Узнали о наследстве через 5 лет - как вернуть квартиру украденную мошенниками?
₽ VIP

• г. Бердянск

Ситуация такая: мой муж узнал о смерти матери когда прошло 5 лет, но он является прямым наследником, а квартирой завладели мошенники (подробностей не знаю, но через 3 три года, после смерти они вынудили племянницу подписать какие-то документы), подскажите как нам действовать? Есть ли надежда отсудить эту квартиру у мошенников?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Если не прошло 6 месяцев с момента когда мужу стало известно о смерти матери он может обратиться с просьбой признать за собой право на наследство и восстановления срока для принятия наследства.

Посмотрите ст.1155 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться только с реальному юристу в Украине. Слишком много у вас деталей и нюансов в вашей проблеме. Кроме того, слишком много времени прошло со дня смерти.

Ст.1155 ГК РФ в Украине не действует.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, чтобы подсказать, что делать, надо знать ситуацию. Ничего невозможного нет, если есть основания, то отсудить можно и через 5 лет. Во-вторых на Украине свое законодательство, Вам лучше обратиться к юристам Украины, а не России.

Спросить
Пожаловаться

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Пару дней узнал, что моя племянница с тремя детьми, не получила в наследство квартиру умершего моего брата. Завладели квартирой дети, бывшей второй жены. Брат в последнее время часто пил, вторая жена умерла, с этого брат еще больше стал пить. Этим воспользовались дочь жены, вынудили брата подписать наследство на квартиру. Как можно восстановить права наследственности моей племянницы, дочери брата?

Такая афера возможна.

Дочь по договору дарения в 2015 году подарила квартиру матери мать стала единоличным собственником квартиры документы прошли регистрацию в росреестре.

На дочь напали мошенники и под давлением заставили ее подписать в 2015 году договор и расписку о передаче полной суммы денег за квартиру датировав его 2014 годом то есть когда дочь была собственницей.

Прошло уже много лет и квартира до сих пор в собственности матери.

Могут ли мошенники после смерти матери когда квартира перейдет в собственность дочери по наследству объявиться и через суд отобрать квартиру?

У моей матери была родная тетя, которая умерла в 2003 году. У нее остался муж. Больше наследников не было. Мать ухаживала за тяжело больной теткой, покупала лекарства и т.д. Тетка сказала, что оформила квартиру на мою мать. После ее смерти квартира перешла ее мужу. Сейчас муж тети в плохом состоянии и вдруг неожиданно появились родственники, которые тоже претендуют на квартиру. Сами они за всю жизнь ни разу не появлялись, даже на похоронах тетки: мать делала все сама. Квартира не приватизирована, но по словам мужа, он переписал завещание на племянницу. Действует ли завещание без приватизации квартиры? Можно ли претендовать на эту квартиру, что нужно сделать, какие документы предоставить?

Если завещания тети нет и не было, но кто является прямым наследником после смерти ее мужа?

Такая афера возможна.

Дочь по договору дарения в 2015 году подарила квартиру матери мать стала единоличным собственником квартиры документы прошли регистрацию в росреестре.

На дочь напали мошенники и под давлением заставили ее подписать в 2015 году договор купли-продажи квартиры и расписку о передаче полной суммы денег за квартиру датировав его 2014 годом то есть когда дочь была собственницей. Дочь в полицию не обращлась.

Прошло уже много лет и квартира до сих пор в собственности матери.

Могут ли мошенники после смерти матери когда квартира перейдет в собственность дочери по наследству объявиться и через суд отобрать квартиру?

Скажите, пожалуйста, куда надо подавать документы для оформления квартиры после смерти матери. Ситуация такая, что мой муж не знал, что надо после полугода подавать документы для оформления на себя квартиры (думал что всё это автоматически) , квартира приватизирована. Прошло около 7-8 лет после смерти матери В приватизации он участвовал (до смерти матери была приватизация). Спасибо.

Если сын был прописан в доме матери и после смерти матери он не вступает в наследство но у него есть ещё брат а после смерти матери прошло уже 6 лет он является прямым наследником или они с братом наследники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году умерла моя мать, когда она была уже недееспособна, она пока я был на работе обманным путём составила завещание на мою племянницу, после смерти матери племянница сказала что я буду там пока жить и трогать меня не будут, но сейчас она хочет выселить меня с квартиры, идти мне некуда, но я ж тоже являюсь наследником, можно ли мне отсудить у неё квартиру если прошло уже 12 лет, у неё осталась ещё одна двухкомнатная квартира на которую я тоже мог бы претендовать и она тоже обманным путём заполучила её,бумаг у меня никаких нету на квартиру, можно ли как нибудь отсудить хотя бы однокомнатную квартиру, спасибо зараннее за ответ.

Здравствуйте! После смерти мужа квартиру разделили на три доли: супруге, сыну и его матери. Я считаю, что прямым наследником является сын. Права я или нет?

Такая ситуация: есть приватизированая квартира на мою бабушку, после её смерти (прошло пять лет) мой папа (её сын) является наследником (но он до сих пор не перевёл квартиру на себя) с моей мамай он в разводе, а теперь он расписался с женщиной и он начал оформлять квартиру на себя. Так вот вопрос: после его смерти могу я рассчитывать на эту квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение