квартира Вами получена безвозмездно в порядке приватизации, то такая квартира общим имуществом супругов не является и муж не может претендовать на долю этой квартиры.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса Российской Федерации РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

нет не делиться, так как имущество получено по безвозмездной сделке - договор приватизации

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Я абсолютно согласен со ответами своих коллег, но хочу добавить, что, поскольку муж выписался из этой квартиры, то он потерял право на проживание в Вашей квартире, т.е. суд его не вселит.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за то,что Вы не оставляете вопросы без ответа. Я Вам уже писала, а сейчас хочу проконсультироваться вот по какому вопросу. Мой сын разошелся с женой. Они проживали в квартире, которая была приватизирована на сына и его дочь 2000 года рождения. Квартира приватизирована в равных долях, а моя мать там только прописана. Невестка прописана в квартире своей матери, квартира у них тоже приватизирована. Квартиру, в которой сын жил со своей семьей, получала моя мать. После развода невестка не уходит из этой квартиры, потому что наш местный адвокат говорит, что она имеет право здесь проживать, потому что здесь прописана ее несовершенолетняя дочь, которой принадлежит половина квартиры. Квартира 2 х комнатная, маленькая. Сын сейчас живет у друга, потому что жить вместе невозможно. Что нам делать? Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.

Приватизировали родительскую 1-ую квартиру. Я один собственник. После приватизации я вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Через 3 года я продала свою квартиру и приобрела 2-ух ком. квартиру (находясь в браке). Прописаны мы там с мужем вместе.

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Какая часть квартиры может достаться мужу? Муж финансово не участвовал в покупке квартиры, никаких брачных контрактов у нас нет.

Собираюсь развестись с мужем. Он сам иногородний прописали его в квартире которую получили еще мои родители. Квартира родителей приватизирована на нашу дочь. В ней прописаны мой отец, я, муж и несовершеннолетняя наша дочь. Из своей квартиры в своем городе он выписался. Может ли он претендовать на эту квартиру или его можно просто выписать в никуда? При разделе квартиры ему. что то полагается или нет?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мы с мужем прожили в браке 5 лет. 4,5 года назад мы купили квартиру. Квартира приватизирована на меня и мужа, отвественным квартиросъемщиком является муж. У нас есть сын (4 года), который родился уже после покупки квартиры. Мы не живем с мужем около года, на на развод он подал только сейчас. В настоящее время я проживаю с сыном в нашей совместно купленной квартире, муж живет отдельно. Как при разводе будет происходить раздел квартиры? На какую долю можем претендовать мы с сыном?

Сын в своё время подарил квартиру своей матери. Мать состоит в браке с чужим мужчиной (не отцом сына). В случае чего муж матери будет претендовать на эту квартиру? Т. е. он подает на наследство и получает долю в этой квартире. Учитывается что квартира куплена на деньги сына и не является совместно нажитым имуществом. Сможет ли муж матери претендовать на наследство на эту квартиру?

Мой муж приватизировал на себя квартиру в которой мы фактически живем. После приватизации в эту квартиру прописали нашего ребенка. Я прописана у мамы. Будет ли считаться приватизированная квартира совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Анна. Моя дочь в официальном браке, есть дети. Я хочу подарить дочери квартиру. Будет ли квартира после возможного развода дочери с мужем оставаться ее личной собственностью или она будет считаться совместно нажитым имуществом и на часть квартиры сможет в случае развода претендовать муж дочери?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Меня зовут Татьяна. У меня следующая ситуация:

Я прописана в квартире совместно с мамой. Сейчас мы решили приватизировать квартиру только на меня. Вопрос состоит в следующем, будет ли мой муж в случае развода претендовать на долю от этой квартиры, в которой не был никогда приописан и не проживал, а квартира приватизирована на меня в то время, когда я уже находилась в браке. Является ли эта квартира совместно приобретенным имуществом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение