Как продлить срок увольнения во время больничного - вопросы и ответы
50₽ VIP

• г. Москва

У нас сложилась следующая ситуация. В настоящее время моя жена находится на испытательном сроке, который заканчивается 31.10.2011 г. Но отношения с руководителем у нее не сложились и он предложил ей написать заявление по собственному желанию с 01.09.2011 г. (последний день работы), что она и сделала. Она планирует пройти лечение и поправить свое здоровье, естественно оставаясь при этом в штате.

В связи с чем, она хочет уйти на больничный 31.08.2011 г.

Правильно ли я понимаю, что жену не могут уволить 01.09.2011 г., даже, несмотря на наличие подписанного женой заявления на увольнение, а могут уволить только после закрытия больничного плюс один день (с учетом выхода на больничный 31.08.2011 г. и увольнения 01.09.2011 г.)? Или же ее могут уволить 01.09.2011 г.

Как нам поступить в данной ситуации, если вышеперечисленная ситуация мною неправильно интерпретирована, то просьба разъяснить как лучше нам все сделать. Мы хотели бы, чтобы срок увольнения был продлен на время больничного и после выхода жены уже уволиться. Вместе с тем хотелось бы, чтобы работодатель не смог ее уволить по своей инициативе после выхода с больничного, риск этого существует.

Очень надеемся на Ваши квалифицированные ответы. Заранее благодарим!

Ответы на вопрос (10):

Уважаемый Андрей!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом, больничный лист будет оплачен работодателем. Но продлить срок работы предлагаемым образом не получится.

Возможно, стоит подумать о том, чтобы отозвать заявление на увольнение, а подать через какое-то время. Имейте в виду, что если заявление подано и начал идти срок отработки, то работодатель будет ОБЯЗАН уволить работника, даже если он находится на больничном. Если не уволит, то потом увольнение будет считаться незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, больничный будет оплачен весь, полностью, по день выписки. На этот счет даже и не стоит волноваться.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, можно так сделать, как Вы хотите. Вопрос об инициативе работодателя в данном случае не имеет большого значения. Потому что уволиться ранее времени отработки можно только по соглашению сторон, не только работодателя, но и работника. А если согласия работника не будет, тогда он имеет право отработать две недели. Это время дается для того, чтобы в случае чего работник мог и отозвать свое заявление увольнение. А вот написать заявление на увольнение на более позднюю дату - это неправильно. Да и как можно предполагать дату выздоровления? Поэтому лучше отозвать, потом снова написать и отработать две недели. Как раз время пройдет.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, работодатель может расторгнуть трудовой договор с лицом, не прошедшим испытательный срок, предупредив письменно не позднее чем за три дня. При этом работник, который принят на работу с испытательным сроком, также имеет право уволиться во время испытательного срока, предупредив об увольнении не позднее чем за три дня до увольнения. В данном случае срока отработки две недели не нужно. И по-моему, об испытательном сроке в вопросе речи не шло даже вчера, насколько помню.

Спросить
Пожаловаться

При испытательном сроке работник обязан предупредить работодателя за три дня. Если после этого рабтодатель ее не уволил, а работник продолжает работать заявление прекращает свою действие и утрачивает силу

Подавайте новое заявление за три дня до увольнения. При уходе в этот период на больничный он будет оплачен, но увольнение будет после трех дней и не позднее..

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Вы все правильно оцениваете! Вне зависимости от Вашего заявления об увольнении по собственному желанию работодатель может уволить Вас по результатам неудовлетворительного испытания. Время нахождения на листке нетрудоспособности не входит в срок испытания. Однако увольнение по этой статье не такое простое как кажется, они должны обосновать Ваше несоответствие должности уведомить Вас об этом не менее чем за три дня до увольнения. Поэтому возможен компромисс.

С уважением, В долженко

Спросить
Пожаловаться

А в таком случае больничный будет оплачен по 01.09.2011 включительно, либо по день выписки включительно. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Большая просьба подсказать, правильно ли в данном случае мы поступим. 31.08.2011 она уйдет на больничный и одновременно напишет заявление об отзыве заявления. После выхода из больничного она повторно напишет заявление на увольнение. Может ли в этот же день работодатель по своей инициативе инициировать вопрос об увольнении или же при наличии зарегистрированного заявления в этот же день проблем у нас не будет? И вообще можно ли написать заявление об изменении на более позднюю дату срока увольнения (до даты предполагаемого выздоровления)?

Огромное спасибо Вам за помощь!

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что вопрос принципиальный. Она ведь находится на испытательном сроке. И работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, а причины всегда найдутся.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые эксперты!

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Большая просьба помочь в сложившейся ситуации

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я нахожусь на испытательном сроке (3 месяца). С моим руководителем у меня не заладились отношения и он мне предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и сделал. В настоящее время мне необходимо пройти длительное лечение (предположительно не более 30 дней). Я хочу пройти курс лечения, находясь в штате (!) компании.

Мне известно, что при наличии заявления на увольнение по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника в указанное в заявлении число, несмотря на открытый больничный лист. При этом больничный работодатель обязан оплатить за весь период. Но для меня важно пройти лечение, находясь в штате компании.

Мне также известно, что если я выйду на больничный до увольнения и в первый день больничного напишу заявление об отзыве своего заявления об увольнении (на основании ст. 80 ТК РФ), то работодатель не имеет права уволить меня в период больничного (в случае если на мое место не придёт новый сотрудник). После своего выздоровления, я планирую в тот же день написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Возможна ли следующая ситуация: в первый рабочий день после выхода с больничного я повторно пишу заявление на увольнение по собственному желанию, а работодатель, несмотря на это, увольняет меня по собственной инициативе по причине «не прохождение испытательного срока»? Получается, что имеются две встречные инициативы: работодателя и сотрудника, каким образом должно произойти увольнение?

Как мне лучше поступить при увольнении чтоб не потерять зарплату и не отработать уйти на больничный и сразу написать на увольнение или же после закрытия больничного прийти и уволиться.

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Интересует вопрос относительно моей ситуации.

Ситуация следующая: у меня появились осложнения со здоровьем на неопределённый срок времени, исходя из диагноза врача, и я вынужден открыть больничный. При этом я планирую уволиться, предоставив заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели до завершения больничного при помощи заказного письма. Может ли работодатель в такой ситуации меня уволить по своей инициативе, если срок болезни не превышает допустимый законом временной промежуток? Необходимо учесть тот факт, что работодатель оказывает сильное давление на меня, склоняет к увольнению по собственному желанию, говоря, что будет искать под меня статью, если я не захочу уйти сам. На настоящий момент дисциплинарных заявлений я не имею, за весь период работы в компании имею несколько объяснительных.

Фактически вопрос такой, насколько безопасно уходить на больничный в такой ситуации, могут ли меня уволить без моего ведома?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

Сложилась такая ситуация: предложили работу без официального оформления, решил попробовать, взяв отпуск по семейным обстоятельствам с 11 по 29 августа включительно, во время отпуска написал заявление на увольнение по собственному желанию 14 августа уволить 28 августом, с работодателем возник конфликт, работник должен быть на работе в день увольнения чтобы забрать трудовую и получить расчет, я же смогу быть на работе только после 11 сентября. Как быть в этой ситуации? p.s.Я женат, есть ребенок 1 год 3 месяца, жена находится в официальном декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Значит ситуация следующая.

На протяжении последних шести месяцев работы имеется два выговора. В данный момент нахожусь на больничном. Буквально в воскресенье прихожу к работадателю, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию, на что получаю ответ, что по мне уже сформировано увольнение по статье (якобы за несоответсвие, ну или невыполнение должностных обязанностей, сформулировано было как-то в этом ключе). Заявление в итоге не приняли, сказав, что необходимо будет прийти после больничного и в этот же день тебя уволим по статье.

Отсюда возникает вопрос: Правомерно ли так сформировать увольнение, когда человек нетрудоспособен и уволить его по инициативе работадателя +не принять заявление от меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение