Возможность продолжения работы для научного сотрудника, получившего инвалидность 1 группы по онкологии - правовые аспекты и форма договора с работодателем
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник компании получил инвалидность 1 группы по онкологии, но будучи научным сотрудником может и, главное, хочет продолжать работать как консультант. Может ли работодатель, нуждающаяся в его работе заключить с ним договор? И если может, то в какой форме?

Ответы на вопрос (5):

Может быть заключен трудовой договор срочный (например на выполнение определенной работы) в письменной форме

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

У меня иное мнение.

ТК РФ не содержит ограничений в заключении трудового договора на неопределенный срок в связи с инвалидностью работника. Просто в трудовом договоре указывается место работы (а это может быть и работа на дому), а также особые условия (предусмотренные внутренними локальными актами организации).

Договор гражданско-правового характера не даст социальных гарантий работнику, поэтому заключение такого договора не выгодно для работника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Никаких ограничений в данном случае нет. Для приема на работу инвалида необходимо обязательное предоставление ИПР - индивидуальной программы реабилитации инвалида. В этом документе, в том числе, прописываются возможные варианты трудоустройства.

На работу можно принимать абсолютно любого инвалида, если в соответствии с ИПР данный вид деятельности ему не противопоказан. Обычно. в ИПР указано, что он может работать там-то и с такими условиями труда. Перечень работ может состоять из одного места (должности), а может и нескольких.

Не забывайте и про договора гражданско-правового характера.

Но,на мой взгляд - трудовой договор предпочтительнее в силу его большей социальной направленности.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких ограничений и ИПР никому предоставлять не нужно. Степень ограничения, в том числе к трудовой деятельности теперь даже в справке МСЭК не указывается. Необходимо лишь согласие и желание работника и работодателя для заключения трудового контракта.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель имеет право заключить договор с инвалидом 1 группы, никаких ограничений по заключению трудовым законодательством не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Человеку сделали операцию по онкологии - удалили почку. Пока он находится на больничном. Нужно оформлять инвалидность. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника. Когда он получит группу инвалидности (первую)? Возможно ли сотруднику продолжить работу на тех же условиях, что и раньше, если работодатель не будет против, и как это юридически осуществимо?

Вопрос задает мой отец. Он блокадник, 74 года, получил недавно инвалидность 2 группы с 3 степенью ограничения, сейчас работает научным сотрудником, КТН, непрерывный стаж 50 лет на одном предприятии. Может ли он продолжать работу на своем предприятии в качестве научного консультанта или должен уволиться?

У мужа 4 стадия по онкологии, чувствует себя хорошо, посылают оформлять документы на инвалидность. Он хочет продолжать работу, работает начальником электролаборатории. Может ли он работать если ему дадут 2 группу или лучше вообще отказаться от присвоения группы инвалидности и возможно ли это? Посоветуйте как лучше поступить. Большое спасибо!

Моему мужу дали 2 группу инвалидности рабочая, он работает в инкассациии, может он продолжать работать инкассатором? Или охранником в этой инкассации? Работа с оружием. Инвалидность по онкологиии.

Скажите. Имеет ли право инвалид второй группы работать. Если да, то на какой работе-женщина. А если узнают, что есть инвалидность, то могут снять группу инвалидности. Как сделать, чтобы работадатель не узнал об инвалидности. Ведь сейчас грозяться если инвалид нашёл работу, то могут снять группу. Тогда как законно может устроиться инвалид и чтобы его держали на работе при этом зная, что он инвалид. Сейчас пенсии не хватает на жизнь. Подскажите как лучше и проще устроится на работу с инвалидностью.

Сотрудник ООО в результате общего заболевания (онкология), несколько месяцев пробыв на больничном, получил 1 группу инвалидности, о чем сделана отметка в предоставленном им по месту работы больничном листе и предоставленной им справке МСЭ о 1 группе инвалидности. Согласно ст. 83 п. 5 ТК было принято решение уволить данного сотрудника по состоянию здоровья, с чем данный сотрудник категорически не согласен.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника без его согласия в данном случае? И имеет ли право данный сотрудник продолжать трудовую деятельность, несмотря на 1 группу инвалидности? Как правильно поступить?

И может ли он продолжать работать, или же его надо увольнять? Сотрудник работает у нас в организации в должности бухгалтера.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По болезни мне сказали об оформлении группы инвалидности (2 группы) онкологии. Смогу ли я продолжать работать? Рабочая ли 2 группа инвалидности?

Спасибо.

Как правильно принять сотрудника на работу, если работодатель хочет заключить с сотрудником только срочный договор? Законно ли это?

Мне 46 лет получила инвалидность 3 группы. Сейчас нахожусь в отпуске. Как мне выгоднее оформить пенсию по инвалидности? Уволиться с работы или продолжать работать на менее оплачиваемой работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение