И еще, если это заверяется нотариально, то дают ему и мне эти договора или только одному и кому?

• г. Москва

Мы с мужем хотим развестись. Но перед этим я хотела бы и он впрочем согласен, чтобы он отказался от своей доли наземлю. Свидетельство оформлено на меня и потом мне проще подарить сыну одной. Можно ли это сделать, (т.е. его токаз нотариальтно) и в Москве (земля в Истринском р-не) ИЛИ НАДО ЕХАТЬ В ИСТРУ И там что то делать, т.е. дарить пополам сыну, но это больше проблем. Как мне это лучше сделать и проще. И еще, если это заверяется нотариально, то дают ему и мне эти договора или только одному и кому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна.Пойдите к близлежащему нотариусу и заключите брачный договор(его можно заключить на любой стадии брака),где и укажите коиу и что достанется в случае развода.После развода вы получите все имущество оговоренное в брачном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом за мат. капитал, в долях все 5 человек (мы с мужем и детей), родился ещё ребёнок, получается он без доли, муж хотел отказаться или подарить свою долю ребёнку, ну сказали, что нужно сначала составить брачный контракт, затем отчуждение делать и только потом дарить, можно ли проще это сделать или только завещание писать, как сказал нотариус, так дешевле. Спасибо.

Муж хочет отказаться от своей доли в покупаемой квартире с использованием материнского капитала. Как нам проще поступить заключить брачный договор или ему нотариальной отказаться от своей доли. Что проще и дешевле. Главное чтобы потом, не возникало с этим проблем в случае нашего развода, есть подозрения что он хочет развестись после покупки квартиры. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Квартира в собственности мужа и жены, хотим подарить квартиру сыну. Надо каждому дарить свою часть квартиры или это можно сделать в одном общем договоре дарения?

Бабушка хочет подарить мне дачу, земельный участок с постройками. Но проблема в том что у нас строение в долях нотариально, но как таковой доли не выявлены. Когда дедушкина мама подавала на раздел имущества земля была на тот момент государственная, и нам разделили только строение нотариально. Потом бабушка приватизировала землю на себя т.к только ей было выдано свидетельство на землю. Сейчас мы получили свидетельство на право собственности всего строения садового дома. Могу ли я получить в наследство земельный участок и садовый дом. И в дальнейшем если наши родственники подадут на право собственности своей, отнимут ли у меня часть садового дома и земли. Доли у нас разделены уже как 22 года, но за это время родственники не приезжали и не облагораживали свою долю. Или подскажи пожалуйста как лучше сделать в этой ситуации, или лучше сделать договор купли продажи? Благодарю за ответ!

Планируем развод. Двое несовершеннолетних детей. Одна квартира в совместной собственности, купленная в браке, оформлена на супруга. Каковы шансы разделить в долях 1/4 и 3/4, на что не согласен супруг? Или все же практика показывает, что пополам? Если все же пополам, как это грамотно оформить - лучше все равно в судебном порядке или нотариально? Но если нотариально делать брачный договор или соглашение о выделении супружеской доли, то, как мне обьяснили, все равно надо делать еще договор купли-продажи для оформления равных долей в ЕГРП. Так ли это? Подскажите, как грамотрее действовать, при условии, что продавать ПОКА мы оба ее не хотим, может быть она со временем так и останется детям?

Купили квартиру в браке с женой. Получается, что по закону доли пополам, но пока свидетельство о собственности полностью на меня. Сейчас хотим, чтобы 2/3 жене принадлежало, а 1/3 мне. как это сделать? И если нотариальное соглашение, то можно ли в нем только одну квартиру по долям поделить или все имущество нужно? Или дарение лучше, но можно ли тогда подарить?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем хотим развестись. В браке куплена квартира (не ипотека). Собственник я. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу меня. Что лучше, заключить соглашение о разделе имущества или оформить на меня договор дарения. Какие документы понадобяться в одном идругом случае? И что мне нужно будет сделать чтобы квартира считалась моей после оформления соглашения или договора. Как будет понятно это. Кудато дальше надо будет идти?

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение