Как урегулировать спор о долях в квартире с неприватизирующей тетей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы у меня возникла проблема и без вашей помощи её решить очень непросто.

Я хочу купить 2 доли в квартире, где я прописан, (прописано 6 человек) Но так как моя родная тетя не хочет приватизировать квартиру, я не могу купить её 2 доли.

Квартира 2-х комнатная, в одной проживаю я мать отец сестра, в другой тетя с дочкой, сейчас она сьехала в другую квартиру, закрыла комнату на ключ и требует за неё 1000000 р, имеет ли она право на это и как можно разрешить эту проблему? Имею ли я право проживать в этой комнате, ведь квартира поделена на равные доли?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе приобрести доли , предварительно уведомив сособственников.

Далее вы вправе определить порядок пользования в добровольном или судебном порядке и пользоваться долей для проживания.

В случае проблем-обращайтесь, попробуем разъяснить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С Ваших слов квартира неприватизирована, значит речи о приобретении доли не может быть. Ставьте в суде вопрос о признании тети и ее дочери утратившей право пользования жилым помещением, если они длительное время проживают в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша тетя зарегистрирована постоянно в квартире, но не хочет квартиру приватизировать...то значит квартире не приватизирована...??

Если так, то покупать Вам нечего...

Приватизация не возможна без согласия ВСЕХ совершеннолетних зарегистрированных в квартире, имеющих право пользования этой квартирой.

Вас сложно понять....

Уточните вопрос! Квартира приватизирована? Если да, то кому принадлежат доли квартиры, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации...?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Valentin, г. Санкт-Петербург!

Если данная 2-х комнатная квартира НЕ является коммунальной квартирой, а является квартирой социального найма, то о каких долях, которые вы хотите купить, вы ведёте речь ???

В данной квартире социального найма НЕТ долевой собственности, а проживающие в ней граждане являются всего лишь нанимателями жилого помещения.

Собственником данной 2-х комнатной квартиры социального найма является Администрация муниципального образования, именно она и только она может решать вопросы купли-продажи муниципального жилья.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2011г

22:55 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валентин!

Дополняю свой ответ. Если квартира НЕ приватизирована, Вы в этой квартире зарегистрированы постоянно, то Вы, как и все остальные члены семьи, имеете равные права пользования ВСЕЙ этой квартирой, никаких "долей" ни у кого из Вас нет!

Даже суд не может определить порядок пользования НЕ приватизированной квартирой...Открывайте закрытую комнату и пользуйтесь....

А если тетя добровольно выехала на иное постоянное место жительства, не участвует в оплате коммунальных платежей, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета...И ещё!

Виртуально полно и правильно ответить НЕ возможно...А если информация в вопросе не полная, не совсем правильно изложена, то и ответ может быть также не полным....не верным...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если квартира у Вас имеет статус коммунальной, то Вы к этой комнате никого отношения иметь не можете если муниципальная, то в этом случае при отсуствии утвержденного судом определения порядка пользования жилым помещением, Вы можете пользоваться комнатами в квартире.

Наиболее оптимальный вариант решения вопроса, это привести комнату,квартиру в нормальное правовое положение и приобрести комнату либо долю тети в зависимости от правового статуса квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу коротко. чтобы у вас не быол сомнений. Вы и тетя имеет равное право пользования и проживания в квартире. Никаких долей в ней нет и быть не может. тк она не приватизирована. а значит и покупать нечего.Появиться сами по себе доли не могут.Приватизировать без согласия тети нельзя даже через суд.

Выписывайте тетю через суд . если она не живет и за квартиру не платит.Тогда сможете приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У меня в собственности 1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры, кроме меня собственниками являются мать, отец (с матерью в разводе) и сестра, также имеющие равные части (по 1/4).Мать закрыла одну из комнат, мотивируя это тем, что эта комната принадлежит ей и сестре, хотя это ни в каких документах не указано. И не дает мне там жить. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (3 года), но нам приходится снимать квартиру, потому что мать ключи от комнаты не дает, а в другой комнате проживает отец (инвалид 2 группы, но систематически пьющий) проживание с которым тоже не предоставляется возможным. Подскажите мои права, положена ли мне отдельная комната, т.к.у меня малолетний ребенок? И имею ли я право самостоятельно открыть комнату, которую заперла мать и проживать там?

У меня в собственности 1/4 часть двухкомнатной приватизированной квартиры, кроме меня собственниками являются мать, отец (с матерью в разводе) и сестра, также имеющие равные части (по 1/4).Мать закрыла одну из комнат, мотивируя это тем, что эта комната принадлежит ей и сестре, хотя это ни в каких документах не указано. И не дает мне там жить. Хотя они с сестрой в квартире не проживают. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок (3 года), но нам приходится снимать квартиру, потому что мать ключи от комнаты не дает, а в другой комнате проживает отец (инвалид 2 группы, но систематически пьющий) проживание с которым тоже не предоставляется возможным. Подскажите мои права, положена ли мне отдельная комната, т.к.у меня малолетний ребенок? И имею ли я право самостоятельно открыть комнату, которую заперла мать и проживать там?

Законны ли действия матери?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

, в квартире как бы за мной числится комната и часть гостиной, там же стоят мои вещи. В этой же квартире прописана и проживает моя сестра, которая хочет занять мою комнату (собственники квартиры родители, которые поддерживают интересы сестры). ВОПРОС: Имеет ли право она 1) передвигать мои вещи без моего согласия, 2) не пускать меня в квартиру, 4) не разрешать завозить мебель на хранение в квартиру, 4) выписать меня из квартиры. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ советом! Спасибо!

Прописаны в квартире вдвоем с матерью. Мать-ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная, 2-х комнатная.

1. Может ли мать постоянно проживать в квартире с человеком, который здесь не происан, с которым она не состоит в браке (с женщиной)?

2.Имеет ли право мой законный супруг проживать вместе со мной, если он не прописан в нашей с матерью квартире?

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

С уважением, Анастасия.

В неприватизированной квартире прописан я, моя жена, мой ребёнок и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. Я хочу выделить для своей семьи комнату через суд (так как моя сестра препятствует моему проживанию в квартире), а потом приватизировать свою комнату, так как сестра не хочет приватизировать всю квартиру. Могу ли я без согласия сестры приватизировать одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение