Может ли оспорить мать этого мальчика, когда умрет эта женщина...

• г. Пятигорск

У меня такой вопрос: можно ли оспорить договор дарения, если женщина, которая делает этот договор не хочет, чтобы квартира досталась внуку от первого брака сына. Я не являюсь родственницей этой женщине, просто ее сын умер и она хочет на меня оформить эту сделку... может ли оспорить мать этого мальчика, когда умрет эта женщина... Спасибо заранее за ответ...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Джамиля! Для признания договора недействительным д.б. законные основания. В Вашем случае они не усматриваются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Джамиля!

Основания для отмены договора дарения предусмотрены гражданским Кодексом РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Практически, договор дарения отменить невозможно, а тем более после трёх лет с даты его оформления и после смерти дарителя.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Джамиля, если договор-дарения уже существует, никто его не оспорит и тем более не отменит. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова-В квартире прописана одна женщина, Валентина, у нее есть 2 сына, у каждого сына по 2 детей (те у женщины 4 внуков). Старший её сын умер, на квартиру не сделано ни завещания, ни дарственной, ничего (она приватизированна на эту женщину). Оставшийся сын уже заявил, что он единственный наследник, и всё оставит своим детям. Скажите, что нужно сделать, чтоб внуки умершего сына не остались ни с чем? Женщина хочет, чтоб и сыну досталось, и внукам умершего сына, а первый против! Может дарственную? Как граммотно сделать, чтоб живой сын не оппротестовал?

Моя знакомая, пожилая женщина, подарила (Заключила договор дарения)сыну. Сейчас сын смертельно болен. И моя знакомая хочет спросить, если не дай бог сын умрет, кому достанется ее квартира? У сына есть жена и 2 детей. И может ли она обратно вернуть свою квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Может ли внучка оспорить завещание. Если она не появлялась вообще, ухаживала за ней другая женщина и завещание бабушка написала в своем уме на эту женщину. Если шансы у внуки? И еще бабушка оставляла записки и пожелания чтобы квартира досталась только той женщине.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

У женщины есть сын и внучка 18 лет (его дочь). Сын опустившийся алкоголик, что зарабатывает все пропивает. Можно ли лишить этого сына права на наследование квартиры этой женщины, в случае ее смерти, что бы квартиру получила только одна внучка. Собственником этой квартиры является одна эта женщина.

Какие могут быть варианты кроме договора дарения. Договор дарения при жизни она исключает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

У женщины была полученная от государства квартира. Потом она её приватизировала на внука (сына старшей дочери, сейчас ему 18 лет) и на свою младшую дочь. А прописаны в квартире обе дочери и внук. Это было 8 лет назад. Сама она сейчас живёт в этой квартире. Ещё у неё в собственности частный дом, в котором прописана только она, но живёт семья младшей дочери (дочь, её сожитель, сын - родился в 2016 году), которая жить с этой женщиной не хочет. Сейчас отношения сложились так, что дочери хотят продать эту квартиру, в дом прописать младшую дочь, а саму женщину переселить в дом, принадлежащий мужу старшей дочери. Если квартиру продадут, то фактически эта женщина нигде не нужна.

Крайне тяжёлая ситуация для женщины. Подскажите:

1) можно ли этой женщине вернуть права на квартиру?

2) что можно сделать, чтобы заблокировать продажу квартиры или сделать продажу невозможной?

Может быть что-то ещё сможете посоветовать что делать в этой ситуации.

Спасибо.

Мой бывший муж составил завещание на квартиру своему сыну от первого брака но у него есть еще дочь от первого брака и внук 10 лет. Он хочет чтобы квартира досталась сыну. Оформить договор дарения он не хочет а вот прописать сына согласен. Ели он пропишет сына дочь и внук получат квартиру или свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение